Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 478
    Lotto 121

    Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Intervento, anni Settanta Olio su tela, cm. 91,8x59,3 Firma in basso a destra: Plessi. Certificato Directionarts, Trento, con n. 738-49.

    Lotto 122

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve, 2013 Olio su tela, cm. 100x170 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve / Enrico Ghinato / 2013 / Arch. 351; sul telaio: Ferrari T 312 T4 - Gilles Villeneuve / 2013: Enrico Ghinato. Foto autenticata dall'artista, 12-7-17.

    Lotto 123

    Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 Mare nostrum, 2016 Acrilico su tela, cm. 170x125 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Mare nostrum" / 2016 / Giuseppe Veneziano. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 124

    Antonio Riello Marostica (Vi) 1958 Tania, 2001 Fucile Kalashnikov e stoffa, cm. 25x88x3 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Fano, con n. B522.

    Lotto 125

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Disegno di stelle, 2009 Tecnica mista su tela piegata, cm. 85x85 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2009 / "Disegno di stelle"; numero sul telaio: C.2058. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Arte, Padova, con n. R2506-1793.

    Lotto 126

    Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Roma, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 34,5x49 Firma, data e titolo al verso: Domenico / Bianchi / sett. 81 / "Roma"; su un pannello di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 127

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1999 Terra colorata su tela di juta, cm. 180x130 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 99. Foto autenticata dall'artista, con n. BP 53; certificato Telemarket, Roncadelle, con n. VA35380E.

    Lotto 128

    Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Isibra, 2007 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Isibra" 2007 / Marco Almaviva.

    Lotto 129

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Veduta del Bacino di San Marco Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Bacino di San Marco" / Guidi / autenticato il 23.3.1978 / Guidi. Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, Rapallo.

    Lotto 130

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il lancio Olio su tela, cm. 40x49,6 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sula tela: numero di archivio 3202: etichetta e due timbri Galleria d'Arte "Pier della Francesca", Arezzo. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 25/11/2003, con n. 3202.

    Lotto 131

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela applicata su faesite, cm. 41,5x31 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla faesite: timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme.

    Lotto 132

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Colli della Ginestra Olio su cartone telato, cm. 22x32 Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Colli della Ginestra.

    Lotto 133

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa di giovane donna, 1961 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra: Greco / 1961. Al verso sul telaio: etichetta Collection Mr. e Mrs. Max Stern / Dominion Gallery / Montreal, con n. Gre 1i. Certificato su foto Archivio Emilio Greco, Roma, 19-05-04.

    Lotto 134

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Figura di profilo, 1946 Olio su tela, cm. 35x14 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 46.

    Lotto 135

    Carmelo Zotti Trieste 1933 Figura, torre e lago, 2002 Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra: Zotti; firma, data e titolo al verso: Zotti / 2002 / "Figura, torre e lago".

    Lotto 136

    Andrea Chiesi Modena 1966 K4, 2003 Olio su tela, cm. 50x35 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Andrea / Chiesi / K4 / 6/1/2003.

    Lotto 137

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Case a Parigi Olio su tela applicata su cartone, cm. 20,5x15,5 Firma in basso a destra: Tamburi.

    Lotto 138

    Concetto Tamburello S. Stefano di Camastra (Me) 1947 S. Stefano, 1972 Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C. / C. Tamburello / Agosto 1972.

    Lotto 139

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista, con n. 2310.

    Lotto 140

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Interno mediterraneo, 1987 Olio su tela, cm. 50x61 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 1987 / "Interno mediterraneo".

    Lotto 141

    Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1972 Olio su tela, cm. 60x75,5 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1972. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega, Riccione: due timbri Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 806.

    Lotto 142

    Italo Valenti Milano 1912 - Ascona 1995 Sedia con barchette, 1946 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: I. Valenti. Esposizioni: Italo Valenti, Martigny, Fondation Pierre Giannadda, 13 novembre - 13 dicembre 1987; Italo Valenti, il suo candore, Museo della Permanente, Milano, 25 maggio - 8 luglio 2012, cat. p. n.n. illustrato a colori. Bibliografia: Sylvio Acatos, Italo Valenti, La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris 1987, p. 152; Carlo Carena, Stefano Pult, Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira editore, Milano, 1998, p. 76, 81, n. D149.

    Lotto 143

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Signorina Vaccari, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x50,8 Firma e data in basso al centro: Pietro / Ghizzardi / 1972; al verso scritta: Eseguita da Pietro Ghizzardi / [...] / Rivisto e catalogato il 30/09/2014 / Teste Nives Ghizzardi, con n. 1BB. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BB.

    Lotto 144

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Fioraio, 1979 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1979; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Fioraio".

Lotti dal 121 al 144 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)