Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 250
    Lotto 49

    MARIO DELUIGI 1901 - 1978 Bozzetto fisiologico, 1946 Olio su tavola, cm. 50 x 40 Opera registrata presso l’Archivio Mario Deluigi a cura di Caterina De Luigi Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Scultura spaziale, 1958 Scultura in ferro e metallo, cm. 41 x 41 con base in legno e supporto in vetro, cm. 54 x 41 x 34 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Senza titolo, 1968 Collage di carta e sughero su tavola, cm. 35 x 45 Firmato e datato sul retro Timbro Conte Arte, Milano sul retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 Senza titolo Inchiostro e grafite su carta, cm. 76 x 46 Etichetta La Scaletta, Edizioni d’arte, Reggio Emilia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    SANDRO MARTINI 1941 Senza titolo, 1968 Tecnica mista su 6 carte, cm. 34 x 24 cad. Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    YOSHIKO NOMA 1934 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    GIUSEPPE BIASIO 1928 Senza titolo, 1980 Pittura e collage di stoffa su tavola, cm. 51 x 51 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    RENATA BOERO 1936 Cromogramma, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 117 x 126 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    RENATA BOERO 1936 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 Senza titolo, 1987 Pastelli a cera su carta, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    KAZUNORI ONO 1941 Senza titolo, 1976 Assemblaggio di carte in box di legno, cm. 54 x 24,5 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    HSIAO CHIN 1935 Vento cosmico - 36 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 44,5 x 35 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    HSIAO CHIN 1935 Prima della tempesta - 35, 1986 Acrilico su tela, cm. 63 x 49 Firmato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su stoffa plastificata, cm. 33 x 29 Firmato al centro ESPOSIZIONI: “Bandiere, bandierine, stendardi”, New York, Scuola New York Giuseppe Marconi, 14 ottobre - 30 novembre 1992 “COLUMBUS DAY - ITALIA 2004 Bandiere Bandierine Stendardi”, Milano, Studio D’Ars, 5 - 18 ottobre 2004

    Lotto 63

    HISAO DOMOTO 1928 - 2013 Solution de continuité, 1962 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta de Beyerd cultural centrum, Breda sul retro ESPOSIZIONI: “Diederen, Domato, Michel”, Breda, De Beyerd Culturale Centrum, dicembre 1964 - febbraio 1965 Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Passa - tempo, 1981 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Piero Dorazio, sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    NUNZIO DI STEFANO 1954 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su cartone, cm. 72 x 51,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    NICOLAS SCHOFFER 1912 - 1992 Lux 13 E.1.5 n.6, 1960 Scultura in acciaio inox e plexiglass, cm. 86,5 x 42 x 60 Esemplare unico Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Printem.s, 2002 Olio su tela, cm. 51 x 71 Firmato e datato sul retro Timbro Studio Piero Dorazio, sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Ovoide, 2002 Olio su cartone, cm. 24 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Studio Piero Dorazio, sul retro Autentica su fotografia a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    JAMES CROAK 1951 Window, 1991 Calco in polvere e resina, cm. 178 x 88 x 15 PUBBLICAZIONI: “Nothing new - Niente di nuovo”, catalogo mostra Studio la Città 2, Verona, 1992, p. 21 Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    FRANK SCHRODER 1950 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su legno, cm. 127 x 122 x 25 PUBBLICAZIONI: “Mise en abîme”, catalogo mostra Studio la Città 2, Verona, 1990, p. 44 Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    SISSI 1977 Senza titolo China su carta, cm. 20 x 30 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    NICO VASCELLARI 1976 Tears again and again Inchiostro su carta, cm. 20 x 27 ESPOSIZIONI : “Favole Favole Favole”, Venezia, Studio Camuffo, 10-28 giugno 2002 PUBBLICAZIONI : “If I were a racing horse they would have already killed me”, Fabrica files, Grafiche Bronca, 2002, pp. 2 - 3 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 ottobre 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)