Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 22 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 388
    Lotto 1

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 125x130 cm c. 1980 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma

    Lotto 2

    Tommaso Cascella 1951, Roma (Rm) - [Italia] Dalla Terra alla Luna affresco, pigmenti, ferro su tavola 60x60 cm 1989 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 3

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Tutte stelle smalto spray su base serigrafica su tela 100x100 cm 1972/1974 firma dell'artista sul retro; provenienza precedente Galleria Scipione di Macerata opera archiviata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano al numero 03558170923 nel 2018

    Lotto 4

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Sotto la camicia di perla estroflessioni su carta e su cuoio, con box in legno 33,5x23 cm cad. 2007 es. 23/45; firma dell'artista in basso a destra; contenitore in legno con 2 estroflessioni su cuoio es. 23/45, e libro di 20 poesie di Sebastiano Grasso con all'interno un'estroflessione su carta f.to 36,5x25 cm, es. 23/75; edizione Colophon di Belluno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 5

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Covare l'odio scultura in bronzo fuso, alluminio e occhio 34x11x25 cm 1976 firma dell'artista incisa certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 6

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Aurora tecnica mista su tavola 80x65 cm 1967 firma dell’artista sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro

    Lotto 7

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Luogo autunnale olio su tela 45x30 cm 2005 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo della mostra "La vie en rose: un'artista dallo stile rosa" esposta a Campli nel 2012

    Lotto 8

    Asger Jorn 1914, Vejrum - 1973, Aarhus - [Danimarca] senza titolo litografia 70x50 cm es. 1/7; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 9

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] La mana acquaforte acquatinta, carborundum, collage 68x98 cm 1980 es. 11/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della FBArte di Ostellato

    Lotto 10

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Luna tecnica mista su tavola 68x50 cm c. 1970 provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata

    Lotto 11

    Enrico Manera 1947, Asmara (Eritrea) - [Italia] Surf smalto e acrilico su riporto fotografico 40x60 cm 1999 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 12

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Visita al museo tecnica mista su cartoncino 25x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio d'Arte Cà Spinello di Fermignano firmato dall'artista; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 13

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Viaggio in treno acquerello su cartoncino 25x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 14

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 80x70 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice autentica dell’artista sul retro

    Lotto 15

    Massimo Campigli 1895, Berlino (Germania) - 1971, Saint-Tropez (Francia) - [Italia] Danzatrici litografia 50x66 cm 1965 es. 2/65; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1939-1969, Edizioni Graphis Arte

    Lotto 16

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] L'idolo acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1922; f.to incisione 21,3x14,3 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà

    Lotto 17

    Bruno Landi 1941, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x60 cm 2006 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista

    Lotto 18

    Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] Ritratto di ragazza tempera su cartoncino 50x35 cm 1988 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 19

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] I giornali olio su carta applicata su tela 69x100 cm 1962 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano; cartiglio sul retro della Galleria La Rosta di Bari

    Lotto 20

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] La prigione tecnica mista su carta 27x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 21

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Gerani olio su tela 40x30 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 22

    Riccardo Guarneri 1933, Firenze (Fi) - [Italia] Orizzontalità tecnica mista su carta arches 57x77 cm 2007 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 23

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] La porta del Sole scultura in granito 36x29x7 cm 1983 es. 11/50 certificato di autenticità Elite Trading di Milano

    Lotto 24

    Giuseppe Santomaso 1907, Venezia (Ve) - 1990, Venezia (Ve) - [Italia] Fiume notturno litografia 73x53 cm 1970 es. III/VI; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità MiKarte; opera pubblicata in "Santomaso, opera grafica 1938-1975", editore GDC di Roma

Lotti dal 1 al 24 di 388

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)