Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 19 giugno 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 291
    Lotto 25

    LUCIANO GASPARI 1913 - 2007 Senza titolo Pastelli su carta, cm. 67 x 97 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 68 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 25,5 x 35,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    ARTURO CARMASSI 1925 Verticale, 1952 Tecnica mista su carta telata, cm. 73 x 51 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Carmassi collages - opere su carta”, Edizioni Fondazioni Carmassi - Druart, 2005, tav. 15 Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Composizione 1/2, 1960 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Shannon’s Fine Art Auctioneers, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    MINO CERETTI 1930 Descrizione, 1961 Olio su tela, cm. 85 x 105 Firmato e datato sul retro Etichetta Shannon’s Fine Art Auctioneers, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Figura estiva, 1980-81 ca. Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso al centro Timbro Cafiso, Milano sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Gianni Dova Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Racconto, Omaggio a Bacon, 1962 Olio e collage fotografico su tela, cm. 90 x 80 Firmato e datato in alto a sinistra Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “Milano 1956 - 1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale”, Galleria Maraschi, Monza, 1997, tav. 41 “Bepi Romagnoni - Il nuovo racconto 1961 - 1964”, Silvana Editoriale, Milano 2005, p. 131 Prov. Collezione Claudio Malberti, Monza Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo (Racconto), 1962 Collage e tecnica mista su carta intelata, cm. 48,5 x 68,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 64 x 79,5 Firmato e datato in alto a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    MARIO NUTI 1923 - 1996 Senza titolo, 1952 Pastello e tempera su carta telata, cm. 35 x 50,5 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “L’arte come testimonianza civile. Mario Nuti - Opere (1948-1963)”, Galleria Open Art, Carlo Cambi Editore, 2014, p. 46 Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    MARIO NUTI 1923 - 1996 Ritmi, 1951 Pastello e carboncino su carta telata, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro Etichetta Aurelio Stefanini - Studio d’Arte, Firenze sul retro PUBBLICAZIONI: “L’arte come testimonianza civile. Mario Nuti - Opere (1948-1963)”, Galleria Open Art, Carlo Cambi Editore, 2014, p. 45 “Mario Nuti”, Galleria Open Art, Masso delle Fate Edizioni, 2006, p. 71 Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm. 135 x 85 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1954 Olio su tela, cm. 50 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    SIGFRIED STRASSER 1929 - 2017 Rallodron II, 1969 Tecnica mista su tavola, cm. 88 x 99 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Oscar Signorini sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    ELEANORE MIKUS 1927 Senza titolo, 1964 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 37 x 31 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    HANS RICHTER 1888 - 1976 Dymo 53, 1971 Collage di cartoni, cm. 62 x 78 Siglato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    GUIDO STRAZZA 1922 Cambiano i cieli, 1965 Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 35 x 33 Firmato e datato sul retro Etichetta Il Collezionista d’arte contemporanea, Roma sul retro ESPOSIZIONI: “Concentrazione”, Chiesa Maggiore Sacrestia San Filippo Neri, Torino, 23 Aprile - 31 Maggio 1992 “Guido Strazza. Opere 1953-1971”, Galleria Il Collezionista Arte Contemporanea Roma, 1971 PUBBLICAZIONI: “To build the city of DIOCE whose terraces are the color of stars”, Centro Tibaldi, Milano, 1992, p. 104 Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    NOBUYA ABE 1913 - 1971 Shadow, 1960 Polimaterico su tavola, cm. 60,5 x 90,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 Materia Bianca, 1962 Caolino e olio su tela, cm. 73 x 92 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    ENEA FERRARI 1908 - 1972 Senza titolo, 1944 Caolino e gesso su tavola, cm. 35 x 49,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Cenobio Visualità, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 L’atelier dell’artista Tempera su tela, cm. 200 x 220 Etichetta Fondazione Premio di Pittura F.P. Michetti, Francavilla al Mare, sul retro ESPOSIZIONI: “Premio di Pittura F.P. Michetti”, Francavilla al Mare, luglio - settembre 1965 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1972 Grafite e acrilico su cartone argentato, cm. 45 x 45 Firmato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria d’Arte il Quadrifoglio, Torino sul retro Timbro Studio d’Arte Mercurio, Milano sul retro Timbro Collezione Privata Biasutti, sul retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata Prov. Collezione Biasutti, Torino Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 Immagine sommersa, 1962 Caolino e olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 giugno 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)