Asta N. 4 - Filatelia

Asta N. 4 - Filatelia

sabato 7 luglio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 602
    Lotto 49

    Province Napoletane 1861- num. 21, linguellato, firmato E. Diena Prezzo di catalogo : 400 €

    Lotto 50

    Province Napoletane 1861- num. 22, linguellato, firmato Oliva Prezzo di catalogo : 175 €

    Lotto 51

    Province Napoletane 1861- num.23, certificato E.Diena, piccola piega orizzaontale Prezzo di catalogo : 750 €

    Lotto 52

    Parma 1852/59-lotto di num.8 francobolli num. 1,2,3,4,5,7,10, giornali 1A Prezzo di catalogo : 3.700 €

  • Parma 1852-num. 1,2 linguellati Prezzo di catalogo : 600 €
    Lotto 53

    Parma 1852-num. 1,2 linguellati Prezzo di catalogo : 600 €

  • Parma 1852- num. 5 senza gomma Prezzo di catalogo : 2.750 €
    Lotto 54

    Parma 1852- num. 5 senza gomma Prezzo di catalogo : 2.750 €

  • Parma 1852- num. 5 in coppia su frammento Prezzo di catalogo : 3.250 €
    Lotto 55

    Parma 1852- num. 5 in coppia su frammento Prezzo di catalogo : 3.250 €

  • Parma 1852/55-num. 2+6 su frammento Prezzo di catalogo : 2.000 €
    Lotto 56

    Parma 1852/55-num. 2+6 su frammento Prezzo di catalogo : 2.000 €

  • Parma 1853/55- num.7 usato Prezzo di catalogo : 600 €
    Lotto 57

    Parma 1853/55- num.7 usato Prezzo di catalogo : 600 €

    Lotto 58

    Parma 1857/59-numeri 9,10,11, linguellati, numero 10 firma A. Diena e E. Diena, num. 11 firma A.Diena+Biondi Prezzo di catalogo : 2.350 €

  • Parma 1857/59-num.11 usato, firmato Biondi Prezzo di catalogo : 1.100 €
    Lotto 59

    Parma 1857/59-num.11 usato, firmato Biondi Prezzo di catalogo : 1.100 €

    Lotto 60

    Parma Governo Provvisorio 1859- num. 13,15,17 senza gomma, numero 13 e 15 firmati A. Diena Prezzo di catalogo : 1.100 €

    Lotto 61

    Parma Governo Provvisorio 1859- num. 13 linguellato con leggeri ingiallimenti, firma E. Diena Prezzo di catalogo : 1.100 €

    Lotto 62

    Parma Governo Provvisorio 1859-num.14 linguellato, firmato A.Diena+E.Diena Prezzo di catalogo : 2.200 €

  • Parma Governo Provvisorio 1859-num.15 linguellato Prezzo di catalogo : 2.200 €
    Lotto 63

    Parma Governo Provvisorio 1859-num.15 linguellato Prezzo di catalogo : 2.200 €

    Lotto 64

    Stato Pontificio 1852/68- lotto di num. 20 francobolli, num. 1,2,3,3A,4,5,5A,6,6A,7,8,9,13,17,18,22,26,27,28,29, num.13 firmato Biondi Prezzo di catalogo : 2.500 €

    Lotto 65

    Stato Pontificio 1852/67-lotto di num. 18 francobolli di seconda scelta Prezzo di catalogo : 2.150 €

    Lotto 66

    Stato Pontificio 1852-lotto di 6 francobolli su 6 buste, num. 2,3,4,6,9,26 Prezzo di catalogo : 735 €

    Lotto 67

    Stato Pontificio 1852- num.1 striscia di 4 su frammento di cui uno con 8 filetti, certificato Chiavarello Prezzo di catalogo : /

    Lotto 68

    Stato Pontificio 1852- lotto di num. 11 coppie su frammento e sfuse, num. 1,1,2,2,2,2A,3,3A,4,6,8 Prezzo di catalogo : 2.000 € +

    Lotto 69

    Stato Pontificio 1852- lotto di num.6 francobolli linguellati, num. 1A,2B,3A,4A,5A,6A, il 5A firma A. Diena, il 6A firma Biondi Prezzo di catalogo : 1.450 €

    Lotto 70

    Stato Pontificio 1852-num. 2A linguellato, firma A. Diena Prezzo di catalogo : 1.650 €

    Lotto 71

    Stato Pontificio 1852- num.7 linguellato, con stampa oleosa, firma Ray Baudi Prezzo di catalogo : 2.000 €

    Lotto 72

    Stato Pontificio 1852-num. 7A linguellato, firma A. Diena Prezzo di catalogo : 3.250 €

Lotti dal 49 al 72 di 602

Asta N. 4 - Filatelia

I lotti descritti hanno numerazione e prezzi di catalogo Sassone 2018

NB. Alcune foto per problemi tecnici non sono conformi alla realtà

venerdi 6 luglio
dalle ore 10,00 alle ore 18,00
Via Del Marzocco 59
55045 Pietrasanta (LU)

  • 7 luglio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)
  • 7 luglio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 312 al lotto 604 (312 - 603)