Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 414 Errò Ólafsvik 1932 Senza titolo, 1999 Acrilico su tela, cm. 38x55 Firma e data al verso sulla tela: Erró / 1999; sul telaio: timbro Galerie Herve Lourdel / Paris.
Lotto 415 Joe Tilson Londra 1928 Hephaistos, 1988 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 103x80,6 Firma e data in basso a destra: Tilson 1988. Al verso sulla tavola: scritta "Hephaistos" 1988 / Inghilterra: due timbri Galleria d'Arte Marchese, Prato. Foto autenticata dall'artista in data 1989.
Lotto 416 Mark Tobey Centerville 1890 - Basilea 1976 Senza titolo, 1966 ca. Monotipo e tempera su carta, cm. 66,5x45,5 Certificato su foto Commitee Mark Tobey, Muenster, 21 ottobre 2016, con n. 21/10/16-66.23. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dell'artista, di prossima pubblicazione.
Lotto 417 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Homenatge a la Internacional, 1976 Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 62x61 Firma in basso a sinistra: Tàpies. Certificato su foto Fundació Antoni Tàpies, Barcellona, 23 dicembre 1988. Dall'opera è stata tratta la litografia omonima, n. 633 del catalogo generale della grafica dell'artista.
Lotto 418 Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Soska, 1959-87 Acrilico su cartone, cm. 30x42,1 Firma in basso al centro: Vasarely; al verso firma, titolo e scritta: Vasarely / 3627 (1.209) "Soska" / (conception - 1959) / (execution - 1987) / Vasarely. Certificato su foto di Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 7 aprile 2012.
Lotto 419 Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 20x30 Firma e data al verso sulla tela: Wi. Lam / 1973. Su una faesite di supporto: timbro Contini & Vecchiato, Forte dei Marmi - Lucca. Storia: Cafiso Galleria d'Arte, Milano; Galleria d'Arte Contini, Mestre; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; certificato su foto di Lou Laurin-Lam, Parigi 6-10-95, con n. 95-38. Bibliografia: Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos, Losanna, 2002, p. 396, n. 73.24.
Lotto 420 Antonio Trotta Stia Cilento (Sa) 1937 Sasso, 1989-01 Scultura in marmo, cm. 30x40x55 Firma in basso: Trotta / [...]. Foto autenticata dall'artista in data 2003, con etichetta Galleria Astuni, Fano - Pietrasanta, con n. B 963.
Lotto 421 Antonio Riello Marostica (Vi) 1958 Bomba AX1 US, 2003 Scultura in ceramica, cm. 60 h. Sulla coda sigla: A. R.: marchio Bottega Gatti, Faenza. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. C102.
Lotto 422 Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio, 1988 Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x120 Firma al verso sul risvolto della tela: Alinari; dedica sulla tavola: Per / Giacomo / e / David / da Luca. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 423 Luca Pignatelli Milano 1962 Ferrari, 1998 Tecnica mista su canapa, cm. 145x171 Firma e data al verso sulla canapa: Luca Pignatelli / 1998; sul telaio: due etichette Galleria d'Arte Poggiali e Forconi, Firenze. Foto autenticata dall'artista, Milano, 10.XII.1998.
Lotto 424 Andrea Martinelli Prato 1965 Il volto del grande nonno VII (L'uomo che ride), 2005 Tecnica mista su tavola, cm. 188x140 Firma in basso a destra: A. Martinelli; firma, titolo e data al verso: Andrea Martinelli / "Il volto del grande nonno" (n. 7) / ( o L'uomo che ride) 2005: timbro Montrasio Arte / Monza: etichetta Magisch Realisme / Frisia Museum / Andrea Martinelli / The Face and its Shadow / 23 April to 25 June 2006 / Spanbroek (The Netherlands). Foto autenticata dall'artista, con etichetta Montrasio Arte / Milano - Monza. Esposizioni: Il volto e l'ombra, Milano, Museo della Permanente, 13 novembre - 18 dicembre 2005, cat. pp. 8, 9, 92, 93, 126, 127, illustrata a colori; The Face and its Shadow, Fondazione Ruskin, Anversa, 11 marzo - 25 giugno 2006, poi Spanbroek, Frisia Museum, 12 luglio - 29 ottobre 2006, cat. pp. 24, 25, 80, 81, 114, 115, illustrata a colori; Andrea Martinelli. Relazioni possibili, Milano, Galleria Montrasio Arte, 18 settembre - 31 ottobre 2008, cat. pp. 42, 43, 58, illustrata a colori; Presente!, Spazio Pecci, Milano, 14 giugno - 29 luglio 2011, cat. pp. 89, 90, illustrata a colori. Bibliografia: Markante gezichten in Frisia Museum, in «Woensdag», 10 maggio 2006, ; Emma Gravagnuolo, Andrea Martinelli - Con la forma della verità, in «Arte», n. 398, ottobre 2006, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano p. 117; Beatrice Spagoni, Volti come prigioni dello spirito, Andrea Martinelli, in «Arte», n. 388, dicembre 2005, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, p. 72; S. Guastalla, Martinelli. L'enigma dei volti al Palazzo della Permanente, in Artisti Oggi, Milano, dicembre 2005, p. 2.
Lotto 425 Lino Frongia Montecchio Emilia (RE) 1958 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 82,5x62,5 Firma in basso a sinistra: Frongia.