Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 37 Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Due grafiche, 1994 Assemblaggio e calcografia su carta, es. 18/75, cm. 50x35 ca. ognuna Entrambe con firma, data e tiratura in basso: Maraniello 94 / 18/75.
Lotto 38 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Senza titolo Litografia a colori, es. P.d.A, cm. 40,2x30,2 (lastra), cm. 65,2x45,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.d.A. Certificato Il Bisonte Edizioni d'Arte Grafica, Firenze, 14 dicembre 1968 (in fotocopia); foto dell'artista mentre firma la tiratura. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e alcune prove d'artista. Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze.
Lotto 39 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'impiccato, 1946 Acquaforte, es. 86/90, cm. 39,5x33 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 86/90. Certificato su foto Graphis Arte, Studio G Arte Moderna e Contemporanea, Livorno. Dall'album Tre epoche tre tecniche; tiratura di 90 esemplari e 10 prove, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 34, 203, n. A26.
Lotto 40 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Tre grafiche Serigrafia a colori su cartoncino, es. 23/70, es. 63/70 e es. 47/70, cm. 70x70 ognuna Tutte con firma in basso a destra: Schifano, e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 41 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo Serigrafia e calcografia su carta, es. 18/75, cm. 50x35 Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 18/75.
Lotto 42 Fernand Léger Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955 Les bûches, 1951 Litografia a colori, es. 93/300, cm. 31,6x47,6 (lastra), cm. 40,5x50,2 (carta) Sigla e data in lastra in basso a destra: FL 51, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 93/300, firma in basso a destra: F. Léger, timbro a secco Musée Biot / Fernand Léger; titolo al verso: Les bûches.
Lotto 43 Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo Acquatinta a colori, es. 32/100, cm. 23,3x32 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 32/100.
Lotto 44 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Rainer auf Schwarzem Grund, 1956 Litografia, es. 35/50, cm. 35x51 (lastra), cm. 49x55,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano. Tiratura di 50 esemplari e 5 prove d'artista; editore Klipstein & Kornfeld, Berna. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 156, 239, n. L67.
Lotto 45 Cartella «Le carte lucchesi», 1978 Contenente una xilografia di Mino Maccari, un'acquaforte di Manfredi e una litografia di Antonio Possenti, cm. 50,5x35 ognuna (carta); tutte con firma a matita sul margine in basso a destra e tiratura in basso a sinistra: XI/XXV. Tiratura di 150 esemplari, di cui 99 in numeri arabi, 25 in numeri romani, 26 contrassegnati dalle lettere da A a Z e alcuni fuori commercio; edizioni Barsotti, Lucca.
Lotto 46 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Due grafiche A) Senza titolo, 1972, litografia a colori, es. p.a., cm. 50x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1972, tiratura in basso a sinistra: p.a.; B) Senza titolo, 1973, litografia a colori, es. 2/10 prova d'artista, cm. 50x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1973, tiratura in basso a sinistra: 2/10 prova d'artista.
Lotto 47 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Eroé, 2003 Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 19/30, cm. 14,3x29 (ogni elemento) Alcuni con tiratura e firma al verso: 19/30 E. Cucchi. Foto autenticata dall'artista. Edizione di 30 esemplari più 4 dedicati dall'artista ad personam. Editore Poggiali e Forconi Arte Contemporanea, Firenze. Bibliografia: Enzo Cucchi, Eroé, Poggiali e Forconi, Firenze, 2003, .
Lotto 48 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e Neri II, 1969 Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 28/90, cm. 46,5x63,6 Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 28/90: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 64, n. i.06901, tav. 14f.