Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 463 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Volume a moduli sfasati, 1960 Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 100x70 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino - Volume a moduli sfasati / 1960. Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, con n. 008/16 e indicazione "Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata".
Lotto 464 Luigi Mainolfi Rotondi (Av) 1948 Muro del pensiero (dritto), 1988-89 Bassorilievo in terracotta, cm. 143x184 Titolo, data e firma al verso: Muro del pensiero (dritto) / '88-'89 / L. Mainolfi.
Lotto 465 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo (Verde), 1978 Vernice su sicofoil, cm. 70x70 Firma e data al verso sul telaio: Accardi / 1978: numero 742: timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, Roma, 26/10/2001, arch. n. 742, con timbro Studio Accardi, con n. 87/01. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, p. 371, n. 1978 16.
Lotto 466 Gilberto Zorio Andorno Micca (Bi) 1944 Stella, 1980 Cuoio su pelle nera, gomma e fosforo, cm. 90x125 Storia: Galleria Rossana Ferri, Modena; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Galleria d'Arte Moderna Marchese, Prato. Esposizioni: Gilberto Zorio, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 11 aprile - 30 giugno 1992, cat. n. 86, illustrato.
Lotto 467 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1981 Tempera a cera e tempera grassa su cartone incollato su tavola, cm. 50x75 Firma e data al verso: Calzolari / 81: etichetta e timbro Galleria Chisel, Genova: etichetta Katia s.r.l., Genova, con n. 00050/92. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Calzolari, Fossombrone, con n. A-CAL-1981-13.
Lotto 468 Gino De Dominicis Ancona 1947 - Roma 1998 Senza titolo Tecnica mista su faesite, cm. 84,2x71 Firma al verso: G. De Dominicis. Esposizioni: Gino De Dominicis. Antologica 1970 - 1995, Milano, Poleschi Arte, ottobre - dicembre 2001.
Lotto 469 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Bestiario, 1961 Olio su tela, cm. 200x300 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 1961; firma, data e titolo al verso sulla tela: Scanavino / 1961 / Bestiario; titolo e data sul telaio: "Bestiario" 1961: etichetta e due timbri Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Storia: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata Esposizioni: Scanavino. Opere recenti, Parigi, Galerie Internationale d'Art Contemporain, 1 - 31 marzo 1962, cat. n. 10; Scanavino. Evocazione e presenza, Genova, Centro per le Arti Visive e Museo d'Arte Contemporanea Villa Croce, 9 ottobre - 29 novembre 1987, cat. p. 50, n. 25, illustrato; Emilio Scanavino. Opere 1954-1962, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 21 gennaio - 25 marzo 1990, cat. p. 42, tav. XVIII, illustrato. Bibliografia: Cesare Vivaldi, L'umano e il meccanico nella pittura di Scanavino, in Panorama delle Arti, anno I, n. 3, 15 - 30 aprile 1971, p. 6; Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 194, 1961 43.
Lotto 470 Asger Jorn Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Rue du plaisir Olio su cartone telato, cm. 35x45,3 Firma e titolo al verso: (A. Jorn) / Rue du plaisir / Jorn.
Lotto 471 Karel Appel Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Figura aggressiva, (1974) Olio su faesite, cm. 36,5x36,5 Firma in basso a destra: Appel. Al verso: scritta N. 34 / Karel Appel / Nervi 1974 / Rinaldo Rotta: timbro Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, con dati dell'opera.
Lotto 472 Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, (1978) Olio su tela, cm. 24x35 Sigla in basso a destra: R.; firma al verso sulla tela: Riopelle.
Lotto 473 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Rosso, 2003 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 93x128 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi '03; sulla tela: etichetta Dina Càrola Arte Contemporanea, Napoli. Fotografia dell'artista con l'opera in occasione della mostra Opere inedite, Napoli, Galleria Dina Càrola, 2005; foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Bonalumi, con n. 03-024.
Lotto 474 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, (1998) Olio e tecnica mista su tavola in cassetta di legno, cm. 59,5x49 (tavola), cm. 67,5x57x9 (cassetta chiusa) Al verso: etichetta Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena (opera datata 1998).