Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 478
    Lotto 1

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Giocolieri, 1973 Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 34/75. Dall'album Il teatro delle maschere, stampatore il Cigno, Roma, editore Albra, Torino; tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 217, 256, n. A158.

    Lotto 2

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Il golfo (Paesaggio), 1924 Acquaforte su rame, cm. 14,8x21,5 (lastra), cm. 24,8x36 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: C. Carrà, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924; al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2198/2. Tiratura di 25 esemplari nel 1924, oltre a due o tre esemplari di prova, e 10 esemplari fuori commercio nel 1951.

    Lotto 3

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Sei grafiche, 1960 Cartella Sei litografie di Ardengo Soffici contenente sei litografie e un frontespizio litografico: Trofeino, Fornaci di sopra, Bottiglia e fruttiera, Spiaggia, Paesaggio a Poggio a Caiano, Casa del Fedi. Ogni litografia con firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 47/125, timbro a secco Il Bisonte; cm. 55x45,7 ognuna (carta). Tiratura di 125 esemplari, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, pp. 263-281, tavv. LXV-LXXI.

    Lotto 4

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Scomposizione, 1970 Acquaforte, es. IV/XX, cm. 41,7x36,6 (lastra), cm. 68x52,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: IV/XX. Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino, editore Propyläen, Berlino. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 175, 211, 256, n. A108.

    Lotto 5

    Getulio Alviani Udine 1939 - Milano 2018 Testura vibratile Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 Al verso: etichetta Getulio Alviani / Alviani / «Testura vibratile». Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.

    Lotto 6

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017 Senza titolo, 1995 Rilievo su carta, es. 39/100, cm. 34x30,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 95, tiratura in basso a sinistra: 39/100.

    Lotto 7

    Alberto Biasi Padova 1937 Dinamica visuale, 1973 Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 36/80, cm. 80x60 ca. Firma e data sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1973, tiratura in basso a sinistra: 36/80.

    Lotto 8

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco Incisione a secco su carte serigrafate, es. 82/150, cm. 56x76 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 82/150.

    Lotto 9

    Georges Braque Argenteuil 1882 - Parigi 1963 La charrue, 1960 Litografia a colori, es. 109/150, cm. 30x48 (lastra), cm. 41x64 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 109/150. Al verso: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 11480. Tiratura di 150 esemplari, alcune H.C. e alcune prove; stampatore e editore Maeght, Parigi. Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 216, n. 150.

    Lotto 10

    Paul Delvaux Antheit 1897 - 1994 Trois femmes, 1970 ca. Litografia a colori, es. HC, cm. 43,7x67 (lastra), cm. 54,7x74,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC, timbro a secco in basso a sinistra: Serigraphie "L'Atelier".

    Lotto 11

    Georges Braque Argenteuil 1882 - Parigi 1963 L'atelier, 1961 Litografia a colori, es. 44/75, cm. 42,5x52 (lastra), cm. 51,2x66,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque: timbro a secco Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/75. Tiratura di 100 esemplari di cui 75 in numeri arabi e 25 in numeri romani e alcune prove d'artista; editore Musées Nationaux, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Tiratura avant la lettre realizzata dall'artista per il manifesto della mostra L'Atelier de Braque, Parigi, Louvre, dicembre 1961 - febbraio 1962. Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 234, n. 165.

    Lotto 12

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1994 Acquatinta, es. 18/20, cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta) Firma e data a matita in basso a destra: Piero Dorazio 1994, tiratura in basso a sinistra: 18/20,

    Lotto 13

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Figura Litografia, cm. 34,5x46 (carta) Al verso: dichiarazione di autenticità di Daphne Casorati in data 28/10/1963.

    Lotto 14

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, (1968) Assemblaggio in scatola di legno, multiplo, cm. 18,5x19,6x14

    Lotto 15

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 La foresta, 1973 Acquaforte, es. 60/75, cm. 47,2x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra  60/75: timbri a secco ST e Il Cigno Stamperia d'Arte.

    Lotto 16

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Tre grafiche A) Figura, litografia a colori, es. 16/75, cm. 63x40 (lastra), cm. 72x49,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: E. Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 16/75; B) Fiori, 1967, litografia a colori, es. 33/75, cm. 30x37,5 (lastra), cm. 40x54,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morlotti 67, tiratura in basso a sinistra: 33/75; C) Cactus, litografia a colori, es. 52/100, cm. 31,2x41,5 (lastra), cm. 50,5x71 (carta). Firma a matita in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 52/100.

    Lotto 17

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Mythologie végétale, 1971 Acquaforte e acquatinta, es. 31/50, cm. 38,8x32,9 (lastra), cm. 55x45 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 31/50: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 50 esemplari più qualche prova d'artista; stampatore Crommelynck, editore Galerie Louise Leiris. Bibliografia: Roger Passeron, André Masson. Gravures 1924-1972, Office du livre, Fribourg, 1973, pp. 134 135, 166, n. 51.

    Lotto 18

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Natura morta con uva, 1962 Litografia a otto colori su zinco, es. p.a., cm. 45x31,1 (lastra), cm. 64,3x46 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 962, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: p.a. Certificato Il Bisonte, stamperia d'arte grafica contemporanea, Firenze, con data 1963. Tiratura di 100 esemplari e 15 prove, fa parte della seconda cartella Carrà, pubblicata dalle Edizioni Il Bisonte, Firenze, 1962. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 45, n. 103, tav. 103.

    Lotto 19

    Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Les massacrés, (1944) Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 28,8x23,3 (lastra), cm. 55,7x 33,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 11/50, titolo e data al verso: Les massacrés 1944/10.

    Lotto 20

    Mark Tobey Centerville 1890 - Basilea 1976 The Seasons' Encounter, 1970 Litografia a colori, es. A+P, cm. 33,2x44,5 (lastra), cm. 50x65 (carta) Firma e data sul margine in basso a destra: Tobey 1970, tiratura in basso a sinistra: A+P.

    Lotto 21

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Hybrid II, 1973 Fotolitografia, es. 88/99, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 88/99. Da un dipinto del 1926, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore Studio Astrid, Varese, editore Luciano Anselmino, Torino. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 280, n. A 46.

    Lotto 22

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo Litografia, es. 9/125, cm. 45,5x64,8 (carta) Firma a matita in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 9/125. Al verso della cornice: etichetta Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna.

    Lotto 23

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo Décollage su carta, multiplo, es. prova d'autore 12/15, cm. 42x28,5 Firma e tiratura in basso a destra: Rotella / prova d'autore 12/15. Storia: Eredi Rotella: Collezione privata

    Lotto 24

    Christo (Christo Javacheff) Gabrovo 1935 Due grafiche da «Packet Fountain and Packet Tower, Spoleto, 1968» Serigrafia, es. 60/100, cm. 65x82,5 ognuna (carta) Entrambe con firma e tiratura sul margine in basso a destra: Christo 60/100.

Lotti dal 1 al 24 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)