Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 436
  • Centrotavola ovale in bronzo a lavorazione cloisonnè. cm. 35x24.
    Lotto 73

    Centrotavola ovale in bronzo a lavorazione cloisonnè. cm. 35x24.

  • Grande vaso decorato a motivi orientali. H. cm. 41.
    Lotto 74

    Grande vaso decorato a motivi orientali. H. cm. 41.

    Lotto 75

    Lotto di 5 oggetti decorati a motivi orientali tra cui brocca e vasetti. Misure diverse.

  • Lotto di 3 oggetti a lavorazione cloisonnè composto da vaso ovale e scatolette.
    Lotto 76

    Lotto di 3 oggetti a lavorazione cloisonnè composto da vaso ovale e scatolette.

  • Scultura in bronzo raffigurante uccello, su base in legno. H. tot cm. 25.
    Lotto 77

    Scultura in bronzo raffigurante uccello, su base in legno. H. tot cm. 25.

  • Lotto di 3 sculture in ceramica policroma. H. max cm. 34.
    Lotto 78

    Lotto di 3 sculture in ceramica policroma. H. max cm. 34.

    Lotto 79

    Richard Ginori: servizio tete-a-tete in porcellana con decori policromi composto da 8 pezzi. (difetto).

  • Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana policroma. Misure diverse.
    Lotto 80

    Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana policroma. Misure diverse.

  • Lotto composto da 3 contenitori a lavorazione cloisonnè. Misure diverse.
    Lotto 81

    Lotto composto da 3 contenitori a lavorazione cloisonnè. Misure diverse.

  • Scultura in bisquit raffigurante pescatore. H. cm. 32.
    Lotto 82

    Scultura in bisquit raffigurante pescatore. H. cm. 32.

  • Scultura in bisquit raffigurante ragazzo con frutta. H. cm. 32.
    Lotto 83

    Scultura in bisquit raffigurante ragazzo con frutta. H. cm. 32.

  • Pittore fine XIX secolo "Cavalli nel bosco" cm. 38x68 - olio su tavola
    Lotto 84

    Pittore fine XIX secolo "Cavalli nel bosco" cm. 38x68 - olio su tavola

  • Pittore del XIX secolo "Natura morta di frutta" cm. 42x51 - olio su tela
    Lotto 85

    Pittore del XIX secolo "Natura morta di frutta" cm. 42x51 - olio su tela

    Lotto 86

    Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.

  • Maestro del XIX secolo "Veduta con case" cm. 18x22 - olio su rame
    Lotto 87

    Maestro del XIX secolo "Veduta con case" cm. 18x22 - olio su rame

  • Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 35x27 - pittura su trame
    Lotto 88

    Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 35x27 - pittura su trame

  • Lotto di 2 stampe antiche incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 89

    Lotto di 2 stampe antiche incorniciate. Misure diverse.

    Lotto 90

    Pittore del '900 "Composizione" cm. 35x25 - grafite su carta Firmato b. a s. e datato '75.

    Lotto 91

    Specchiera con cornice in legno laccato e dorato e cimasa scolpita. XIX secolo. cm. 144x77.

  • Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).
    Lotto 92

    Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).

  • Maestro del XIX secolo "Veduta di Venezia" cm. 40x62 - olio su tela
    Lotto 93

    Maestro del XIX secolo "Veduta di Venezia" cm. 40x62 - olio su tela

    Lotto 94

    Pittore inizio XX secolo "Veduta di Venezia" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato b. a d. e al retro con data 1932.

    Lotto 95

    Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

  • Pittore del XIX secolo "La famiglia" cm. 28x38 - disegno a matita
    Lotto 96

    Pittore del XIX secolo "La famiglia" cm. 28x38 - disegno a matita

Lotti dal 73 al 96 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)