Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 426 Paolo Canevari Roma 1963 Rose, 1992 Gomma, cinque elementi, cm. 10 h. ognuna Firma e data su un elemento: P. Canevari / M 92. Bibliografia: Flash Art, anno XXV, n. 168, giugno - luglio 1992, p. 80.
Lotto 427 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Semplice, 1988 Olio su tela, cm. 60x40 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1988 / "Semplice"; sul telaio: timbro Piero Dorazio con n. 1979. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata
Lotto 428 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Dimore, 1983 Acquerello su carta, cm. 76x57,5 Firma e data in basso a destra: Uncini 1983. Certificato su foto Archivio Uncini, Bergamo, con n. 83-012-C.
Lotto 429 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante pastello, fine anni Settanta Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x80 Firma in basso a destra: Turcato; firma, dichiarazione di autenticità e numero d'archivio al verso sulla tela: Turcato / autentico / EP51029BM0599. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP51029BM0599 (in fotocopia). Bibliografia: Giovanni Granzotto, Giulio Turcato, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 2000, p. 93.
Lotto 430 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Aureol II, 1997 Olio su tela, cm. 24x30 Firma, data e titolo al verso sul risvolto della tela: Piero Dorazio / 1997 / Aureol II: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 3915 (ripetuto sul telaio).
Lotto 431 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1997 Tecnica mista su tavola, in cornice di rame, cm. 41,2x31 (con cornice) Al verso: etichetta Waddington Galleries, London, con dati dell'opera e n. B30019. Certificato di autenticità Galleria Astuni firmato dall'artista.
Lotto 432 Francesco Clemente Napoli 1952 Untitled (Jamaican Suite), 1990 Acquerello su carta, cm. 56x76,5 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Sperone Westwater, New York, con n. SW 90431: etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York, con n. FC.4657 e indicazione "A passion of art", Dec. 7 - Jan. 25, 1992: etichetta Galleria Astuni, Fano. Esposizioni: Francesco Clemente, Ancona, Galleria Gioacchini, 21 maggio - 25 giugno 2005, cat. pp. 46, 47, illustrato a colori.
Lotto 433 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2003 Scultura in ceramica policroma, cm. 46 h. Firma all'interno: Chia. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. m306. Esposizioni: Qualcosa sulla terra, Porto Santo Stefano, Fortezza spagnola, 31 luglio - 7 settembre 2003, cat. p. 83, illustrata; Sandro Chia, Pittura / scultura, Pietrasanta, Galleria Astuni, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. p. n.n., illustrata a colori.
Lotto 434 Jacques Mahé de la Villeglé Quimper 1926 Zürich, 1965 Affiche lacerata applicata su tela, cm. 43x36,5 Firma in basso a destra: Villeglé; titolo, data e firma al verso sulla tela: Zurich / 8 novembre 1965 / Villeglé. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 5 novembre 2008. Bibliografia: Villeglé: Sans lettre sans figure, Catalogue thématique des affiches lacérées, Ides et Calendes, Losanna, 2004, n. SF 424; Jaques Villeglé. Dagli anni Sessanta ad oggi, a cura di Stella Dominique, Shin Production, Brescia, 2009, p. n.n.
Lotto 435 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Il panorama di Moana, 2002 Décollage su tela, cm. 141x103 Firma e data in basso a destra: Rotella/2002; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Il panorama / di Moana" / 2002 / Rotella; sul telaio: timbro Fondazione / Mimmo Rotella. Foto autenticata dall'artista in data 2002. Esposizioni: Mimmo Rotella. Moana, ultimo mito, Milano, Galleria Cà di Frà e Galleria Tega, dal 25 settembre 2003, cat. pp. 50, 51, illustrato a colori.
Lotto 436 Damien Hirst Bristol 1965 Spin Painting, 2005 Acrilico e lustrini su carta, cm. 42x42 Firma al verso: Damien Hirst: timbro This Painting was made by / Catherine McKee / at Oakwood High School, with / Damien Hirst at a workshop visit on / 21.11.05. Fotografia di Damien Hirst con Catherine McKee durante la realizzazione dell'opera.
Lotto 437 Andres Serrano New York 1950 America (Beverly Pabon, U.S. Postal Carrier) , 2002 Cybachrome, ed. 2/7, cm. 102x82,5 Sigla, titolo e tiratura al verso: AS / America (Beverly Pabon, U.S. Postal Carrier) / 2/7; su un cartone di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York, con n. (ASE-362-B-PH). Bibliografia: Cristiana Campanini, Andres Serrano. La croce del provocatore, in Arte, Editoriale Giorgio Mondadori, dicembre 2001, p. 97; Andres Serrano. America and other work, Taschen, Colonia, 2004, p. n.n.