Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 436
  • Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.
    Lotto 97

    Coppia di fanali in ferro dipinto rosso, su pali in legno dipinto.

  • Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone
    Lotto 98

    Pittore del XX secolo "Piccola Santa cm. 20x14 - olio su cartone

  • Lotto di 2 ferri da carro lavorati.
    Lotto 99

    Lotto di 2 ferri da carro lavorati.

  • Vaso in pietra.
    Lotto 100

    Vaso in pietra.

  • Piastra in argento sbalzato raffigurante Madonna, cm. 40x30.
    Lotto 101

    Piastra in argento sbalzato raffigurante Madonna, cm. 40x30.

  • Piccola icona dipinta su tavola raffigurante santi, cm. 11x9.
    Lotto 102

    Piccola icona dipinta su tavola raffigurante santi, cm. 11x9.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo, con riza in argento. Cm. 27x22.
    Lotto 103

    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo, con riza in argento. Cm. 27x22.

    Lotto 104

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 79x62 - olio su tela (lieve rottura)

    Lotto 105

    Lotto composto da oliera in argento e cristallo e bottiglia in cristallo con collo in argento. Gr. 200.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 106

    Lotto di vari oggetti in metallo.

    Lotto 107

  • Lotto di 6 vasi da farmacia in vetro e ceramica. Misure diverse.
    Lotto 108

    Lotto di 6 vasi da farmacia in vetro e ceramica. Misure diverse.

    Lotto 109

    Louis Richè 1877-1949 "Cacciatore con cani" lung. cm. 74 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa sul fronte.

    Lotto 110

    Orologio da tavolo di forma circolare in ceramica policroma con montatura in bronzo. H. cm. 38.

  • Orologio da tavolo in bronzo dorato. H. cm. 42. (difetto).
    Lotto 111

    Orologio da tavolo in bronzo dorato. H. cm. 42. (difetto).

    Lotto 112

    Coppia di grandi vasi in ceramica policroma con decori floreali a due elementi, montatura in bronzo dorato. Fine XIX secolo. H. cm. 52.

  • Grande cavalletto da terra in legno laccato e dorato.
    Lotto 113

    Grande cavalletto da terra in legno laccato e dorato.

    Lotto 114

    Lotto di 4 contenitori in vetro di cui 3 con coperchi, dipinti con figure sacre. H. max cm. 36.

  • Lotto di 3 contenitori in vetro dipinto con figure. H. max cm. 40.
    Lotto 115

    Lotto di 3 contenitori in vetro dipinto con figure. H. max cm. 40.

  • Lotto di 3 brocche in vetro soffiato dipinte con figure. H. tot cm. 35.
    Lotto 116

    Lotto di 3 brocche in vetro soffiato dipinte con figure. H. tot cm. 35.

  • Tappeto cm. 89x154.
    Lotto 117

    Tappeto cm. 89x154.

  • Tappeto cm. 89x150.
    Lotto 118

    Tappeto cm. 89x150.

  • Spilla in oro giallo e oro bianco con brillantini al centro. Gr. 11.
    Lotto 119

    Spilla in oro giallo e oro bianco con brillantini al centro. Gr. 11.

  • Bracciale a larga fascia in oro giallo. gr. 85,4.
    Lotto 120

    Bracciale a larga fascia in oro giallo. gr. 85,4.

Lotti dal 97 al 120 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)