Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

martedì 26 giugno 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 220
    Lotto 73

    SEDICI SOSTEGNI IN ORO DATAZIONE: III-I sec. a C. MATERIA E TECNICA: oro laminato Sedici sostegni cilindrici in lamina d’oro con parte superiore a tesa e piccolo piede (16) STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integri PRODUZIONE: Etruria meridionale DIMENSIONI: alt. da cm 1 a cm 3 PESO: gr. 70

    Lotto 74

    COLLANA ED ORECCHINI IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Collana a maglia in oro sulla quale sono infilati piccoli tubuli in oro con bordi rilevati, undici pendenti modellati alternatamente a foglia e a testa femminile stilizzata; coppia di orecchini en pendant con la collana, formati da un disco decorato a granulazione, da cui pende un elemento semicircolare decorato in modo analogo e due piccole foglie (3) PRODUZIONE: revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 24 PESO: gr. 43

    Lotto 75

    BULLA E DIADEMA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Bulla circolare decorata a quattro fasce concentriche con motivi geometrici e teoria animali fantastici gradienti a destra; diadema in sottile lamina di forma ellittica allungata (2) PRODUZIONE: revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: bulla integra, diadema in due frammenti DIMENSIONI: lungh. cm 17; diam. cm 5 PESO: gr. 10

    Lotto 76

    FIBULA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Fibula a sanguisuga, con molla a due giri e staffa lunga, decorata sull’arco e sulla staffa con teoria di ochette gradienti a sinistra PRODUZIONE: revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: aghi integri DIMENSIONI: lungh. cm 10,5 PESO: gr. 8

    Lotto 77

    SEI SOSTEGNI IN ORO DATAZIONE: III-I sec. a C. MATERIA E TECNICA: oro laminato Sei sostegni cilindrici in lamina d’oro con parte superiore a tesa e piccolo piede (6) STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, gli altri lacunosi PRODUZIONE: Etruria meridionale DIMENSIONI: alt. da cm 1 a cm 3 PESO: gr. 20

    Lotto 78

    IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORO DATAZIONE: I sec. a. C.; I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina Collana in maglia a rete avvolta su sé stessa a formare un tubolare, con fermatura a gancio e anello PRODUZIONE: romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, fermatura di restauro DIMENSIONI: lung. cm 48 PESO: gr. 33 PROVENIENZA: G. Hirsch, Monaco CFR.: C. Carducci Ori e argenti dell’Italia antica, Milano 1962, pp 48-49

    Lotto 79

    COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN ORO
    DATAZIONE: I sec. a. C.; I sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina; granulazione e microperle
    Coppia di orecchini formati da un disco nella parte superiore abbellito con un motivo floreale a dodici petali con granulazione al quale è sospesa un’anforetta stilizzata dalle cui anse pendono quattro piccole catene in maglia tubolare desinenti in microperle. (2)
    PRODUZIONE: romana imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati, un piccolo petalo
    mancante
    DIMENSIONI: alt. cm 3,5
    PESO: gr. 9
    PROVENIENZA: Timeline Auctions, Inghilterra

    Lotto 80

    ORECCHINO IN ORO E DUE AGHI CRINALI DATAZIONE: III sec. a. C. e sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Orecchino a bauletto frammentario e due aghi crinali in stile etrusco, ma sec. XIX, con testa sferica decorata a granulazione con animali fantastici e motivi fitomorfi (3) PRODUZIONE: cultura etrusca e revival etrusco sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: orecchino lacunoso, aghi integri DIMENSIONI: lungh. cm 12,2 e cm 9,8 PESO: gr. 11

    Lotto 81

    ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro Anello da bambino in lamina d’oro con castone circolare in vetro; orecchino in filo d’oro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e l’altra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6) PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2 PESO: gr. 3

    Lotto 82

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso Anello in lamina d’oro con castone sagomato formato da un granato inciso con un delfino guizzante PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 1,8 PESO: gr. 1

    Lotto 83

    ANELLO IN OSSO DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato, corniola incisa Anello in osso con castone ellittico formato da una corniola con raffinata testa maschile volta a destra, con capelli ricci, accuratamente incisa PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 3; castone lungh. cm 2

    Lotto 84

    ANELLO IN ARGENTO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato Anello in argento laminato con parte superiore realisticamente a due teste di ariete contrapposte fra volute PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2; gr. 3

    Lotto 85

    ANELLO IN ORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1

    Lotto 86

    DUE GEMME INCISE DATAZIONE: XIX sec. MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata Due castoni da anello di gusto archeologico, di forma ellittica, raffiguranti ciascuno una testa femminile con elmo dal lungo cimiero, una volta a destra e l’altra a sinistra, probabilmente la dea Athena (2) PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 1,8 e cm 1,3

    Lotto 87

    GEMMA INCISA DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: diaspro rosso inciso e levigato Castone da anello di forma ellittica, raffigurante un busto della dea Athena, di profilo a destra con elmo corinzio con lungo cimiero ricadente sollevato sulla fronte; di fronte a lei iscrizione AQENI PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 1 PROVENIENZA: ACR Auctions, Roma

    Lotto 88

    GEMMA INCISA DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata Castone da anello di forma ellittica, raffigurante una Baccante stante e volta a destra con lunghi capelli ondulati e chitone plissettato che arriva fino a ai piedi, in atto di impugnare un lungo tirso fiorito con la mano destra PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 1 PROVENIENZA: ACR Auctions, Roma

    Lotto 89

    GEMMA INCISA DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata Castone da anello di forma ellittica, raffigurante una Nike in posizione stante e volta a destra, con le lunghe ali ripiegate sul dorso, lungo chitone plissettato, in atto di sollevare una corona di foglie con la mano destra PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 1,5 PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco

    Lotto 90

    GEMMA INCISA DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: agata calcedonio incisa e levigata Castone da anello di forma ellittica, raffigurante un cervide pascente, visto di profilo con la testa abbassata verso il suolo, in atto di brucare PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 1 PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco

    Lotto 91

    DUE OINOCHOAI IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: inizi VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dell’ansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto dal corpo globulare allungato verso il basso, piede troncoconico, ansa a bastoncello impostata verticalmente dal labbro alla spalla (2) PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 24,3 e cm 24 CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

    Lotto 92

    GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: fine VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dell’ansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da un collarino, dal corpo globulare allungato verso il basso, piedi a disco e troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla DECORAZIONE: sul ventre fascia con sottili incisioni parallele PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con piccole integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 28 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

    Lotto 93

    KYLIX E ANFORETTA A VERNICE NERA Forma Morel 4222a e 3454b DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellata a tornio veloce. Kylix a vasca troncoconica a profilo arrotondato con risega interna, basso piede a tromba, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto l’orlo e ritorte verso l’alto; anforetta con labbro svasato, collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo ovoide, piede troncoconico, anse a nastro costolate, impostate verticalmente dal collo alla massima espansione (2) DECORAZIONE: kylix interamente verniciata ad eccezione dell’interno delle anse e del bordo del piede; al centro della vasca bollo di empilement; anforetta col fondo del piede risparmiato e centrato da un cerchiello PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera. STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm 8 e cm 16; diam. cm 16,9. CFR.: J. P. Morel Ceramique campanienne. Les formes. Roma 1981

    Lotto 94

    SEI VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Lekythos a reticolo, con bocchello campanulato, collo cilindrico allungato, ansa a bastoncello impostata dalla spalla alla base del collo; brevissima spalla; corpo ovoide, piede troncoconico sagomato decorata con reticolo in nero sul corpo; lekythos ariballica, due boccali, uno dei quali decorato a strigilature, una piccola olpe; skyphos con corpo troncoconico, anse a bastoncello oblique e piede ad anello, (6) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera e nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: tre integri, tre ricomposti da frammenti DIMENSIONI: alt. da cm 13 a cm 7,5 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma

    Lotto 95

    SETTE VASETTI MINIATURISTICI DATAZIONE: metà iv sec. a.c. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata e vernice nera lucente, suddipintura in rosso opaco, modellati a tornio veloce Due oinochoai a bocca trilobata, un kantharos, un krateriskos, una kylix, una lekythos ed un’olpe, decorati con tralci vegetali stilizzati o motivi geometrici suddipinti in rosso opaco (7) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera, Xenon Group STATO DI CONSERVAZIONE: cinque integri, due con piccoli restauri DIMENSIONI: alt. da cm 9 a cm 3 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Monaco

    Lotto 96

    COPPA E SKYPHOS Forma Morel 2681 a DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla beige; vernice nera lucente, decorata ad impressione e modellata a tornio. Coppa con vasca troncoconica a profilo arrotondato con labbro appiattito, basso piede troncoconico, decorata internamente con catena di palmette; skyphos con labbro leggermente estroflesso, vasca troncoconica, piede a disco, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione, decorato con un tralcio orizzontale di foglie stilizzate (2) PRODUZIONE: ceramica campana a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: piccola lacuna sul bordo. DIMENSIONI: alt. cm 5,7; diam. cm 17,4 PROVENIENZA: ACR Auctions Munchen CFR.: J. P. Morel Ceramique campanienne. Les formes. Roma 1981

Lotti dal 73 al 96 di 220

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 21 giugno a lunedì 25 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 26 giugno 2018 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 220)