Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 49 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Fiat-Ritmo, 1978 Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 23/300, cm. 50x60,5 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 23/300. Opera creata dall'artista per la Fiat. In custodia originale.
Lotto 50 Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 2, 1953 Acquaforte a colori su rame, es. 41/100, cm. 11,3x27,9 (lastra), cm. 17x32,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 41/100. Tiratura di 100 esemplari numerati e firmati, editore Berggruen, Parigi, stampatore Lacourière, Parigi. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 31.
Lotto 51 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017 Senza titolo, 1994 Rilievo su carta, es. 18/75, cm. 35x50 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani '94, tiratura in basso a sinistra: 18/75.
Lotto 52 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale - Teatrino (nero), 1968 Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati per formare un rilievo, multiplo, es. 59/75, cm. 70x70 Firma e tiratura al verso: L. Fontana / 59/75: etichetta Dina Caròla / Arte Contemporanea / Napoli. Fa parte di una cartella di sei Teatrini. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, Edition Plus, Baden-Baden. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 156, n. M-8.
Lotto 53 Arman Nizza 1928 - 2005 Bambole, 2001 Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XXVII/XXX, cm. 42x30x6 (con base) Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: XXVII/XXX. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n.6630.
Lotto 54 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Figura, 1994 Pennarello su carta, cm. 50x37,5 Firma e data in basso a destra: Rotella/94. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata
Lotto 55 Jeff Koons York 1955 Flower Puppy, 1992 Plastica, resina e fiori essiccati, multiplo, cm. 18,4x18,4x13 Scritta a stampa sulla base: Hecho a mano / Jeff Koons / Puppy 1992: marchio © TAMCB Guggenheim Bilbao Museoa.
Lotto 56 Mimmo Paladino e Nanni Balestrini Paduli (Bn) 1948 e Milano 1935 Viaggio, 2004-06 Cartella di grafiche ad acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, es. 17/75, cm. 49,5x71x16 (custodia originale) La raccolta comprende 20 tavole di cm. 60x80, e 6 tavole di cm. 60x40, ognuna numerata e firmata. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e 15 HC, editore e stampatore Luigi Berardinelli, Verona.
Lotto 57 Pierre Soulages Rodez 1919 Eau-forte IX, (1957) Acquaforte e acquatinta, es. 100/100, cm. 65,5x49,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: 100/100; timbro a secco Atelier Lacouerière, Paris. Editore e stampatore Atelier Lacouerière, Parigi.
Lotto 58 Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Senza titolo Litografia a colori, es. 176/250, cm. 50x50 (lastra), cm. 80x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 176/250.
Lotto 59 Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Sei grafiche, 1960 Litografie a colori, es. 25/30 ognuna, cm. 39x49 (lastra), cm. 53,5x76 (carta) ca. ognuna Tutte con firma in basso a destra: Lam, tiratura in basso a sinistra: 25/30. Le vente de Sud, La fuite de l'âme, Je te regarde, La double vie, Indifferent, L'ile de Pao-Pao, tiratura di 30 esemplari, editore Grattacielo, stampatore Galleria Pagani, Milano, in custodia originale.
Lotto 60 Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 103, 1963 Litografia, es. 4/75, cm. 56x76,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Hartung, tiratura in basso a destra: 4/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari, stampatore Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1990, p. 166.