Arredi, dipinti antichi e gioielli, Arredi, dipinti e argenti
Lotto 1 Marcello Iori 1951 "Le macchie" cm. 20x25 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '75.
Lotto 2 Pittore del '900 "Ingresso alla Villa" cm. 57x77 - olio su tela
Lotto 3 Giovanni Balansino 1912-1986 "Raccolta del grano" cm. 20x50 - olio su faesite Firmato b. al centro. Al retro titolo e firma.
Lotto 4 Renzo Grazzini 1912-1990 "I ragazzi al Cairo" cm. 41x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta Contemporarte.
Lotto 5 Pittore del '900 "Laghetto" cm. 32x33 - olio su tavola
Lotto 6 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Autunno in Carso" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 7 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Via delle Scuole" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.
Lotto 8 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 9 Nando Coletti 1907-1979 "Case in Cadore" cm. 33x47 - acquerello su carta Frimato al centro con titolo e data 1954.
Lotto 10 Nando Coletti 1907-1979 "Casa bianca sul Montello" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '74. Dati dell'opera al retro.
Lotto 11 Nando Coletti 1907-1979 "Sulle paludi del Sile" cm. 33x46 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '30 Titolo e data 1930 al retro.
Lotto 12 Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 14x20 - olio su cartone Firmato al centro.
Lotto 13 Nando Coletti 1907-1979 "Figura" cm. 25x20 - disegno a matita
Lotto 14 Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio" cm. 10x15 - olio su carta Dedica al retro con firma dell'Artista.
Lotto 15 Nando Coletti 1907-1979 "Paesaggio rosa" cm. 9x16 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 16 Nando Coletti 1907-1979 "Notturno" cm. 18x12 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 17 Nando Coletti 1907-1979 "Mazzo di fiori" cm. 17x11 - olio su cartone Firmato alto a s. e datato '64.
Lotto 18 Piccola corsia cm. 54x252.
Lotto 19 Lunga corsia a fondo blu, cm. 75x300.
Lotto 20 Tappeto Yalameh, cm. 83x128.
Lotto 21 Trevisan "Mazzo di fiori" cm. 48x40 - olio Firmato b. a d.
Lotto 22 Bepi Liusso 1911-1993 "Mattino d'ottobre" cm. 40x55 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro titolo e firma.
Lotto 23 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Case a Meduno" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro titolo, firma e numero 756.
Lotto 24 Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Giovane contadina" cm. 63x58 - olio su cartone Firmato alto a s.
Lotto 25 Lotto di 2 opere ad olio incorniciate. Misure diverse.
Lotto 26 Lotto di 2 opere ad olio incorniciate. Misure diverse.
Lotto 27 Lotto di 2 opere ad olio incorniciate, uno firmato Pettinato. Misure diverse.
Lotto 28 Arrigo Poz 1929-2015 Cartella contenente 12 grafiche di cm. 50x35 tutte firmate. Arti Grafiche Friulane di Udine, 1977.
Lotto 29 Adolfo Segattini 1922-1977 "Paesaggio" cm. 50x60 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 30 Lotto di 4 stampe varie tra cui Palmanova. Misure diverse.
Lotto 31 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento. Punzone S. Pietroburgo 1809. cm. 31x27.
Lotto 32 Icona dipinta su tavola raffiguranti le 12 festività. Russia, metà XIX secolo. cm. 44x36.
Lotto 33 Icona dipinta su tavola raffigurante Natività della madre di Dio. XIX secolo. cm. 31x26.
Lotto 34 Icona dipinta su tavola raffigurante scene sacre. Russia, XIX secolo. cm. 36x27.
Lotto 35 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, Russia, fine XIX secolo. cm. 25x20.
Lotto 36 Icona dipinta su tavola raffigurante i 12 apostoli. Russia, XIX secolo. cm. 31x25.
Lotto 37 Ciondolo a forma di croce in oro bianco , lavorazione a traforo con diamanti taglio brillante
Lotto 38 Anello in oro giallo a forma di fiore, sui petali diamanti taglio brillante, al centro zaffiro taglio ovale
Lotto 39 Orecchini in oro giallo ad anello con 3 linee verticali ricoperte da diamantini
Lotto 40 Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perle. Gr. tot 7,2.
Lotto 41 Ciondolo a forma di conchiglia in pietra dura con montatura in oro giallo. Gr. tot 11,3.
Lotto 42 Anello in oro giallo con due perline e brillantini. Gr. tot 2,3.
Lotto 43 Anello "ad intreccio" in oro bianco con due perle. Gr. tot 3,6.
Lotto 44 Paio di orecchini in oro giallo a monachella con perline. Gr. tot 2,5.
Lotto 45 Anello in oro giallo con grande pietra dura centrale. Gr. tot 6,3.
Lotto 46 Grande cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 86x185x63.
Lotto 47 Alta cassettiera a 8 cassetti decorata ad intarsi a filettature. cm. 125x58x35.
Lotto 48 Cassettone scantonato a 3 cassetti con alzata a specchio, intarsi in legni vari. cm. 178x140x60.