Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 178
    Lotto 103

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 100,00 x 3,00. Doppia firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 1998. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 100,00 x 3,00. Double signature lower right. Al retro Dante Vecchiato Gallery stamo. Dante Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Within plexiglass case.

    Lotto 104

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00 x 4,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova e cartiglio descrittivo Studio Arman, New York. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 1998. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 120,00 x 4,00. Signature lower left. At the back Dante Vecchiato Gallery stamp and Arman Study, New York. Dante Vecchiato art Gallery authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 105

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tete de mars sur charnieres. 1998. Bronzo. Cm 84,00 x 190,00 x 66,00. 4/6. Tiratura e firma incisi alla base. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Arman presso la galleria Dante Vecchiato, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Agnellini Arte Moderna, Brescia (certificato allegato all'opera); Collezione privata, Brescia.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tete de mars sur charnieres. 1998. Bronze. Cm 84,00 x 190,00 x 66,00. 4/6. Edition and signature engraved at the base. Dante Vecchiato Archives authenticity certificate on photo. Provenance: Agnelli Arte Moderna, Brescia (certificate on photo); Private collection, Brescia.

    Lotto 106

    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo (Laurie Anderson). 1985. Tecnica mista su tela. Cm 83,00 x 111,00 x 5,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galerie Eric Franck, Ginevra (timbro al retro); Cornette de Saint Cyr, asta 29 Giugno 2005; Collezione privata, Padova.
    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Untitled (Laurie Anderson). 1985. Mixed media on canvas. Cm 83,00 x 111,00 x 5,00. Signature lower left. At the back signature and Eric Franck Gallery's label. Provenance: Galerie Eric Franck, Geneve; Cornette de Saint Cyr, auction 2005 June 29th; Private collection, Padova.

    Lotto 107

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Senza titolo ( Piramide). Tecnica mista su tavola. Cm 21,50 x 18,50. Firma al retro. Fine anni '70 inizi anni '80. Opera archiviata presso L'archivio Gino De Dominicis, Folignano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Untitled (Pyramid). Mixed nomes on board. Cm 21,50 x 18,50. Signature at the back.70's -80's. Gino De Dominicis Foundation, Rome authenticity certificate on photo. Gino De Dominicis Archive, Foligno, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 108

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tessuto. Cm 40,00 x 52,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1979. Fabric. Cm 40,00 x 52,00. Signature and year lower left. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 109

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tavola. Cm 51,50 x 54,00 x 5,00. Firma e anno sul lato sinistro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 2006. Mixed nomes on board. Cm 51,50 x 54,00 x 5,00. Signature and year lower left. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 110

    LAI MARIA (1919 - 2013) La Pagina aperta. 1979. Ricami su tela. Cm 56,50 x 31,50. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Centrosei di Nicola De Benedictis,Bari 1981. Esposizioni: Associazione culturale Dedalo "Libri per aria", San Severo (FG), 12 Maggio - 12 Giugno 1990. Libreria Palomar ,Bari, Bestsellers,Libro D'artista, 7 Febbraio -7 Marzo 1999. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) The open page. 1979. Embroidery on canvas. Cm 56,50 x 31,50. Title, signature and year lower left. Provenance: Centrosei Gallery - Nicola De Benedictis, Bari 1981. Exhibition:Associazione culturale Dedalo "Libri per aria", San Severo (FG), 12 May - 12 June 1990. Palomar Library, Bari, Bestsellers,Libro D'artista, 7 February - 7 March 1999. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 111

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 33,50 x 66,00. Firma al centro a destra. Cornice presente
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Untitled. Oil on hardboard. Cm 33,50 x 66,00. Signature center right. Cornice presente

    Lotto 112

    RACITI MARIO (n. 1934) Razzo e spiritello che sale. 1968. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    RACITI MARIO (n. 1934) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 113

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 108,00 x 148,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Neos, Santeramo in Colle; COllezione privata, Bari. Cornice presente
    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. 1992. Mixed media on paper. Cm 108,00 x 148,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance:Neos Gallery, Santeramo in Colle; Private collection, Bari. Cornice presente

    Lotto 114

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Taixi. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Taixi. 1986. Mixed media on canvas. Cm 180,00 x 130,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 115

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 75,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 116

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. 1974. Inchiostro su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Autentica su fotografia Cannaviello Studio d'arte, Roma. Cornice presente
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Untitled. 1974. Ink on paper. Cm 42,00 x 30,00. Signature and year lower. Cannaviello Art Study, Rome authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 117

    HANSEN AL (1927 - 1995) Ginseng venus. 1987. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 32,00. Titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta.
    HANSEN AL (1927 - 1995) Ginseng venus. 1987. Mixed nomes on board. Cm 25,00 x 32,00. Title lower left, signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp.

    Lotto 118

    DARBOVEN HANNE (1941 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Cannaviello, Milano e timbro Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    DARBOVEN HANNE (1941 - 2009) Untitled. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature lower centre. At the back Cannaviello Art Gallery, Milan label and Studio Oggetto stamp. Cornice presente

    Lotto 119

    MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in alto al centro. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari. Cornice presente
    MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Signature upper centre. Provenance: Extra Gallery, Taranto; Private collection, Bari. Cornice presente

    Lotto 120

    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    DISLER MARTIN (1949 - 1996) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 47,50 x 33,00. Signature and year lower right. At the back Studio Oggetto stamp. Cornice presente

    Lotto 121

    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari.
    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1985. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. At the back signature and year. Provenance: Extra Gallery, Taranto; Private collection, Bari.

    Lotto 122

    CRAGG TONY (n. 1949) Senza titolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Buchmann Galerie, Koln. Provenienza: Galleria Paolo Erbetta, Foggia; Collezione privata, Bari. Cornice presente
    CRAGG TONY (n. 1949) Untitled. 1996. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 42,00. Signature lower left. At the back Buchmann Galerie, Koln label. Provenance: Paolo Erbetta Gallery, Foggia; Private collection, Bari. Cornice presente

    Lotto 123

    MEESE JONATHAN (n. 1970) Octop in Lila. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 41,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Contemporary Fine Arts, Berlino. Provenienza: Contemporary Fine Arts, Berlino. Cornice presente
    MEESE JONATHAN (n. 1970) Octop in Lila. 2006. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 41,00. Signature and year upper left. At the back title, signature, year and Contemporary Fine Art, Berlin label. Provenance: Contemporary Fine Arts, Berlin. Cornice presente

    Lotto 124

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Errante giallo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 108,00 x 356,00. Firma, anno, titolo, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano (acquistato direttamnete dall'artista).
    MATINO VITTORIO (n. 1943) Errante giallo. 1990. Mixed media on canvas. Cm 108,00 x 356,00. Signature, titol, archive number and artist's stamp at the back. Provenance: Private collection, Milan (acquired directly from the artist).

    Lotto 125

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Antibes. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 373,00. Firma, anno, titolo, numero d'archivio e timbro dell'artista al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano (acquistato direttamnete dall'artista).
    MATINO VITTORIO (n. 1943) Antibes. 1988. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 373,00. Signature, titol, archive number and artist's stamp at the back. Provenance: Private collection, Milan (acquired directly from the artist).

    Lotto 126

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso. 2009. Pigmento su pietra serena. Cm 21,80 x 29,20. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler.
    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Red. 2009. . Cm 21,80 x 29,20. At the back signature and year. Within plexiglass case. Orler Art Gallery authenticity certificate.

Lotti dal 97 al 120 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)