mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 455
  • ACETOLIERA in argento Parigi 1834 -47 h: cm 30
    Lotto 97

    ACETOLIERA in argento Parigi 1834 -47 h: cm 30

  • VASSOIO In argento titolo 800/000 dimensioni cm 42 x33 g. 2984
    Lotto 98

    VASSOIO In argento titolo 800/000 dimensioni cm 42 x33 g. 2984

  • CARAFFA In argento e cristallo. Francia XIX / XX sec. H: cm 33
    Lotto 99

    CARAFFA In argento e cristallo. Francia XIX / XX sec. H: cm 33

  • PIATTI 12 piatti in argento 800/1000 - anni '70 - Peso 4960 gr. - diam. 30 cm
    Lotto 100

    PIATTI 12 piatti in argento 800/1000 - anni '70 - Peso 4960 gr. - diam. 30 cm

  • COPPIA DI POSATE In argento lung. cm 30 g. 280 olanda XIX sec.
    Lotto 101

    COPPIA DI POSATE In argento lung. cm 30 g. 280 olanda XIX sec.

  • POSATA In argento lung. cm 42 g 280 Olanda XIX sec.
    Lotto 102

    POSATA In argento lung. cm 42 g 280 Olanda XIX sec.

    Lotto 103

    VASSOIO In argento ad angoli smussati, piatto liscio con incisioni a decori Sterling dimenioni cm g 1266

    Lotto 104

    PIATTO da portata a forma ovale con bordura lavorata. Francia XIX sec. g. 1891 titolo 950/000

  • BOTTIGLIA Porta liquote in cristallo e argento. Londra 1902 h: cm 27
    Lotto 105

    BOTTIGLIA Porta liquote in cristallo e argento. Londra 1902 h: cm 27

  • BICCHIERI in argento lisci anni 1940 ca.
    Lotto 106

    BICCHIERI in argento lisci anni 1940 ca.

    Lotto 107

    SERVIZIO DA DESSERT in argento e madreperla 12 posate Sheffield 1897 argentiere Walker & Hall

    Lotto 108

    COPPA DELL'AMORE in bronzo dorato e cristallo, finemente cesellata. Germania inizio XX sec.

  • RINFRESCATOIO in metallo argentato con cristallo inciso. H: cm 27
    Lotto 109

    RINFRESCATOIO in metallo argentato con cristallo inciso. H: cm 27

    Lotto 110

    PORTAGHIACCIO in metallo argentato, corpo inciso con impugnature a testa di levriero.

    Lotto 111

    GIOCANNI DE MARTINO Fusione in bronzo brunito raffigurante "Sorpresa" - cm 115 x 84 - Giovanni De Martino

    Lotto 112

    WOLMER CANTONI (1946) scultura in bronzo viso di uomo firmata e numerata 2/9 cm 30 x 16

    Lotto 113

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) scultura in bronzo "due Figure" firmata e numerata 2/9 catalogo dell'epoca con pubblicazione firma e dedica dell'artista cm 30 x 14,5 x 14,5

    Lotto 114

    MALERBA scultura in bronzo "uomo su panchina con chitarra e cane" firmata alla base Malerba cm 30 x 42 x 32

    Lotto 115

    MARIO DI CECONI DI MONTECECON (Trieste 1893 – Milano 1980) scultura in bronzo "ratto delle sabine" Firmato e datato Monte Ceccon 75 su base in marmo rosso cm 36 x 30 x 30

  • SCULTURA in pietra su base in plexiglass cm 25 x 7
    Lotto 116

    SCULTURA in pietra su base in plexiglass cm 25 x 7

  • ORCI in rame cm 40,4 x 39 - 33,5 x 36 Toscana XVIII sec.
    Lotto 117

    ORCI in rame cm 40,4 x 39 - 33,5 x 36 Toscana XVIII sec.

    Lotto 118

    CALAMAI coppia di sculture lignee "buldog" in legno, occhi in vetro Inghilterra Renina Vittoria XIX sec.

    Lotto 119

  • COPPIA DI FIGURE cartapesta policroma h.cm 25 Napoli XIX sec.
    Lotto 120

    COPPIA DI FIGURE cartapesta policroma h.cm 25 Napoli XIX sec.

Lotti dal 97 al 120 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)