Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 159
    Lotto 97

    Franco Costalonga Venezia 1933 "Ocftmvo" Assemblaggio (sphère en plexiglas et demi sphères) anno 2001 Ø cm 32,5 al retro: titolo, firma e data Autentica rilasciata dal Maestro Foto Maestro con opera

    Lotto 98

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 "Eldorado" acrilico su tela anno 1998 cm 50x70 in alto al centro dicitura: omage to afro Basaldella firmato, titolato e datato al retro Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo Opera pubblicata sul Catalogo Omaggio a Tano Festa a cura dell' Associazione Culturale - Roma

    Lotto 99

    Bengt Lindström Storsjökappel 1925 tecnica mista su carta intelata cm 56x75 firmata in basso al centro al retro: etichetta Galleria San Carlo + etichetta Galleria Artesanterasmo Certificato rilasciato dalla Galleria San Carlo firmata da Lindström

    Lotto 100

    Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 " Menelao " scultura in legno, compensato e stoffa entro teca in plexiglass cm 78x32x8 Firma a tergo: Baj Esp.: Iliade. Settanta personaggi di Enrico e Andrea Baj 1987-1988, Catalogo della Mostra - Roma 14 marzo-15 aprile 1988, p. 11; p. 36

    Lotto 101

    Getulio Alviani Udine 1939 – Milano 2018 "Scarti su carta" alluminio su carta cm 50x72 firmato e titolato in basso a sinistra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 102

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 olio su tela cm 45x35 firmato in basso a sinistra; al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

    Lotto 103

    Alfredo Rapetti Milano 1961 " Zoo " olio su tela anno 2011 cm 56x75 firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Artista su foto

    Lotto 104

    Claudio Verna Guardiagrele, 1937 pastelli e tecnica mista su carta cm 40x85 anno 1983 firmato e datato in basso a destra Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 105

    Samuele Ventanni Umbertide 1986 "Concetto plastico bianco" olio su tela estroflessa anno 2013 cm 80x80 al retro: titolo, data e firma Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 106

    Samuele Ventanni Umbertide 1986 "MP 1389 rosso " olio su tela estroflessa anno 2014 cm 60x80 al retro: titolo, data e firma Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 107

    Maurizio Galimberti Como 1956 lamba sotto plexi cm 43x106 edizione 1/5; Archivio Nord-Est Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 108

    Maurizio Galimberti Como 1956 " Ponte sogno " pigmenti su cartoncino edizione 2/5 cm 38x56 firmato e numerato in basso a destra Archivio Nord-Est Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 109

    Bruno Donzelli  Napoli 1941 "Show Warhol" olio su tela cm 100x100 firmo in basso a destra firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 110

    Franco Costalonga Venezia 1933 "Variante di colore" cilindretti in plastica cm 20x20 al retro firmato e n. Archivio Autentica dell'Artista su foto con etichetta

    Lotto 111

    Giuseppe Chiari Firenze, 1926 – Firenze, 2007 collage e tecnica mista su cartoncino anno 2001 47x68 cm firmato in basso a destra Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 112

    Fathi Hassan Cairo 1957 "Santa Nicaragua" pittura e tecnica mista su tela anno 2004 cm 130,5x110,5 al retro firmato, titolato e datato Certificato rilasciato dalla Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 113

    Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 "Racconto di ulivi verso Ostuni" olio su tela cm 35x45 Firmato in basso a destra titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 114

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 "Unlimited, 2011" tecnica mista jeans combusti opera unica n.6 jeans marca Unlimited combusti e arrotolati entro teca cubo in plexiglas firmata dal Maestro e datata 2011 cm 27x27x27 Certificato rilasciato dalla Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 115

    Sara Campesan Mestre 1924-2016 "Sovrapposizione" acrilico e perspex su tela anno 1966 cm 62x62 al retro: titolo Sovrapposizione, Venezia Dorsoduro 621, timbro Sara Campesan con n. Archivio, firma Sara Campesan con data 1966, ulteriore firma Sara Campesan con data 1969 Autentica rilasciata dall' Artista con n. Archivio

    Lotto 116

    Giuseppe Amadio Todi 1944 "Brapa" olio su tela estroflessa cm 80x80 al retro titolo, firma e etichetta Giuseppe Amadio con descrizione Autentica del Maestro

    Lotto 117

    Bruno Donzelli  Napoli 1941 " Miss Marilyn" olio su tela cm 50x40 firmo in basso a destra firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 118

    Bruno Ceccobelli Monte Castello di Vibio 1952 "Piccola pupilla" tecnica mista pittura su tavola, vetro e tessuto Ø cm 51,5 firmato e titolato al retro Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da Galleria Casa d' aste Federico II - Bari

    Lotto 119

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia 1906- Parigi 1998 "Crocifissione" olio su tavola cm 72x32 firmato in basso a destra Certificato di garanzia della Casa d' Aste Meeting Art; Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 120

    Renato Guttuso Bagheria 1911 – Roma 1987 carboncino, acquerello e china su carta anni '60 cm 100x70 Archivio Renato Guttuso

Lotti dal 97 al 120 di 159

presso la nostra sede
dal  29/09/2018 al 19/10/2018
ore 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 20 ottobre 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)