Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 73 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Quattro disegni A) Figure, carboncino su carta, cm. 33,8x45. Firma in basso a destra: O. Rosai; B) Bambina su una seggiola, matita su carta, cm. 29x26,5; C) Figura di profilo, 1920, carboncino su carta, cm. 22,8x14,6. Firma e data in basso al centro: O. Rosai / 1920; D) Volto, matita su carta, cm. 51x38. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: Studio di volti.
Lotto 74 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Cupole a Venezia, 1958 Matita su carta, cm. 14,6x21,6 Firma e data in alto a sinistra: C. Carrà 958; titolo su un cartone di supporto: Cupole di Venezia. Al verso della cornice: etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, con dati dell'opera e indicazione Esposto alla mostra Centenario nascita C. Carrà feb. aprile 1981, con n. 3095. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 466, 467, 515, n. 844.
Lotto 75 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Natura morta con strumenti musicali, 1946 ca. China su carta, cm. 20,5x30 Firma in basso a destra: G. Severini. Parere orale favorevole di Romana Severini.
Lotto 76 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione Pastello su carta, cm. 26x34,5 Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso: timbro Galleria d'Arte Cadario, Milano.
Lotto 77 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti Pastello su carta, cm. 22x28 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 14 settembre 1991.
Lotto 78 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Senza titolo Matite e inchiostro su carta, cm. 35x25 Firma al centro verso il basso: Soldati: Al verso altra composizione: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati.
Lotto 79 Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Studio per intarsio di porta, (1955) China su carta, cm. 65,3x29,7 Firma al verso: Fortunato Depero. Al verso sulla cornice: etichetta Galleria Fonte d'Abisso, Modena, con dati dell'opera.
Lotto 80 Carlo Corsi Nizza 1879 - Bologna 1966 Donna allo specchio, 1958 Matita su cartoncino, cm. 39,8x30 Firma e data in basso a sinistra: C. Corsi 58; titolo, firma e data al verso: Donna allo specchio / Carlo Corsi 1958.
Lotto 81 Edmondo Bacci Venezia 1913 - 1978 Senza titolo, 1971 ca. Tempera e collage su base serigrafica, cm. 56x56 Firma in basso a destra: E. Bacci. Certificato su foto Archivio Edmondo Bacci in data 27/04/2011.
Lotto 82 Ivo Pannaggi Macerata 1901 - 1981 Studio per «Min mors hode» (La Madre) Matita su carta velina quadrettata, cm. 30x42 Studio per un dipinto del 1921. Il disegno è accompagnato da 24 documenti originali, bio-biblio-iconografici provenienti dal Fondo / Archivio librario dello scrittore Enzo Rossi-Ròiss. Ritagli di stampa, una foto originale dell'artista e corrispondenza autografa indirizzata al pittore e scrittore Antonio Nadiani.
Lotto 83 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 48,5x64 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela numero di archivio: D.12162138313-RPost.
Lotto 84 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1992 Pennarello e matita su carta, cm. 21x29,7 Firma e data in basso a destra: Accardi 92. Foto autenticata dall'artista su certificato Studio Accardi, Roma, con n. 46/11.