Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
    Lotto 25

    DINO BUZZATI 1906 - 1972 Senza titolo, 1968 Inchiostro su carta trasparente opaca, cm. 31 x 21,5 Firmato e datato in basso a destra La carta presenta iscrizioni sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    GUIDO CREPAX 1933 - 2003 0-69, 1974 Inchiostro su cartone Schoeller, cm. 51 x 36,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    GIANFRANCO FERRONI 1927 - 2001 Paesaggio del lago, 1963 China su carta, cm. 17 x 16,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    NINO FRANCHINA 1912 - 1988 Senza titolo Scultura in legno, cm. 36 x 12 x 8 Firmato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Ricostruzione 225, 1960 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 24,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano sul retro Timbro Bottega d’Arte Egisto Marconi, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    JOHN DOWELL 1941 Blow bird, 1972 Inchiostro e acquerelli su carta, cm. 73 x 54 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    JOHN DOWELL 1941 Concerto for four brass + one love, 1972 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 73 x 54 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 Dal ciclo Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche, 1965-69 4 incisioni fotomeccaniche su metallo, cm. 70 x 96 cad. Firmato Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1952 Olio su tavola, cm. 83 x 102 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Saverio Rampin, Venezia Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su tela. cm. 101 x 74 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ENZO BRUNORI 1 924 - 1993 Composizione, 1953 Pastelli su cartone, cm. 32 x 43 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “Enzo Brunori - Catalogo generale delle opere”, a cura di Enrico Crispoldi, Edizioni Egaf, Forlì, 2006, tav. 1953/C/2 Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 Messaggio dallo spazio, 1969 Caolino e olio su tela. cm. 90 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    LUCIANO GASPARI 1913 - 2017 Senza titolo, anni ’60 Olio su tela, cm. 25,5 x 35,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Humus n.7, 1963 Olio e smalto su tela, cm. 89 x 114,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta intelata, cm. 58 x 86 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    WALTER LAZZARO 1914 - 1989 Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta su tela, cm. 130 x 64 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    MINO CERETTI 1930 Analisi studio, 1960 Olio su tela, cm. 111 x 124,5 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    ALIK CAVALIERE 1926 - 1998 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 12 x 62 x 35 Firmato alla base Autentica su fotografia a cura di Adriana Cavaliere Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 Senza titolo, 1953 Olio su tela, cm. 45 x 70 Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Firmato in basso a destra ESPOSIZIONI: “Antonio Sanfilippo”, Milano, Galleria del Naviglio, 1 - 10 febbraio 1955 PUBBLICAZIONI: “Antonio Sanfilippo - Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977”, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2007, p. 144 tav. 127 (immagine a rovescio) Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 Senza titolo, 1954 Tempera su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su masonite, cm. 48 x 56,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte Mendrisio, sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Bice Lazzari, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 37,5 x 32,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    GUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1981 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 43,5 x 50 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio C D’Arte, Padova sul retro Etichetta BizArt Art Center, Shanghai sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Giuseppe Santomaso, Milano Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 ottobre 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)