martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 5053
    Lotto 722

    Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata con fiori in rilievo poggiante su zampe ferine (d cm 37,5) (lievi difetti)

    Lotto 723

    Due imbuti in vetro di diversa fattura (cm 45 e cm 30)(difetti) -EN Two glass funnels (cm 45 ca cm 30) (defects)

    Lotto 724

    Tavolo da parete in noce scolpito, fronte a due cassetti nella fascia intagliata e sagomata. Gambe e fianchi mossi intagliati a volute. Nord Italia, sec. XVIII. Piano in breccia di epoca posteriore (cm 150x83x59) -EN Carved walnut side table with breccia marble top. Northern Italy, 18th century (cm 150x83x59) (top of a later date)

    Lotto 725

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 726

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) "Porticciolo con Chiesa" china e matita su carta (mm 200x260) firmato e scritto in basso a destra (lievi difetti) -EN "Harbour and church" pen, ink and pencil on paper (mm 200x260) signed lower right (minor defects)

    Lotto 727

    Miniatura raffigurante giovane gentiluomo (cm 8,5x7) siglata in basso a destra, in cornice ebanizzata (lievi difetti)

    Lotto 728

    Coppia di poltrone in noce di forma mossa con schienale centrato da girali di foglie; braccioli sagomati, gambe e fasce mosse ed intagliate. Rivestite in velluto contrattagliato a fiori. Sec. XVIII -EN A pair of 18th-century walnut velvet-covered armchairs

    Lotto 729

    Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa decorata a motivi fogliati. Corpo con stemma, gigli e beccuccio a drago a tutto tondo. Base in marmo tornito. Inizio secolo XX (h. cm 52) (difetti) -EN A gilt bronze ewer on marble base. Early 20th-century (h. cm 52) (defects)

    Lotto 730

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 731

    Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca raffiguranti cani

    Lotto 732

    Antica icona da viaggio tripartita dipinta con Madonna con Bambino e Santi (cm 28x20) (difetti) -EN An antique travelling icon depicting the Virgin and Child with Saints (cm 28x20) (defects)

    Lotto 733

    Lotto composto da due acquaforti raffiguranti scorci di Milano e quattro riproduzioni raffiguranti fiori, in cornici (difetti)

    Lotto 734

    Terminale di zanna incisa con scena di paesaggio e iscrizione calligrafica (difetti) Cina, inizio sec. XX (l. 50 cm.) -EN .

    Lotto 735

    Due antiche poltrone "Savonarola" pieghevoli in noce, braccioli mossi, montanti a ‘X’ centrati da elemento decorativo. Piedi stilizzati. Seduta e schienale in velluto (difetti) -EN A pair of antique walnut "Savonarola" armchairs (defects)

    Lotto 736

    Lotto composto da tre misure modulari agrarie -EN Three modular agrarian measuring tools

  • Sei coltellini da burro con manici in argento. Sheffield, 1914
    Lotto 737

    Sei coltellini da burro con manici in argento. Sheffield, 1914

    Lotto 738

    B. Costa Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti)

  • Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto (difetti)
    Lotto 739

    Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto (difetti)

  • Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con targhetta sul fianco
    Lotto 740

    Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con targhetta sul fianco

    Lotto 741

    Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)

    Lotto 742

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) "Fanciulla" olio su tela (cm 32x24) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 743

    Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e velluto, piani a specchi (cm 75x56x75) (difetti)

    Lotto 744

    Antico tavolo in noce con mensa sollevabile e tre cassetti incorniciati nella fascia, gambe a parallelepipedo unite da traverse (cm 164x81x71) (difetti e restauri)

    Lotto 745

    Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)

Lotti dal 721 al 744 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)