Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 97 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Prigioniero Carboncino su carta, cm. 31,3x20,3 Firma in basso a destra: Viani; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani / Renato Santini; firma su un cartone di supporto: Lorenzo Viani: scritta L. Viani: "Un prigioniero" (1917).
Lotto 98 Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Ellyson, 1952 Carboncino su carta, cm. 47,5x43,5 Firma e data in basso a destra: Guerreschi 952 / 1952. Storia: Eredi Guerreschi, Milano; Galleria Fante di Spade, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Guerreschi. Esposizioni: Guerreschi. Fogli Braidensi 1950-1954, Busto Arsizio, Galleria d'Arte Bambaia, marzo 1977, cat. p. n.n., illustrato a colori; La pittura in Lombardia nel XX secolo, a cura di Raffaele de Grada, Vigevano, varie sedi, 31 marzo - 1 luglio 2001, cat. p. 93, illustrato a colori.
Lotto 99 Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 Sedia, 1947 Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 26x26 Firma e data in alto a destra: Vespignani 1947. Storia: Galleria Fante di Spade, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.
Lotto 100 Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Venezia, 1999 Acquerello su carta, cm. 17,5x11,5 Firma e data in basso a sinistra: Licata 99. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con n. 54/2018.
Lotto 101 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 33,3x23,3 Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 102 Luca Zampetti Camerino (Mc) 1966 Lo arrestarono a Little Italy, 2001 Grafite e encausto su tavola, cm. 75x90 Firma e data in basso a sinistra: L. Zampetti 01; al verso: timbro ed etichetta firmata dall'artista con dati dell'opera.
Lotto 103 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 11x11,2 Firma in basso a destra: Sironi.
Lotto 104 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Tre disegni Tecnica mista su carta, cm. 77,8x63 (con cornice d'autore), cm. 40,5x50,6 e cm. 33x47,8 Ognuno con firma in basso a destra: Vettor Pisani. Due disegni con foto autenticata dall'artista, Roma 09.
Lotto 105 Nicola De Maria Foglianise (Bn) 1954 Porto di Napoli, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 24x32 Luogo, titolo, data e firma al verso: Napoli / Porto di Napoli / 1987 / Nicola de Maria; su un pannello di supporto: etichetta Galerie Lelong / Parigi, con n. W8632: etichetta Galerie Lelong, Zürich, con dati dell'opera. Certificato con foto Galerie Lelong, Parigi, con n. 27620.
Lotto 106 Hans Richter Berlino 1888 - Locarno 1975 Composizione, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35x42 Firma e data in basso a destra: H. Richter 71. Bibliografia: Merdre, luglio - dicembre 1988, p. 170; Nucleo Arte, febbraio - marzo, 1979, .
Lotto 107 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo Tecnica mista su base litografica applicata su tela, cm. 29,4x21 Firma in basso a destra: Vedova.
Lotto 108 Umberto Mariani Milano 1936 La forma celata, 2009 Acrilico e piombo su tavola, cm. 42,5x33,5 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 8/2009 / "La forma celata". Foto autenticata dall'artista, Mi 6/11/09.