Asta N. 33 - Asta di dipinti e oggetti vari

martedì 9 ottobre 2018 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 179
  • Scuola fiamminga (XVIII secolo) Interno di locanda 131,5x161 cm Oio su tela
    Lotto 1

    Scuola fiamminga (XVIII secolo) Interno di locanda 131,5x161 cm Oio su tela

  • Scuola italiana (XVIII secolo) Piccola pastorale 86x59 cm Olio su tela
    Lotto 2

    Scuola italiana (XVIII secolo) Piccola pastorale 86x59 cm Olio su tela

    Lotto 3

    Scuola italiana (XVIII secolo) Santa Caterina da Siena e papa Gregorio IX che torna da Avignone a Roma 25x18 cm Olio su vetro

  • Scuola italiana (XVIII secolo) San Giuseppe da Copertino 25x30 cm Olio su tela
    Lotto 4

    Scuola italiana (XVIII secolo) San Giuseppe da Copertino 25x30 cm Olio su tela

  • Anonimo (XIX secolo) Ritratto di fanciullo 42x34,5 cm Olio su tela
    Lotto 5

    Anonimo (XIX secolo) Ritratto di fanciullo 42x34,5 cm Olio su tela

  • Siglato (XIX secolo) Ritratto di dama 60x50 cm Olio su tela
    Lotto 6

    Siglato (XIX secolo) Ritratto di dama 60x50 cm Olio su tela

  • Anonimo (XIX secolo) Allegoria della scultura 53x38 cm Matita e biacca su carta
    Lotto 7

    Anonimo (XIX secolo) Allegoria della scultura 53x38 cm Matita e biacca su carta

  • Anonimo (XIX secolo) Nevicata 15x21 cm Tempera su carta
    Lotto 8

    Anonimo (XIX secolo) Nevicata 15x21 cm Tempera su carta

  • Anonimo (XIX secolo) Scena mitologica 179x197 cm Olio su tela
    Lotto 9

    Anonimo (XIX secolo) Scena mitologica 179x197 cm Olio su tela

  • Giuseppe Gallizioli (1864-?) Interno Duomo 24,5x16,2 cm Acquarello su carta
    Lotto 10

    Giuseppe Gallizioli (1864-?) Interno Duomo 24,5x16,2 cm Acquarello su carta

  • Anonimo (XX secolo) Scena galante 19,5x30 cm Olio su tela
    Lotto 11

    Anonimo (XX secolo) Scena galante 19,5x30 cm Olio su tela

  • Anonimo (XX secolo) Concertino nel parco 19,5x30 cm Olio su tela
    Lotto 12

    Anonimo (XX secolo) Concertino nel parco 19,5x30 cm Olio su tela

    Lotto 13

    Giuseppe Conedera (1871-1935) Interno di S.Marco (Venezia) 28x21 cm Olio su tavoletta

  • Anonimo (XIX secolo) Paesaggio con galline 13x18 cm Olio su compensato
    Lotto 14

    Anonimo (XIX secolo) Paesaggio con galline 13x18 cm Olio su compensato

    Lotto 15

    Firma illeggibile (XIX secolo) Ritorno a casa sotto la neve 60x50 cm Olio su tela

    Lotto 16

    Autore non identificato (XIX secolo) Scene di vita popolare 16x9 cm Olio su tavoletta

    Lotto 17

    Alessandro Barbieri (1850-1931) Ritratto di fanciulla 27x18,5 cm Acquarello su carta

  • Alessandro Barbieri (1850-1931) Raffaellesca 64x46 cm Acquarello su carta
    Lotto 18

    Alessandro Barbieri (1850-1931) Raffaellesca 64x46 cm Acquarello su carta

  • R.Posi (XIX secolo) Senza titolo 43,5x28,7 cm Acquarello su carta
    Lotto 19

    R.Posi (XIX secolo) Senza titolo 43,5x28,7 cm Acquarello su carta

  • Anonimo (XIX secolo) Figure 40x30 cm Acquarello su carta
    Lotto 20

    Anonimo (XIX secolo) Figure 40x30 cm Acquarello su carta

  • Anonimo (XIX secolo) Corteggiamento 26x20 cm Acquarello su carta
    Lotto 21

    Anonimo (XIX secolo) Corteggiamento 26x20 cm Acquarello su carta

  • Anonimo (XIX secolo) Cocchiere 18x12 cm Matita su carta
    Lotto 22

    Anonimo (XIX secolo) Cocchiere 18x12 cm Matita su carta

  • Autore non identificato (XX secolo) Senza titolo 20x14 cm Acquarello su carta
    Lotto 23

    Autore non identificato (XX secolo) Senza titolo 20x14 cm Acquarello su carta

  • Cesare Pelagatti (1890-1971) Berbero 40x29 cm Carboncino su carta
    Lotto 24

    Cesare Pelagatti (1890-1971) Berbero 40x29 cm Carboncino su carta

Lotti dal 1 al 24 di 179

  • 9 ottobre 2018 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)