Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 19 giugno 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 291
    Lotto 1

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 Senza titolo Multiplo, litografia a colori e cellotex Firmato in basso a destra Opera n. 31/90 Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    GUNTHER UECKER 1930 Senza titolo, 1965 Multiplo, calcografia su carta, cm. 35 x 51 Edizioni della Quercia, Milano Firmato e datato in basso a destra Opera n. 22/30 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    HEINZ MACK 1931 Senza titolo, 1964 Multiplo, rilievi su carta alluminio, cm. 51 x 35 (interno cm. 30,5 x 23) Edizioni della Quercia, Milano Firmato e datato in basso al centro Opera n. 22/30 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 LOTTO DI 2 OPERE Senza titolo Multiplo serigrafia, cm. 50 x 35 Firmata in basso a destra Opera n. 20/50 Timbro Galleria Senatore, Stuttgart sul retro La carta presenta dei segni e un piccolo strappo in basso Prov. Collezione Privata Senza titolo Multiplo serigrafia, cm. 50 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 21B/50 Timbro Galleria Senatore, Stuttgart sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    FRANCOIS MORELLET 1926 - 2016 Francois Morellet Cartella contenente 10 grafiche serigrafie realizzate dal 1952 al 1961, cm. 69 x 69 cad. Firmato e datato Opera n. 60/90 Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Piero Dorazio, 1985 Cartella contenente 10 grafiche serigrafia realizzate dal 1966 al 1984, cm. 50 x 70 cad. Edizioni Centro R.S. Como Top Editions - Rimoldi Milano Tiratura 1 - 100 numeri arabi - Da I a XXX numeri romani - 20 p.a Firmato e datato Opera n. XVII/XXX Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo 10 grafiche serigrafia, cm. 64 x 44 cad. Edizioni Studio d’Arte Bologna Firmato e datato Opera n. 91/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 L-31, 1973 Multiplo, litografia a colori, cm. 55,5 x 75,5 Firmato e datato in basso P.a. PUBBLICAZIONI: “Hans Hartung - Grafik aus der Erker-Presse 1973”, Erker-Verlag St. Gallen, p. 22 Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    ENZO MARI 1932 Senza titolo Multiplo serigrafia, cm. 59 x 68,5 Edizione O, Milano Firmato sul retro Opera n. 34/150 Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Proposta cromatica alla curva di Peano CM, 1974 Serigrafia, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra P.a. PUBBLICAZIONI: “Bruno Munari”, Feltrinelli Editore, Milano, 1979, n. 309 p.28 Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo Multiplo, plexiglass serigrafato, cm. 50 x 39 x 2 Firmato in basso a destra Opera n. 30/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    ANGEL DUARTE 1930 - 2007 P 1.7 M, 1971 Serigrafia su vetro, cm. 35 x 35
 Multiplo a 100 esemplari
 Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    NATO FRASCA 1931 LOTTO DI 2 OPERE Voyeur-Rebis, 1971-78 Cartella di 16 incisioni su lastra di zinco (1 a secco, 3 b/n, 2 fustellate, 10 a colori), cm. 47,5 x 32 50 esemplari numerati in cifre arabe e 3 in cifre romane Lorenzelli Editore, Bergamo Firmato e datato P.a. Prov. Collezione Privata Senza titolo, 1975 Pennarello su carta , cm. 28 x 22 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    ENRICO CASTELLANI 1930 - 2017 Senza titolo Multiplo su carta, cm. 70 x 99,5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    DANIEL SPOERRI 1930 La ultima cena, banchetto funebre del Nouveau Realisme di Daniel Spoerri, 1970 Serigrafia su carta con firme autografe degli esponenti del Nouveau Realisme, cm. 69 x 98 cm Firmato in basso a destra Opera n. 79/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto spaziale, 1965 Matita su carta Fabriano con strappo, cm. 35,5 x 25,5 150 esemplari firmati e numerati rilegata nel libro “Apocalissi e sedici traduzioni”, Giuseppe Ungaretti Edizione Bucciarelli, Ancona Firmato in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…”, Reperito Edizioni, Trento, 2007, pp. 16 - 17 tav. U-4 Prov. Galleria Ferrari, Verona Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    ENRICO CASTELLANI 1930 - 2017 Senza titolo, 1981 Multiplo, rilievi su carta, cm. 51 x 99 Plura Edizioni, Milano Firmato e datato in basso a destra Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra Edizione con tiratura a 66 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    JULIO LE PARC 1928 Relief 25, 1970 Multiplo, serigrafia, lamelle in acciaio e teca in plexiglass, cm. 41 x 41 x 5 Éditions Denise René, Parigi Firmato e datato sul retro Opera n. 22/200 Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    JESUS RAFAEL SOTO 1923 - 2005 Permutation, 1955-1978 Multiplo, plexiglass serigrafati e acciaio, cm. 21 x 15 x 9 Etichetta Plura edizioni sul retro Firmato sul retro Opera n. 106/120 Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Paradoxe Körper, 2002 Multiplo, serigrafia su tavola, cm. 28 x 28 x 6 Firmato e datato sul retro Opera n. 4/13 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    RAINER FETTING 1949 Senza titolo, 1984 Incisione su carta, cm. 88 x 116
Firmato e datato in basso a destra
 Opera n. 8/10
 Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    CARLA BADIALI 1907 - 1992 “Composizione”, 1974: “Sequenze”, 1984., 1985 Cartella contenente 5 grafiche serigrafia, cm. 30 x 30 cad. Edizioni Centro R.S. Como Top Editions - Rimoldi Milano Tiratura 1 - 100 numeri arabi - Da I a XXX numeri romani Firmato e datato in basso al centro Opera n. 25/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    CARTELLA DI 10 SERIGRAFIE In quadrato: 30 x 30, 1984 Cartella contenente 10 serigrafie di Licia Alberi, Alberto Biasi, Maria Luisa de Romans, Nino di Salvatore, Hansjörg Glattfelder, Franco Grignani, Paolo Minoli, Bruno Munari, Carlo Nangeroni, Rino Sernaglia, cm. 30 x 30 cad. Tiratura 100 esemplari numeri arabi - 30 esemplari alla latina - 20 p.a. h.c. Edizioni Arte Struktura Milano Firmato e datato sul retro Opera n. 79/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    LUCIANO GASPARI 1913 - 2007 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 giugno 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)