Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 22 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 387
    Lotto 98

    Corrado Cagli 1910, Ancona (An) - 1976, Roma (Rm) - [Italia] Bomber acquaforte 65x50 cm 1966 es. 20/30; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 99

    Sami Burhan 1929, Aleppo - [Siria] senza titolo xilografia 30x40 cm c. 1970 es. I/X; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 100

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] La casa del pescatore acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1924; f.to incisione 14,8x22 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà

    Lotto 101

    Gian Marco Montesano 1949, Torino (To) - [Italia] Predatore olio su tela 120x80 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 102

    Alfonso Borghi 1944, Campegine (Re) - [Italia] Tocchi del campanile desolato acrilico su carta 55x41 cm 2003 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 103

    Adolfo Borgognoni 1937, Milano (Mi) - 1999, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x90 cm 1980 firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 104

    Ibrahim Kodra 1918, Ishëm (Albania) - 2006, Milano (Mi) - [Albania] senza titolo tecnica mista su carta 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 105

    Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] Rose impressione olio su tavola 31x25 cm 1959 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

    Lotto 106

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] La donna e la maschera acquaforte acquatinta 70x50 cm 1972 es. 11/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 107

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] Falasco acrilico su tela 80x60 cm 2008 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 108

    Manuel Campus 1928, Domus de Maria (Ca) - [Italia] senza titolo matita su carta 30x24 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Barbara Mori 1980, Buenos Aires - [Argentina] Paisaje n. 56 tecnica mista su tela 70x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 110

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Volitouz litografia 76x57 cm 1982 es. 39/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino

    Lotto 111

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Impossibile paesaggio tecnica mista su carta 25x35 cm 1992 firma dell’artista in basso certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Invadere la superficie olio su tela 80x60 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista

    Lotto 113

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] King Creole serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale

    Lotto 114

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] La tana del pangolino litografia 50x68 cm es. 1/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 115

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 100x73 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della FBArte di Ostellato

    Lotto 116

    Sondra Segala 1963, Tolentino (Mc) - [Italia] S 2017 F tecnica mista su juta 100x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista sul retro

    Lotto 117

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 118

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta 50x70 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 119

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Effetto cemento su giallo serigrafia materica 28x22 cm es. 31/170; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 120

    Andy Warhol 1928, Pittsburgh - 1987, New York - [USA] Aretha Franklin disco in vinile 30x50 cm disco in vinile firmato a mano dall'artista sulla copertina; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 121

    Zepp Cassar 1962, Qormi - [Malta] Fossil tecnica mista su carta 29x40 cm 2010 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 97 al 120 di 387

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)