Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 6 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 436
    Lotto 1

    Marcello Iori 1951 "Le macchie" cm. 20x25 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '75.

  • Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela
    Lotto 2

    Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela

    Lotto 3

    Giovanni Balansino 1912-1986 "Raccolta del grano" cm. 20x50 - olio su faesite Firmato b. al centro. Al retro titolo e firma.

    Lotto 4

    Renzo Grazzini 1912-1990 "I ragazzi al Cairo" cm. 41x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta Contemporarte.

  • Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola
    Lotto 5

    Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola

    Lotto 6

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Autunno in Carso" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 7

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Via delle Scuole" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 8

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 9

    Nando Coletti 1907-1979 "Case in Cadore" cm. 33x47 - acquerello su carta Frimato al centro con titolo e data 1954.

    Lotto 10

    Nando Coletti 1907-1979 "Casa bianca sul Montello" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '74. Dati dell'opera al retro.

    Lotto 11

    Nando Coletti 1907-1979 "Sulle paludi del Sile" cm. 33x46 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '30 Titolo e data 1930 al retro.

    Lotto 12

    Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 14x20 - olio su cartone Firmato al centro.

  • Nando Coletti 1907-1979 "Figura" cm. 25x20 - disegno a matita
    Lotto 13

    Nando Coletti 1907-1979 "Figura" cm. 25x20 - disegno a matita

    Lotto 14

    Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 10x15 - olio su carta Dedica al retro con firma dell'Artista.

    Lotto 15

    Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio rosa" cm. 9x16 - olio su cartone Firmato b. a s.

  • Nando Coletti 1907-1979 "Notturno" cm. 18x12 - olio su cartone Firmato b. a d.
    Lotto 16

    Nando Coletti 1907-1979 "Notturno" cm. 18x12 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 17

    Nando Coletti 1907-1979 "Mazzo di fiori" cm. 17x11 - olio su cartone Firmato alto a s. e datato '64.

  • Piccola corsia cm. 54x252.
    Lotto 18

    Piccola corsia cm. 54x252.

  • Lunga corsia a fondo blu, cm. 75x300.
    Lotto 19

    Lunga corsia a fondo blu, cm. 75x300.

  • Tappeto Yalameh, cm. 83x128.
    Lotto 20

    Tappeto Yalameh, cm. 83x128.

  • Trevisan "Mazzo di fiori" cm. 48x40 - olio Firmato b. a d.
    Lotto 21

    Trevisan "Mazzo di fiori" cm. 48x40 - olio Firmato b. a d.

    Lotto 22

    Bepi Liusso 1911-1993 "Mattino d'ottobre" cm. 40x55 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro titolo e firma.

    Lotto 23

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Case a Meduno" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro titolo, firma e numero 756.

    Lotto 24

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Giovane contadina" cm. 63x58 - olio su cartone Firmato alto a s.

  • Lotto di 2 opere ad olio incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 25

    Lotto di 2 opere ad olio incorniciate. Misure diverse.

    Lotto 26

  • Lotto di 2 opere ad olio incorniciate, uno firmato Pettinato. Misure diverse.
    Lotto 27

    Lotto di 2 opere ad olio incorniciate, uno firmato Pettinato. Misure diverse.

    Lotto 28

    Arrigo Poz 1929-2015 Cartella contenente 12 grafiche di cm. 50x35 tutte firmate. Arti Grafiche Friulane di Udine, 1977.

  • Adolfo Segattini 1922-1977 "Paesaggio" cm. 50x60 - tecnica mista Firmato b. a d.
    Lotto 29

    Adolfo Segattini 1922-1977 "Paesaggio" cm. 50x60 - tecnica mista Firmato b. a d.

  • Lotto di 4 stampe varie tra cui Palmanova. Misure diverse.
    Lotto 30

    Lotto di 4 stampe varie tra cui Palmanova. Misure diverse.

    Lotto 31

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento. Punzone S. Pietroburgo 1809. cm. 31x27.

    Lotto 32

    Icona dipinta su tavola raffiguranti le 12 festività. Russia, metà XIX secolo. cm. 44x36.

    Lotto 33

    Icona dipinta su tavola raffigurante Natività della madre di Dio. XIX secolo. cm. 31x26.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante scene sacre. Russia, XIX secolo. cm. 36x27.
    Lotto 34

    Icona dipinta su tavola raffigurante scene sacre. Russia, XIX secolo. cm. 36x27.

    Lotto 35

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, Russia, fine XIX secolo. cm. 25x20.

    Lotto 36

    Icona dipinta su tavola raffigurante i 12 apostoli. Russia, XIX secolo. cm. 31x25.

    Lotto 37

    Ciondolo a forma di croce in oro bianco , lavorazione a traforo con diamanti taglio brillante

    Lotto 38

    Anello in oro giallo a forma di fiore, sui petali diamanti taglio brillante, al centro zaffiro taglio ovale

  • Orecchini in oro giallo ad anello con 3 linee verticali ricoperte da diamantini
    Lotto 39

    Orecchini in oro giallo ad anello con 3 linee verticali ricoperte da diamantini

  • Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perle. Gr. tot 7,2.
    Lotto 40

    Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perle. Gr. tot 7,2.

    Lotto 41

    Ciondolo a forma di conchiglia in pietra dura con montatura in oro giallo. Gr. tot 11,3.

  • Anello in oro giallo con due perline e brillantini. Gr. tot 2,3.
    Lotto 42

    Anello in oro giallo con due perline e brillantini. Gr. tot 2,3.

  • Anello "ad intreccio" in oro bianco con due perle. Gr. tot 3,6.
    Lotto 43

    Anello "ad intreccio" in oro bianco con due perle. Gr. tot 3,6.

  • Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perline. Gr. tot 2,5.
    Lotto 44

    Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perline. Gr. tot 2,5.

  • Anello in oro giallo con grande pietra dura centrale. Gr. tot 6,3.
    Lotto 45

    Anello in oro giallo con grande pietra dura centrale. Gr. tot 6,3.

  • Grande cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 86x185x63.
    Lotto 46

    Grande cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 86x185x63.

  • Alta cassettiera a 8 cassetti decorata ad intarsi a filettature. cm. 125x58x35.
    Lotto 47

    Alta cassettiera a 8 cassetti decorata ad intarsi a filettature. cm. 125x58x35.

    Lotto 48

    Cassettone scantonato a 3 cassetti con alzata a specchio, intarsi in legni vari. cm. 178x140x60.

Lotti dal 1 al 48 di 436

sabato 30 giugno 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 1 luglio 2018
orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio 2018
giovedì 5 luglio 2018 orario 10.00 - 13.00

  • 6 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)