Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 167
    Lotto 328

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1973
    acrilico su cartone cm 97x68
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di Atena Galleria d'Arte, Meda (MB)
    timbro della Collezione Antonio Di Muzio
    autentica su foto di Giorgina Scanavino

    Untitled 1973
    acrylic on cardboard 38,18x26,77 in
    signed lower right
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Atena Galleria d'Arte, Meda (MB)
    stamp of Antonio Di Muzio Collection
    photo certificate by Giorgina Scanavino

    bibliografia: Scanavino,a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume secondo, Electa, N.1973 222 pag.295

    Lotto 329

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Tramatura 1982
    olio su tela cm 38x46
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro

    Tramatura 1982
    oil on canvas 14,96x18,11 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume secondo, Electa, N.1982 143

    Lotto 330

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Lettera del cuore, 1976-1977
    bronzo cm 45×35 [esclusa base legno]
    3 esemplari + 1 prova d'artista
    firmato e numerato in basso a destra
    titolato e dedicato in basso a sinistra
    Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro N.AP 379c

    Lettera del cuore, 1976-1977
    bronze 17,71x13,77 in [wooden base not included]
    edition of 3 + 1 AP
    signed and numbered lower right
    titled and dedicated lower left
    Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro n.AP 379c

    esposizioni: 1978, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, mostra itinerante: Galleria 2RC, Milano e Roma
    bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, p. 596 N.606
    Bloomsbury Auctions, catalogo d'asta, Roma, 28 febbraio 2012, Dipinti antichi e del XIX secolo. Arte moderna e contemporanea. Gioielli, orologi e argenti, n. 278, p. 87.

    Lotto 331

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Sfera 2003
    bronzo Ø cm 15, cm 12x12 base
    esemplare 1/30
    firmato, datato e numerato sulla base
    Archivio Arnaldo Pomodoro N.M/03/5

    Sfera 2003
    bronze Ø 5,9 in, 4,72x4,72 in (base)
    edition 1/30
    signed, dated and numbered on the base

    Lotto 332

    PRINI EMILIO (1943-2016)
    matita su carta cm 41,5x30
    firmato in basso a destra
    provenienza: Piomonti Arte Contemporanea, Roma, con certificato di provenienza

    Untitled
    pencil on paper 16,33x11,81 in
    signed lower right
    provenance: Piomonti Arte Contemporanea, Rome, with certificate of provenance

    Lotto 333

    GINO DE DOMINICIS (1947-1998)
    collage su carta cm 20x28,5
    firmato in basso al centro
    provenienza: Galleria Christian Stein, Milano

    Untitled
    collage on paper 7,87x11,22 in
    signed lower center
    provenance: Galleria Christian Stein, Milan

    esposizione: 1995, de Dominicis, Christian Stein, Milano

    Lotto 334

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
    Senza titolo 1969
    sale e petalo di rosa su carta cm 72x102
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Galleria Martano, Torino con certificato di provenienza

    Untitled 1969
    salt and rose petal on paper 28,34x40,15 in
    provenance: Galleria Martano, Turin with certificate of provenance

    Lotto 335

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Nascita del sole 1971
    sughero su tavola cm 100x81
    firmato, datato e titolato sul retro
    dedica ad personam sul retro
    autentica su foto di Roberto Crippa Jr N.ADN S/9/VI/01
    provenienza: Collezione Maciocco, Milano

    Nascita del sole 1971
    cork on board 39,37x31,88 in
    signed, dated and titled on the reverse
    dedicated on the reverse
    photo certificate by Roberto Crippa Jr n.ADN S/9/VI/01
    provenance: Maciocco Collection, Milan

    Lotto 336

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Paesaggio anemico (prima metà anni '70)
    smalto e pastello su tela cm 50x70
    firmato in alto a destra
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03634180120
    provenienza: Collezione privata, Genova
    Parodi Arte Moderna, Genova

    Paesaggio anemico (early Seventies)
    enamel and pastel on canvas 19,68x27,55 in
    signed upper right
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03634180120
    provenance: Private collection, Genoa
    Parodi Arte Moderna, Genoa

    Lotto 337

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1973-78
    smalto su tela emulsionata cm 80x110
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02960150926

    Untitled 1973-78
    enamel on emulsified canvas 31,49x43,3 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02960150926

    Lotto 338

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Lettera Racconto 1980
    acrilico su tela cm 100x80
    sul retro: etichetta Arte Struktura, Milano
    autentica su foto dell'Archivio Agostino Ferrari N.LRB002180

    Lettera Racconto 1980
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    on the reverse: label of Arte Struktura, Milan
    photo certificate by Archivio Agostino Ferrari n.LRB002180

    Lotto 339

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939-)
    Gialloluce ossigeno 1974
    tecnica mista su tavola cm 35x35
    sul retro: etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)

    Gialloluce ossigeno 1974
    mixed media on board 13,77x13,77 in
    on the reverse: label of Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)

    Lotto 340

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Negativo-positivo 1994
    acrilico su tela cm 100x50
    firmato e titolato sull'etichetta sul retro
    provenienza: Collezione privata,Savona
    Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)

    Negativo-positivo 1994
    acrylic on canvas 39,37x19,68 in
    signed and titled on the label on the reverse
    provenance: Private collection, Savona

    bibliografia: Bruno Munari, a cura di Flaminio Gualdoni, Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV), De Ferrari Editore 1997

    Lotto 341

    MARCELLO JORI (1951-)
    Senza titolo 1989
    acrilico su tavola cm 140x140
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1989
    acrylic on board 55,11x55,11 in

    Lotto 342

    TURI SIMETI (1929-)
    Dittico rosso 2010
    acrilico su tela sagomata cm 100x50
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2010-R1003

    Dittico rosso 2010
    acrylic on shaped canvas 39,37x19,68 in
    photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti n.2010-R1003

    Lotto 343

    ALBERTO BIASI (1937-)
    Proiezione di luci e ombra 1961/2001
    lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno cm 60x60x60
    firmato, datato e titolato sul fondo
    provenienza: acquisita direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.690

    L'opera è accompagnata da una foto di Lorenzo Trento (Padova) che ritrae l'artista con l'opera

    lamp, metal sheet, fan in a wooden box 23,62x23,62x23,62 in
    signed, dated and titled underneath
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.690

    The work is accompanied by a photo by Lorenzo Trento (Padua) that portrays the artist with the present work.

    esposizioni: 1961, Alberto Biasi, Studio Enne, Padova
    1964, XXXII Biennale Internazionale d'Arte
    1968, Bochum, Stadtische Kunstgalerie
    1968, Berlino, Staatliche Hochshule fur Bildende Kunste
    1968, Colonia, Italienische Kunst des XX Jahrhunderts
    1968-1969, Cento opere d'arte italiana dal futurismo ad oggi, Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma
    1983-1984, Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima avanguardia, a cura di L. Vergine, Palazzo Reale, Milano
    2001-2003, Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W. Feierabend e M.Meneguzzo, Ulmer Museum, Ulm poi Mannheim, Stadtische Kunsthalle Mannhheim poi Gelsenkirchen, Stadtisches Museum Gelsenkirchen poi Kiel, Stadtgalerie Kiel poi Schwerin, Staatliches Museum Shwerin poi Klagenfurt, Alpen-Adria Galerie
    2003, L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L.M. Barbero, Ex Municipio, Trissino (Vi)
    2005, A colpo d'occhio_ Optical art, a cura di O. Berlanda, Centro Arte Contemporanea, Cavalese

    bibliografia:
    Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di Volker W. Feierabend e Marco Meneguzzo, Edizione Silvana 2001, pag. 117
    Alberto Biasi, La concezione dinamica. Percorsi recenti, a cura di G.Granzotto, Verso l'arte, Roma 2003, pp.62-63
    VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 690 pag.422

    Lotto 344

    MANFREDO MASSIRONI (1937-)
    Fotoriflessione variabile 1962
    elettromotore, specchi e lampade in scatola cm 51x48x28
    provenienza: acquistato dalla Collezione Elio Marchegiani, Bologna
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.1776

    electromotive, mirrors and lamps in a box 20,07x18,89x11,02 in
    provenance: acquired from Collezione Elio Marchegiani, Bologna
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1776

    esposizioni: 1996, Kunst Licht-Kunst, Stedelijk van Abbemuseum, Eindhoven
    1996, Arte Programmata 1962. Le immagini dell'epoca, a cura di M. Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Bergamo
    1996, Enne e Zero Motus Etc, Museo d'Arte Moderna di Bolzano Palazzo della Regione, Padova
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino
    2006, Arte Cinetica, Spazio Boccioni, Milano
    2007, Los Cinèticos, Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Madrid.

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1776 pag.616
    Il Gruppo Enne. La situazione dei gruppi in Europa negli Anni Sessanta, a cura I. Mussa, Bulzoni editore 1976
    Gruppo N. oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mer als Bildhauerei, a cura di V.W.Feierabend, Silvana editoriale pag.307
    Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, a cura di L. Vergine, Mazzotta editore

    Lotto 345

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Senza titolo 1982
    acquerello su tela cm 158x305
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1982
    watercolor on canvas 62,2x120 in
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Lotto 346

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Senza titolo 1981
    carta velina e acquerello su tela cm 158x305
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1981
    tissue paper and watercolor on canvas 62,2x120 in

    Lotto 347

    RAINALDI OLIVIERO (1959-)
    Senza titolo 1990
    olio su tela cm 220x76
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1990
    oil on canvas 86,61x29,92 in

    Lotto 348

    OMAR GALLIANI (1954-)
    In Verso 1988
    olio su tela cm 40x40

    In Verso 1988
    oil on canvas 15,74x15,74 in

    Lotto 349

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Senza titolo 2005
    tecnica mista su carta su tavola cm 54x37 (cm 60x45 con cornice di ferro)
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    mixed media on paper on board in21,25x14,56 in
    (23,62x17,71 with iron frame)

    esposizione: 2010, Giuseppe Spagnulo, Galerie Carzaniga, Basilea

    Lotto 350

    MARCELLO LO GIUDICE (1955-)
    Terra 1995
    olio su tela cm 120x150
    autentica dell'artista su foto

    Terra 1995
    oil on canvas 47,24x59,05 in
    photo certificate by the artist

    Lotto 351

    THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
    "...___..."1988
    olio su tela cm 100x150

    "...___..."1988
    oil on canvas 39,37x59,05 in

Lotti dal 49 al 72 di 167

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00