Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 478
    Lotto 73

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Quattro disegni A) Figure, carboncino su carta, cm. 33,8x45. Firma in basso a destra: O. Rosai; B) Bambina su una seggiola, matita su carta, cm. 29x26,5; C) Figura di profilo, 1920, carboncino su carta, cm. 22,8x14,6. Firma e data in basso al centro: O. Rosai / 1920; D) Volto, matita su carta, cm. 51x38. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: Studio di volti.

    Lotto 74

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Cupole a Venezia, 1958 Matita su carta, cm. 14,6x21,6 Firma e data in alto a sinistra: C. Carrà 958; titolo su un cartone di supporto: Cupole di Venezia. Al verso della cornice: etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, con dati dell'opera e indicazione Esposto alla mostra Centenario nascita C. Carrà feb. aprile 1981, con n. 3095. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 466, 467, 515, n. 844.

    Lotto 75

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Natura morta con strumenti musicali, 1946 ca. China su carta, cm. 20,5x30 Firma in basso a destra: G. Severini. Parere orale favorevole di Romana Severini.

    Lotto 76

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione Pastello su carta, cm. 26x34,5 Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso: timbro Galleria d'Arte Cadario, Milano.

    Lotto 77

    Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti Pastello su carta, cm. 22x28 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 14 settembre 1991.

    Lotto 78

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Senza titolo Matite e inchiostro su carta, cm. 35x25 Firma al centro verso il basso: Soldati: Al verso altra composizione: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati.

    Lotto 79

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Studio per intarsio di porta, (1955) China su carta, cm. 65,3x29,7 Firma al verso: Fortunato Depero. Al verso sulla cornice: etichetta Galleria Fonte d'Abisso, Modena, con dati dell'opera.

    Lotto 80

    Carlo Corsi Nizza 1879 - Bologna 1966 Donna allo specchio, 1958 Matita su cartoncino, cm. 39,8x30 Firma e data in basso a sinistra: C. Corsi 58; titolo, firma e data al verso: Donna allo specchio / Carlo Corsi 1958.

    Lotto 81

    Edmondo Bacci Venezia 1913 - 1978 Senza titolo, 1971 ca. Tempera e collage su base serigrafica, cm. 56x56 Firma in basso a destra: E. Bacci. Certificato su foto Archivio Edmondo Bacci in data 27/04/2011.

    Lotto 82

    Ivo Pannaggi Macerata 1901 - 1981 Studio per «Min mors hode» (La Madre) Matita su carta velina quadrettata, cm. 30x42 Studio per un dipinto del 1921. Il disegno è accompagnato da 24 documenti originali, bio-biblio-iconografici provenienti dal Fondo / Archivio librario dello scrittore Enzo Rossi-Ròiss. Ritagli di stampa, una foto originale dell'artista e corrispondenza autografa indirizzata al pittore e scrittore Antonio Nadiani.

    Lotto 83

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 48,5x64 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela numero di archivio: D.12162138313-RPost.

    Lotto 84

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1992 Pennarello e matita su carta, cm. 21x29,7 Firma e data in basso a destra: Accardi 92. Foto autenticata dall'artista su certificato Studio Accardi, Roma, con n. 46/11.

    Lotto 85

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 69,5x50 Firma in basso a destra: Schifano.

    Lotto 86

    Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Dolori di Circe, 1958 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: G. Bertini; firma, titolo e data al verso sulla tela: Gianni Bertini / "Dolori di Circe" / Milano 1958 / W170L8.

    Lotto 87

    Eliseo Mattiacci Cagli (PU) 1940 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 49,8x70 Firma e data in basso a destra: Mattiacci 73.

    Lotto 88

    Claudio Parmiggiani Luzzara (RE) 1943 Senza titolo, 1971 Fotografia su cartoncino, cm. 69,6x49,6 Firma e data in basso a destra: Parmiggiani 71. Bibliografia: Christian Bernard, Dieter Ronte, Claudio Parmiggiani, Umberto Allemandi & C., Torino, 1987, n. 6.

    Lotto 89

    Eliseo Mattiacci Cagli (PU) 1940 Senza titolo, 1972 China su carta, cm. 70x49,5 Firma e data in basso a destra: Eliseo Mattiacci 72.

    Lotto 90

    Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 - Milano 2018 Progetto, 1993 Matita e carboncino su carta, cm. 49,9x64,7 Firma e data in basso a destra: M. Staccioli '93; etichetta dell'artista, firma e data al verso: M. Staccioli 1993.

    Lotto 91

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Illustrazione per «Six contes de La Fontaine», 1963 Inchiostro su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra: L. Fon. Storia: Studio La Città, Verona; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1752/1. Il disegno è accompagnato dall'edizione speciale in 20 esemplari numerati del volume Six contes de La Fontaine illustré par Lucio Fontana, Edizioni del Cinquale, Camaiore, 1964, es. n. VII. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo III, p. 1129, n. 63 DVA 22.

    Lotto 92

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Inchiostro su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro: Guidi. Al verso su un cartone di supporto: etichetta e tre timbri Comune di Santa Margherita Ligure, Villa Durazzo, Omaggio a Virgilio Guidi, 21-28 ottobre 1987.

    Lotto 93

    Luigi Spazzapan Gradisca d'Isonzo (Go) 1889 - Torino 1958 Santone (con fiore in primo piano), 1949 ca. China su carta applicata su tela, cm. 50x37,5 Firma in basso a destra: Spazzapan. Al verso sulla tela: due timbri e etichetta Galleria Gissi, Torino / Novembre 1965 / Omaggio a Spazzapan (con titolo Evangelista); sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SPA.L/11 (con titolo Evangelista). Certificato su foto Galleria d'Arte Narciso (con titolo Evangelista). Bibliografia: Angelo Dragone, Sandro Alberti, Spazzapan, catalogo generale, Vallecchi Editore, Firenze, 1981, p. 347, n. 1708.

    Lotto 94

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Generale Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in alto a destra e al verso: Possenti.

    Lotto 95

    Cesare Andreoni Milano 1903 - 1961 Paesaggio urbano, seconda metà anni Cinquanta China su carta, cm. 31,3x43 Firma in basso a destra: C. Andreoni. Certificato su foto Archivio Cesare Andreoni, Milano, con n. N.7.06 e timbro Galleria ArteCentro, Milano, con n. 7595.

    Lotto 96

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1972 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1972.

Lotti dal 73 al 96 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)