mercoledì 20 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 455
    Lotto 73

    GRANDE VELIERO In argento, Corpo mlavorato e finemente cesellato Germania XIX sec. marchi d'importazione inglesi 1897 h: CM 85 G. 3333

  • VELIERO in argento Germania cm 44x 40 g. 1240
    Lotto 74

    VELIERO in argento Germania cm 44x 40 g. 1240

  • VELIERO in argento Germania XIX sec. cm 28X29 G. 593
    Lotto 75

    VELIERO in argento Germania XIX sec. cm 28X29 G. 593

    Lotto 76

    CAFFETTIERA in argento. corpo lavorato a forte sbalzo a motivi floreali, impugnatura a voluta in legno Londra 1749 h: cm 28

    Lotto 77

    TANKARD in argento. Corpo troncoconico liscio con vervatura, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 17366 argentiere John Possey h: cm 18 g. 696

    Lotto 78

    TANKARD in argento, corpo piriforme con nervatura centrale, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1741 argentiere Thos Whipham h: cm 22 g. 1010

    Lotto 79

    TANKARD in argento. Coprpo piriforme liscio con nervatura centrale. Coprchio incernierato, impugnatura a voluta Londra 1750 argentiere William Shaw H. cm 18 g. 749

    Lotto 80

    TANKARD in argento finemente sbalzato e cesellato, cartiglio centrale con incisioni. Coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1749 argentiera Isaac Cookson H. cm 19 g. 693

    Lotto 81

    TANKARD in argento, corpo troncoconico liscio con stemma al centro inciso. coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1697 argentiere Robert Timbrell. coperchi in assenza di marchi. h: cm 18

    Lotto 82

    TANKARD in argento, corpo lavorato e costolato, al centro cartiglio lisco, coperchio incernierato, impugnatura a voluta. Londra 1753 argentiere John berthelot Difetti H: cm 20

    Lotto 83

    TANKARD in argento con versatoio. C orpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio Coperchio incernierato e impugnatura a voluta. Dublino fine XVIII sec. argentiere William Clarke difetti h: cm 22 g. 1283

    Lotto 84

    TANKARD in argento. Corpo lavorato a forte sbalzo con cartiglio centrale liscio Londra 1776 argentiere John fayle h: 16 g. 574

    Lotto 85

    CAFFETTIERA Caffettiera in argento eseguita a Lille 1753/1755 - Sebastian Joseph 1718/1794 - Peso 857 gr - h 26cm - cm 16 x 13

    Lotto 86

    TEIERA in argento, corpo lavorato e decorato. Londra 1813 argentiere Tohn Scofield

    Lotto 87

    SERVIZIO DA TE' in argento composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera. Francia fine XIX inizio XX sec. g. 1253

    Lotto 88

    SERVIZIO DA TE' in argento composto da caffettiera e zuccheriera. Francia inizio XX sec. g. 1299

    Lotto 89

    TANKARD In argento con versatoio e distanziatori termici in avorio. Glasgow 1854 h: cm 18 g. 987

  • COPPI DI CANDELIERI in argento. Genova fine XVIII sec. H. 26
    Lotto 90

    COPPI DI CANDELIERI in argento. Genova fine XVIII sec. H. 26

  • CESTO In argento Sheffield 1832 diametro cm 32,5
    Lotto 91

    CESTO In argento Sheffield 1832 diametro cm 32,5

    Lotto 92

    TANKARD In argento, corpo cilindrico poggiante su tre sfere lavorate. Copechio incernierato con incisione sul bordo e rappresentazione di Sovrano sul coperchi. Svezia XIX sec. Argentiere A.G. Sundberg h: cm 18 g. 694

    Lotto 93

    CAFFETTIERA in aregnto. Corpo piriforme con impugnatura in legno sagomata a delfino. Francia XVIII sec. h: cm 23 g. 624

    Lotto 94

    SERVIZIO Da tè in argento compoeto da teiera, zuccheriera e lattiera Londra 1870 argentiere Thomas Whitehouse g. 1360

  • COPPIA DI CANDELIERI in argento da traumo h. cm 10 g. 355 Berlino XIX sec.
    Lotto 95

    COPPIA DI CANDELIERI in argento da traumo h. cm 10 g. 355 Berlino XIX sec.

  • BOWL In argento con porta bicchieri Sterling h: cm 16,5 diam. cm 28 g. 2360
    Lotto 96

    BOWL In argento con porta bicchieri Sterling h: cm 16,5 diam. cm 28 g. 2360

Lotti dal 73 al 96 di 455

I beni saranno disponibili per la visione presso
la galleria in Via Pisacane, 36
dal 15 al 19 Giugno h: 10.00 - 20.00

  • 20 giugno 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 20 giugno 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 455 (251 - 455)