Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 61 Alexander Calder Philadelphia 1898 - New York 1976 Toureau avec spirale rouge, 1976 Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6 Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: e.a. Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti con testo di Carlos Franqui; tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e 50 in numeri romani; editore Editart D. Blanco, Ginevra, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.
Lotto 62 Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Senza titolo Litografia a colori, es. e.a., cm. 46x43,5 (carta) Tiratura e firma al centro: E. A. Alechinsky.
Lotto 63 Bram Van Velde Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981 Nuit, (1968) Litografia a colori, es. e.a., cm. 65,5x48,4 Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram van Velde, tiratura in basso a sinistra: e.a.
Lotto 64 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017 Senza titolo, 1966 Litografia a colori, es. 45/60, cm. 21,2x29,5 (carta) Tiratura, firma e data in basso a sinistra: 45/60 / Pozzati '66.
Lotto 65 Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Hybrid II, 1973 Fotolitografia, es. 69/99, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 69/99. Da un dipinto del 1926, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore Studio Astrid, Varese, editore Luciano Anselmino, Torino. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 280, n. A 46.
Lotto 66 Günter Grass Danzica 1927 - Lubecca 2015 Mit Sophie in die Pilze gegangen, 1976 Libro d'autore, es. 6/99, cm. 52x36x3 (custodia) Tiratura e firma a matita sul colophon: 6 Günter Grass. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi più 36 in numeri romani, con una suite di litografie a doppia pagina, stampatore Giorgio Upiglio.
Lotto 67 Walter Valentini Pergola (Pz) 1928 Senza titolo Acquaforte, es. 18/75, cm. 50x35,5 Firma in basso a destra: Valentini, tiratura in basso a sinistra: 18/75.
Lotto 68 Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1994 Litografia a colori, es. 18/75, cm. 49,8x34,7 Firma e data a matita in basso a destra: Scialoja 94, tiratura in basso a sinistra: 18/75.
Lotto 69 Francis Bacon Dublino 1909 - Madrid 1992 Autoportrait, 1977 Litografia, es. 71/180, cm. 102x72 (carta) Firma sul margine in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: 71/180. Tiratura di 180 esemplari e qualche prova d'artista; editore Galerie Claude Bernard, Parigi, realizzata in occasione dell'esposizione del 1977. Bibliografia: Francis Bacon. Opere grafiche, a cura di Sandro Parmiggiani, Allemandi, Torino, 2013, n. 12.
Lotto 70 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Soldato Carboncino su carta, cm. 39x25 Dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani in fede / Renato Santini; scritta su un cartone di supporto: L. Viani: "Viani Soldato" / (1917).
Lotto 71 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 23,6x16,5 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso altra composizione.
Lotto 72 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Ragazzo che legge, 1932 Inchiostro su carta, cm. 32,3x23 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1932.