Asta N. 41 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 250
    Lotto 1

    FRANCOIS MORELLET 1926 - 2016 Trois cubes imbriqués, 1977 Multiplo scultura, 3 cubi in acciaio inossidabile, cm. 16,5 x 16,5 x 16,5 cad. Opera n. 28/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    PAOLO SCHEGGI
    1940 - 1971
    Scheggi, 1968
    Cartella contenente 6 serigrafie,
    cm. 30 x 30
    Editions Panderma
    Tiratura 100 esemplari
    Firmato
    Opera n. 36/100
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Multiplo, incisione a secco su carta serigrafata, cm. 56 x 76 (interno cm. 39 x 61) Firmato in basso a destra Opera n. 83/100 Timbro a secco Seri-arte, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Bianco Multiplo, incisione a secco su carta serigrafata, cm. 56 x 76 (interno cm. 39 x 61) Firmato in basso a destra Opera n. 22/150 Timbro a secco Seri-arte, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    ANDRE BLOC 1896 - 1966 Poèmes sur soie Cartella contenente 6 serigrafie e 6 testi stampati, cm. 63 x 48,5 cad. Opera n. 37/90 Firmato Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    EMILIO ISGRO’ 1937 Storie rosse, 1974 Cartella contenente 10 serigrafie, cm. 50 x 70 cad. Edizione Studio Nino Soldano, Milano Tiratura 1-100 numeri arabi - 10 p.a. da I a X numeri romani Firmato Opera n. 100/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    FERNAND LEGER 1881 - 1995 Les trois soeurs, 1950-51 Multiplo, serigrafia a colori su carta, cm. 55 x 37 Siglato e datato in basso a destra Timbro a secco serigraphie F. Leger in basso Timbro a secco Guilde de la Gravure in basso Opera n. 444/1000 Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    JORRIT TORNQUIST 1938 Nuvola, 1974 Cofanetto contenente 6 serigrafie, cm. 29,5 x 29,5 cad. Tiratura 45 esemplari numerati Editore Centro Serre Ratti, Como C.C. Firmato e datato Opera n. 10/45 Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Marcanciel Stampò e/o Claudio Cintoli Cartella di 10 opere grafiche firmate da Claudio Cintoli e Marcanciel Stuprò, cm. 70 x 50 cad. Edizione Artestudio Macerata Opera n. III/XX Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 Combustione 1, 1965 Multiplo, acquaforte e acquatinta su lastra di bronzo e rame cm. 38 x 21 Stampa a tre colori Carta Fabriano Rosaspina cm. 64 x 48 Tiratura a 80 esemplari e XI p.a. Edizione Stamperia 2RC e Marlborough, Roma Firmato in basso a destra, P.a. Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 L’ archeologo, 1984 Multiplo, scultura in bronzo, base marmo, cm. 82 x 60 x 28 (di cui base h. cm. 6,5) Illesi International S.a.s Multiples Division Tiratura 40 esemplari + X Firmato sul retro Opera n. 7/X Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Sito del Pontormo Multiplo, stampa, corda, cm. 68 x 48 Firmato in basso a sinistra Opera n. 30/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    SERGIO DANGELO 1932 Up in dodo room, 1965 Tecnica mista e collage su carta, cm. 80 x 59,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    SERGIO DANGELO 1932 Table mise en fiandre, anni ’60 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 32 x 37,5 Firmato in basso al centro Etichetta e timbro ABC Arte, Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su stoffa plastificata, cm. 33 x 29 Firmato al centro ESPOSIZIONI: “Bandiere, bandierine, stendardi”, New York, Scuola New York Giu- seppe Marconi, 14 ottobre - 30 novembre 1992 “COLUMBUS DAY - ITALIA 2004 Bandiere Bandierine Stendardi”, Milano, Studio D’Ars, 5 - 18 ottobre 2004 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Ricerca spaziale, 1946 Penna a sfera blu su carta, cm. 22 x 27,5 Firmato e datato in alto al centro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ESPOSIZIONI: “Lucio Fontana (opere grafiche)”, Roma, Istituto Italo-Latino Americano 2 marzo - 15 aprile 1972; Venezia, Fondazione Cini, 9 giugno - 10 agosto 1972 - n.16 “Spazi: da Brunelleschi a Fontana. Fontana/disegni: opere donate alle collezioni civiche di Milano”, Milano, Castello Sforzesco, 19 maggio - 31 luglio 1977 - p. 28 tav. 11 “L’Informale in Italia. Mostra dedicata a Francesco Arcangeli”, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, 18 giugno - 26 settembre, 1983 - pp. 1146, 303, n. 11 “Lucio Fontana”, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 3 aprile - 22 giugno 1998 - p. 137 n.2/D/13, r “Force Fields: Phases of the kinetic”, Londra, Hayward Gallery, 13 luglio - 17 settembre 2000 - n. 24 “53° Premio Michetti”, Francavilla a Mare, Palazzo San Domenico, 2002 PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta - Tomo II”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2013, p. 487 tav. 46 DSP 47 Prov. Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Prov. Collezione Privata, Milano

    Lotto 17

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Studi per Concetto spaziale, Teatrino, 1964-65 Penna a sfera nera su carta, cm. 31 x 21 Firmato in basso a destra Disegni e appunti a penna sul retro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ESPOSIZIONI: “Spazi: da Brunelleschi a Fontana. Fontana/disegni: opere donate alle collezioni civiche di Mila- no”, Milano, Castello Sforzesco, 19 maggio - 31 luglio 1977 - pp. 90 - 91 tav. 80, 2 “Lucio Fontana”, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 3 aprile - 22 giugno 1998 PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta - Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2013, p. 920 tav. 64-65 DSP 225 r - 64-65 DSP 225 v Prov. Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Prov. Collezione Privata, Milano

    Lotto 18

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Nudi femminili, 1962-64 Penna a sfera su carta, cm. 33,2 x 22,1 Firmato in basso a destra Disegni e appunti a penna sul retro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta - Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2013, p. 1091 tav. 62-64 DF 6 r - 62-64 DF 6 v Prov. Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Prov. Collezione Privata, Milano

    Lotto 19

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti, Milano L’opera presenta uno studio preparatorio sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32 x 22 Firmato in basso a destra ESPOSIZIONI: “Fausto Melotti poetica dei segni”, Museo della Permanente, Milano, 14 - 30 novembre 2017 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 L’amore, 1971 Multiplo, scultura argento con base in plexiglass, cm. 34 x 10 x 10 (con base h. cm. 36) Tiratura a 100 esemplari, P.a. Firmato Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    LOTTO DI DUE OPERE: FRANCO GARELLI 1909 - 1973 Senza titolo, 1959 Inchiostro su carta, cm. 32 x 22 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32 x 22 Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Dipode, 1968 Olio su tela, cm. 38 x 46 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Schneider, Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    YANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 50 x 65 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 250

Dal Lunedì al Venerdì,
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

Presentazione dei lotti
02/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
07/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00
09/10/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
14/10/2018 - dalle 13:00 alle 15:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 16 ottobre 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)