Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

martedì 26 giugno 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 220
    Lotto 49

    BES DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a C. MATERIA E TECNICA: impasto ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellato a stampo con ritocchi a stecca Statuetta del dio Bes raffigurato nudo col sesso in evidenza, folta capigliatura, occhi globosi, naso schiacciato, bocca semiaperta con i denti evidenziati e da cui fuoriesce la lingua, lunga barba e grandi orecchie sporgenti. Il dio ha il braccio destro, oggi mancante, sollevato ed il sinistro sul fianco; sul braccio e` avvolto un serpente PRODUZIONE: ceramica egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: braccio destro e parte della capigliatura lacunosi; ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt cm 30 BIBL. A.A.V.V. Voyage en Egypte, esposizione al Musee de Prehistoire regionale de Menton, 1990 PROVENIENZA: Collezione Anatole France, Hotel de Ventes de Montecarlo, Monaco La divinita`, risalente agli inizi della storia egizia, ebbe grandissima fortuna a partire dal Nuovo Regno e, nonostante l’aspetto grottesco, rappresenta un genio benevolo che protegge le donne, i bambini ed il sonno dagli attacchi degli spiriti maligni.

    Lotto 50

    MASCHERA FITTILE DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e camoscio, modellate a stampo La maschera rappresenta un volto maschile dall’espressione tragica, fronte aggrottata, sopracciglia sporgenti, occhi sgranati, bocca spalancata PRODUZIONE: romana STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti DIMENSIONI: lungh. cm 11 e cm 14 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 51

    ANTEFISSA DATAZIONE: VI sec. a C. MATERIA E TECNICA: impasto arancio ricco di inclusi micacei, ingubbiatura rossa, modellato a stampo con ritocchi a stecca Testa maschile con capigliatura ondulata che incornicia il volto ovale in ciocche ondulate; fronte ampia occhi amigdaloidi sporgenti, naso rettilineo, zigomi rilevati, bocca dalle labbra appena socchiuse in un sorriso; orecchini circolari. La piccola testa mostra nettamente le influenze della scultura ionica STATO DI CONSERVAZIONE: frammentaria PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale DIMENSIONI: alt.cm 16,3

    Lotto 52

    STATUETTA VOTIVA DATAZIONE: IV-III sec. a.C. Materia e tecnica: argilla figulina rosata, scialbatura bianca, suddipintura in bianco, nero, azzurro, bianco, rosso e rosa, modellata a stampo e ritoccata a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore Statuetta di giovane donna alata, con lo sguardo rivolto in avanti, stante sulla gamba sinistra arretrata, la destra essa e portata in avanti; i capelli ondulati sono elegantemente raccolti in uno chignon sulla nuca, il volto pur nelle sue piccole dimensioni e` modellato con grande verismo; il braccio destro si appoggia al piano di una piccola ara, mentre l’altro e` portato sul fianco; la giovane, a torso nudo, porta l’himation drappeggiato in vita che scende fino a terra in morbide pieghe e dal quale fuoriesce il piede destro PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione delle ali ricomposte, cadute e riprese della pellicola pittorica DIMENSIONI: alt. cm 24,5 PROVENIENZA: Benson Fondation, Dublin CFR.:Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 322-323, nn. 50-62

    Lotto 53

    GRANDE ALABASTRON CONFIGURATO A KORE DATAZIONE: 530 a.C. circa MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampo Figura femminile stante su piccola base ellittica di giovane donna in posizione frontale col braccio sinistro ripiegato sul petto ad offrire una piccola colomba oggi semiscomparsa e il destro steso a sollevare un lembo della veste per facilitare il suo incedere. La fanciulla ha i lunghi capelli raccolti in trecce che ricadono sul petto e sulle spalle in le parallele; indossa un lungo chitone che ricade in lunghe cannellature sulle gambe fino ad aprirsi al suolo a cui e` sovrapposto l’himation trasversale che si drappeggia sul torace in pieghe digradanti; il volto e` una fedele trasposizione dei canoni stilistici della scultura ionica con fronte ampia, occhi amigdaloidi allungati, naso rettilineo, piccola bocca con le labbra socchiuse nel sorriso caratteristico e mento tondeggiante; le orecchie fuoriescono dalla capigliatura; alla sommita` della testa bocchello di riempimento PRODUZIONE: ceramica greca-orientale, probabilmente Rodi STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata DIMENSIONI: alt. cm 26 PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco Il contenitore trova una corrispondenza diretta con le statue delle korai conservate al Museo dell’Acropoli di Atene

    Lotto 54

    CRATERE A CAMPANA CAMPANO DATAZIONE: ne IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, coloritura arancio; modellato a tornio veloce Labbro estroflesso distinto con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: sotto il labbro tralcio orizzontale di foglie di olivo; sotto le anse grande palmetta, aperta a cuore fra girali e volute, spazio fra le anse risparmiato, falsa baccellatura all’attacco dell’ansa; sotto le due scene figurate meandro ad onda sinistrorso DECORAZIONE: lato A) scena di gineceo, al centro una donna seduta a sinistra, con chitone coperto dal mantello dai bordi ricamati che e` sollevato a coprire anche i capelli, la donna e` intenta a lare con un lungo fuso, oggi quasi completamente evanide; davanti e dietro a lei due ancelle, vestite in modo simile, la assistono; lato B) tre giovani donne stanti e volte a destra completamente ammantate in un lungo himation dal bordo decorato da cui fuoriesce solo la testa con i capelli nel kekryphalos, nel campo tre rombi con croci al centro e rosette STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti PRODUZIONE: ceramica campana a gure rosse, Pittore di Branicki DIMENSIONI: alt. cm 43,5; diam. bocca cm 41 CFR.: A.D.Trendall, Red-figured Vases of South Italy and Sicily, London 1989, p.172, n. 332-333

    Lotto 55

    CRATERE A CAMPANA CAMPANO DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, coloritura arancio; modellato a tornio veloce Labbro estroflesso distinto con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: sotto il labbro tralcio orizzontale di foglie di olivo; sotto le anse grande palmetta, aperta a cuore fra girali e volute, spazio fra le anse risparmiato, falsa baccellatura all’attacco dell’ansa; sotto le due scene figurate meandro ad onda sinistrorso DECORAZIONE: lato A) figura femminile alata seduta verso destra su una colonnetta a cui si appoggia con la mano sinistra mentre nella destra sostiene una grande phiale; la giovane porta kekryphalos ricamato da cui fuoriesce un ciuffo di capelli, stephane radiata, orecchini, collane e armille ed indossa un peplo lungo fino a terra; di fronte a lei una figura femminile completamente ammantata con il braccio sinistro ripiegato sul petto stante e volta a sinistra; nel campo tre palle legate con nastri ed uno specchio; lato B) teoria di tre figure femminili volte a destra completamente avvolte nell’himation, con il braccio destro ripiegato sul petto, portano kekryphalos, stephane radiata, orecchini e calzari, nel campo due rombi con croci al centro e rosette STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti PRODUZIONE: ceramica campana a figure rosse, Pittore di Branicki DIMENSIONI: alt. cm 41; diam. bocca cm 40 CFR.: A.D.Trendall, Red-figured Vases of South Italy and Sicily, London 1989, p.172, n. 332-333

    Lotto 56

    GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipinture in bianco e arancio, modellato a tornio veloce e a stampo Labbro a tesa, con labbro ripiegato e concavo, collo cilindrico a profilo concavo distinto dalla spalla appiattita, grande corpo ovoide, alte anse a volute con margini rilevati impostate su una staffa verticale; lungo la costa verticale dell’ansa, in corrispondenza delle volute, foro circolare sul lato interno; volute racchiudenti due teste di Gorgone suddipinte in bianco, piede campanulato e scanalato al taglio; ai lati delle anse teste di cigno erette col becco appoggiato sulla spalla del vaso. DECORAZIONE ACCESSORIA: interno della bocca verniciato, labbro risparmiato; sotto al labbro fila di puntini; sulla spalla falsa baccellatura, al di sotto delle scene figurate meandro sinistrorso interrotto da motivo a scacchiera; sotto alle anse grande palmetta doppia aperta a ventaglio fra girali e volute; ai lati delle anse teste di cigno in rilievo DECORAZIONE: lato A) sotto il labbro meandro ad onda destrorso, sul collo profilo femminile volto a sinistra con kekryphalos, stephane di perle, orecchini e collana che sorge da un fiore ed è circondato da grandi volute e infiorescenze; sul ventre naiskos in bianco con colonne ioniche sotto al quale si trova la figura del defunto, in nudità eroica, seduto a sinistra sul suo mantello, le gambe incrociate, in atto di appoggiarsi alla lancia e sostenere una phiale; alla sua sinistra una giovane donna riccamente abbigliata in atto di offrirgli un unguento contenuto nell’alabastron che sorregge nella mano sinistra mentre nella destra tiene un cembalo; dall’altro lato un giovane nudo volto verso il defunto col mantello drappeggiato sulla spalla e sul torace con strigile nella mano destra e corona nella sinistra; ai lati del podio due grandi patere; lato B) sotto al labbro motivo a chevron, sul collo meandro continuo destrorso e grande palmetta aperta a ventaglio fra volute; sul ventre stele funeraria su podio a cui è legata una tenia nera sormontata da un grande bacile; a sinistra giovane donna riccamente abbigliata con un grappolo d’uva nella mano destra ed un cista e una tenia nella sinistra; dall’altro lato un giovane nudo con mantello drappeggiato sul braccio sinistro che sorregge una phiale mentre nella destra tiene uno specchio e una tenia PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, Gruppo di Copenhagen, Pittore di Copenhagen 4223 STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti con alcuni restauri alla pittura DIMENSIONI: alt. cm 52, diam. bocca cm 18 PROVENIENZA: CS1Firenze CFR.: A.D. Trendall,The Red-figured Vases of South Italy and Sicily, Oxford 1978-1982, pp. 456, 462-3

    Lotto 57

    OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo e paonazzo, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature con labbro rovesciato all’esterno e scanalato, alto collo a profilo concavo, distinto corpo ovoidale, ansa a nastro con duplice costolatura, sormontante, impostata verticalmente dal labbro alla spalla; piede a disco DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata in nero; sul collo kyma ionico, sotto l’ansa palmetta aperta a ventaglio fra girali, volute e infiorescenze, bordo del piede verniciato DECORAZIONE: grande figura di erote androgino e nudo gradiente a sinistra e retrospiciente; il giovane è raffigurato con grandi ali variopinte sollevate, stephane radiata nei capelli, orecchini pendenti, collane al collo e a balteo sul torace, armille ai polsi e alle caviglie, in atto di sostenere un tirso nella mano destra ed una tenia nell’altra; nel campo un una foglia d’edera cuoriforme PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 25 BIBL: A.D. Trendall, A. Cambitoglou The Red-figured Vases of Apulia, Supplemento II, London 1991

    Lotto 58

    DUE LEKANIDES ED UN’OINOCHOE A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce Lekanides con coperchio a labbro quasi verticale, spalla appena obliqua, con risega alla base del pomello che termina a disco, con doppia scanalatura al taglio, tondello depresso. Coppa con piede troncoconico arrotondato con alto raccordo, vasca a profilo convesso nella parte inferiore e svasato in alto, labbro arretrato e appena obliquo verso l’interno per l’alloggiamento del coperchio; anse a nastro impostate obliquamente sotto al labbro, decorate sul coperchio con tratti in nero disposti a raggiera sulla faccia superiore del pomello; sulla spalla due palmette aperte a ventaglio contrapposte, alternate a teste femminili di profilo a destra con stephane radiata, capelli avvolti nel kekrypalos ricamato; orecchini circolari con e collana a di perle; orlo decorato a falsa baccellatura. La coppa è interamente verniciata di nero ad eccezione della parte inferiore del piede; oinochoe a bocca trilobata pronunciata da due apicature, collo a profilo concavo, indistinto dal corpo ovoidale, ansa a nastro sormontante, impostata verticalmente dal labbro alla spalla; piede ad anello, decorata con meandro ad onda destrorso sul collo e profilo maschile volto a destra con capelli ricciuti e mossi e ghirlanda (3) PRODUZIONE: ceramica apula e campana a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integre le lekanides, ricomposta con integrazioni l’oinochoe DIMENSIONI: alt. cm 10,5 e cm 14,5

    Lotto 59

    LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce Coperchio: labbro quasi verticale, spalla appena obliqua, con risega alla base del pomello che termina a disco, con doppia scanalatura al taglio, tondello depresso. Coppa: piede troncoconico arrotondato con alto raccordo, vasca a profilo convesso nella parte inferiore e svasato in alto, labbro arretrato e appena obliquo verso l’interno per l’alloggiamento del coperchio; anse a nastro impostate obliquamente sotto al labbro DECORAZIONE: coperchio, sulla faccia superiore del pomello, tratti in nero disposti a raggiera, delimitati da una fascia; lati A e B) sulla spalla due palmette aperte a ventaglio contrapposte, alternate a teste femminili di profilo a destra con stephane radiata, capelli avvolti nel sakkos ricamato e sfuggenti in quattro ciuffi ondulati sulla nuca; orecchini circolari con pendente e collana a doppio filo di perle; orlo decorato con meandro a onda destrorso; Coppa: interamente verniciata di nero ad eccezione della parte inferiore del piede PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, vicina al Pittore di Ganimede STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 11,5, diam. cm 12 PROVENIENZA: Hermann Historica, Mu¨nchen CFR.: A.D.Trendall, Red-figured Vases of South Italy and Sicily, London 1989, p.95-96, n. 237-238

    Lotto 60

    LEKANIS GLOBULARE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo venticinquennio del IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce Coperchio: pomello cilindrico con presa ad echino rovescio, tesa emisferica risega per l’incastro nella coppa Coppa: emisferica, piede troncoconico modanato con gola all’attacco con la vasca. DECORAZIONE: coperchio, lati A e B) testa femminile volta a destra con stephane radiata, capelli avvolti in un sakkos ricamato, orecchini circolari con tre sferette pendenti e filo di perle al collo, ai lati della testa riempitivi vegetali; fra i due lati grande palmetta aperta a ventaglio Coppa: ramo di alloro orizzontale; attacco col piede e interno del piede risparmiati PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, vicina al Pittore di Ganimede STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 14, diam. cm 10 PROVENIENZA: Hermann Historica, Mu¨nchen CFR.: A.D.Trendall, Red-figured Vases of South Italy and Sicily, London 1989, p.95-96, n. 237-238

    Lotto 61

    TRE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne bilicni con becchi a volute, terminanti ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma di triangolo decorato da una palmetta, disco decorato in una con la figura della dea Selene, nell’altra con baccellatura; lucerna monolicne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma di crescente lunare, disco decorato con la figura del dio Zeus con scettro e aquila (3) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni restauri ai becchi e alle anse DIMENSIONI: alt. cm. 7 e cm 8; lungh. cm 17 e cm 18

    Lotto 62

    TRE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne una bilicne ed una quadrilicne con becchi a volute, terminanti ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma di crescente lunare; lucerna monolicne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma d’aquila, disco decorato a baccellatura (3) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, le altre due con lievi restauri DIMENSIONI: alt. cm. 5,5, cm 6,5, cm 8,5, cm 13, cm 16, cm 17 e 9,5

    Lotto 63

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Una lucerna con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa plastica, disco decorato da un cane in corsa; tre lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo puntinato, sul disco in una tralcio vegetale, in un’altra la dea Venere fra due eroti alati, sotto al serbatoio stampo del figulo in greco; lucerna monolicne, con serbatoio cilindrico (5) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: quattro integre, una lacunosa; tracce d’uso DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 3; lungh. da cm 12 a cm 6

    Lotto 64

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa ad anello, disco decorato da motivo fitomorfo in una e testa barbata nell’altra; due lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo fitomorfo, sul disco figura femminile panneggiata; lucerna bilicne, configurata a testa negroide con capelli ricciuti (4) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, due con lievi restauri DIMENSIONI: alt. da cm. 8 a cm 2,5; lungh. da cm 12,4 a cm 10

    Lotto 65

    DUE LUCERNE IN BRONZO DATAZIONE: III-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Lucerna monolicne con serbatoio globulare, lungo becco desinente a voluta stilizzata, piede troncoconico e ansa a nastro annodata all’attacco superiore e desinente a fiore di loto stilizzato, impostata verticalmente dall’orlo alla vasca. Il foro di alimentazione a colletto circolare era provvisto di un coperchio mobile del quale rimangono gli attacchi; sul serbatoio, modellato a tutto tondo un piccolo topo con le orecchie erette; lucerna monolicne con sebatoio amigdaloide, ansa ad anello sormontata da una palmetta stilizzata e piccolo coperchio modellato a conchiglia per la chiusura del foro di alimentazione, fondo piatto (2) PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm. 10 e cm 2; lungh. cm 10,5 e cm 12

    Lotto 66

    COLLANA DATAZIONE: III sec. a. C.–II d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree colorate Collana composta da 47 vaghi di forma diversa in pasta vitrea di colori differenti PRODUZIONE: Mediterraneo centro-orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, superficie ossidata. PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 67

    DUE BRACCIALI IN PASTA VITREA DATAZIONE: I-II sec. d. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea murrina Gruppo di vaghi in pasta vitrea colorata alternata a vaghi in pasta vitrea murrina "ad occhi", formanti originariamente un’unica collana PRODUZIONE: cultura egiziana alessandrina STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati PROVENIENZA: Paropamiso, di Paciello Michel & C., San Marco Venezia

    Lotto 68

    DUE COLLANE DATAZIONE: IV-II sec. a. C MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, turchese e gialla, ambra Due collane composte da vaghi in paste vitree colorate, elementi in bronzo ed ambra, ricomposte in epoca moderna (2) STATO DI CONSERVAZIONE: integre, bronzi ossidati DIMENSIONI: lungh. cm 30 e cm 21

    Lotto 69

    LOTTO DI ORECCHINI IN ORO DATAZIONE: VI-III a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato Sei orecchini di forme ed epoche diverse in filo d’oro o in lamina ed un anello a piccola fascia sagomata (7) PRODUZIONE: cultura etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integri PESO: gr. 13 PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco

    Lotto 70

    BRUTTIUM TETRADRACMA REGGIO DATAZIONE: 415-387 a. C. MATERIA E TECNICA: argento coniato D: testa di leone frontale accuratamente delineata, entro cornice perlinata R: testa laureata di Apollo giovinetto a destra; a sinistra ramoscello d’olivo; iscrizione RHGINON PRODUZIONE: cultura magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: splendido DIMENSIONI: diam mm 24, peso gr. 16,12 PROVENIENZA: Solidus Numismatik e. K., Mu¨nchen

    Lotto 71

    PASTA VITREA DATAZIONE: X-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, modellata a stampo Applique circolare con cornice perlinata, campeggiata dalla figura di Sant’Ambrogio, in posizione frontale, con nimbo attorno alla testa, baffi e lunga barba, abbigliato con un mantello ad ampie pieghe verticali da cui fuoriescono solo le braccia e le caviglie; il Santo impugna nella mano sinistra il pastorale, mentre la destra è portata sul fianco; alla sua destra l’iscrizione AMBROSIU lo identifica senza possibilità di errore PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: diam cm 2,8 PROVENIENZA: ACR Auctions, Mu¨nchen

    Lotto 72

    APPLIQUE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello Applique di forma circolare con bordo perlinato, al centro in altorilievo, una protome di leone, accuratamente modellata, con orecchie tondeggianti, folta criniera a lunghi ciuffi, muso prominente con indicazione dei baffi e delle fauci; pur nelle piccole dimensioni l’artista rende con estrema accuratezza le fattezze dell’animale. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 4 PROVENIENZA: ACR Auctions, Mu¨nchen

Lotti dal 49 al 72 di 220

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 21 giugno a lunedì 25 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 26 giugno 2018 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 220)