Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 438 Maurizio Cattelan Padova 1960 Cuore, pezzo di ricambio, 1988 Cartone Alfa Romeo a forma di cuore e nastro adesivo incluso in vetrocamera, cm. 40,2x40,2 Firma e data al verso: Maurizio Cattelan 88. Certificato Galleria Neon, Bologna.
Lotto 439 Mark Tobey Centerville 1890 - Basilea 1976 Untitled, 1962 Tempera su monotipo applicato su tela, cm. 86x45 Timbro dell'artista in basso a sinistra e al verso sulla tela. Certificato su foto Commitee Mark Tobey, Münster, 20 dicembre 2006. Esposizioni: Mark Tobey, poeticamente astratto, Brescia, Galleria Agnellini Arte Moderna, 28 marzo - 26 settembre 2009, cat. p.n.n., illustrata a colori (con titolo Venise). Bibliografia: Karen Wilkin, Mark Tobey, Edizioni Philippe Daverio, Milano-New York, 1990, p. n.n. (con titolo «Venise»).
Lotto 440 Sol LeWitt Hartford 1928 - New York 2007 Senza titolo, 1986 Gouache su cartoncino, cm. 27,5x56,5 Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 86.
Lotto 441 Sol LeWitt Hartford 1928 - New York 2007 Senza titolo, 2002 Gouache su carta, cm. 77,2x38,1 Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 02. Storia: Collezione Kazuko Miyamoto; Jim Kempner Fine Art, New York; Collezione privata Certificato Jim Kempner Fine Art, New York, 18 maggio 2007.
Lotto 442 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 Smalto su tela, cm. 20x30 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 90/179. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 30 luglio 1998, con n. 90/179. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 350, n. 90/179.
Lotto 443 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Persiana, 1985 Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80 Firma e data al verso: Festa 85. Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 851800/B629.
Lotto 444 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973-78 Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 50,8x70,3 Firma al verso sulla tela: Schifano. Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 30 aprile 2018, con n. 03748180428.
Lotto 445 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Turcata, 1999 Olio su linoleum, cm. 81x61 Firma, titolo, data e dedica al verso sul linoleum: Mondino / Turcata / '99 / a Pio / con affetto Mondino. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 446 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Opérà, 1998 Scultura in bronzo, es. 4/9, cm. 40 h. Firma, titolo e tiratura sulla base: Mondino / Opérà / 4/9. Sotto la base: etichetta Galleria Astuni. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. a646. Esposizioni: Aldo Mondino. Calpestar le uova!, a cura di Alberto Fiz, Alessandria , Palazzo del Monferrato e Palazzo Cuttica, Casale Monferrato, Museo della Sinagoga, 31 ottobre - 30 novembre 2008, cat. p. 41; Aldo Mondino. Grand Tour Contemporaneo, a cura di Achille Bonito Oliva e Vittoria Coen, Bologna, Galleria Enrico Astuni, 17 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017, cat. p. n.n., illustrata a colori.
Lotto 447 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, inizio anni Settanta Acrilico su gommapiuma applicata su tela, cm. 70,5x90 Firma in basso a destra: Turcato; firma, dichiarazione di autenticità e numero di archivio al verso sulla tela: Turcato / autentico / EZ160426SP10FB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EZ160426SP10FB.
Lotto 448 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Volume a moduli sfasati, 1960 Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 70x50 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino - Volume a moduli sfasati / 1960. Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, con n. 007/16 e indicazione "Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata".
Lotto 449 Conrad Marca-Relli Boston 1913 - Parma 2000 Senza titolo, 1960 ca. Collage e tecnica mista su tela, cm. 63,3x66 Firma in basso a sinistra: Marca-Relli. Certificato su foto Archivio Marca-Relli, con n. MR 6054.