Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 478
    Lotto 450

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie CP/932, 1960 Tempera su cartoncino, cm. 28,5x39 Firma e data in basso a destra: Capogrossi 1960. Scritta al verso: Giuseppe Capogrossi 1[...] / gouache / Superfice G: quattro timbri ed etichetta datata 23-6-72 S. Erasmo Club d'Arte, Milano. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 337, n. 429.

    Lotto 451

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione N. 11, 1960 Acrilico su tela, cm. 70x36 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Composizione N. 11 / M. Reggiani - 1960 -; sul telaio: etichetta Galleria Barsotti, Lucca, con n. 0178/81. Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 16/9/91, con n. MR.60/11.

    Lotto 452

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione N. 19, 1968 Acrilico su cartone, cm. 25,5x65,5 Firma e data in basso a destra: M. Reggiani - 68 -; titolo, firma e data al verso: "Composizione N. 19" / M. Reggiani - 1968 -: timbro Galleria Schettini, con n. 9010/89: etichetta Interarte, Genova. Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 20/9/90, con n. MR.68/19.

    Lotto 453

    Manlio Rho Como 1901 - 1957 Composizione, 1939 Olio su tela, cm. 70x60,5 Firma in basso a sinistra: Manlio Rho; firma e titolo al verso sulla tela: Manlio Rho / Composizione; sul telaio: etichetta Galleria Apollinaire, Milano (opera datata anni 30). Certificato con foto di Paolo Baldacci.

    Lotto 454

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 S. Pellegrino Artypo, cm. 140x99 Firma in basso a destra: Rotella. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata

    Lotto 455

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1968 Olio su gommapiuma applicata su tavola, cm. 40,7x59,5 Firma in basso a destra e al verso: Turcato: numero d'archivio EP210308BM10QB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP210308BM10QB.

    Lotto 456

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Totem, 1956 Tecnica mista su faesite, cm. 100x80 Firma e data in basso: Crippa 56.

    Lotto 457

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Tabbuk, 1953-85 Acrilico su tela, cm. 65,5x82,5 Firma in basso a destra: Vasarely; al verso sulla tela: 3.548 Vasarely / Tabbuk / 82,5x65,5 / 1953 / Vasarely. Foto autenticata dall'artista in data 1988. L'opera sarà inserita nel Catalogo ragionato dell'artista, a cura della Fondazione Vasarely, Aix en Provence, di prossima pubblicazione.

    Lotto 458

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1974 Matita su carta, cm. 101,5x69 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Bibliografia: Andy Warhol. Ladies and Gentleman, con una introduzione di Pier Paolo Pasolini, Luciano Anselmino, Milano, 1976, n. 15.

    Lotto 460

    Luca Alinari Firenze 1943 Sulla strada dei fagiolini Smalto e tecnica mista su tela, cm. 100x120 Firma in basso verso sinistra: Alinari; titolo e firma al verso sulla tela: Sulla / strada / dei / Fagiolini / Alinari.

    Lotto 461

    Marcello Lo Giudice Taormina (Me) 1957 Eden Blu, 2014 Olio e pigmento su tela, in teca di plexiglass, cm. 130x160, cm. 136,5x166,5x10,5 (teca) Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Lo Giudice / Eden Blu / 2014 / [...] For you [...].

    Lotto 462

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Primavera, 2006 Olio su tela, cm. 90x110 Firma e titolo al verso: Salvo / "Primavera". Certificato con foto Archivio Salvo, Torino, 10 maggio 2017, con n. S2006-24.

Lotti dal 445 al 456 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)