Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 402 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Turcato; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / autentico: numero d'archivio L.213621381222-RPost; su un cartone di supporto: timbro e etichetta con n. 3893 Lattuada Studio, Milano. Storia: Collezione Rosato, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Turcato al n. L.213621381222-RPost; certificato su foto ArteCentro, Milano, 2016, con n. 3893.
Lotto 403 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Bateau, 1970 Collage su tavola, cm. 27x35,4 Firma, data e titolo al verso: R. Crippa 1970 / "Bateau": numero A.D.N. 160 / Crippa: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Milano 8-11-73, con n. 431. Certificato su foto di Roberto Crippa Jr., Milano 10/5/1990, con n. A.D.N. 160; certificato Telemarket, Roncadelle.
Lotto 404 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante rosso Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: numero d'archivio -26729326331-Bgasbus: timbro Archivio Galleria d'Arte Parametro, Roma, con n. CP822/90; sul telaio: etichetta con n. 517 e timbro Studio Mirabello, Milano: etichetta con n. 9916 e timbro ArteCentro, Milano (opera datata 1974) Storia: Collezione privata, Massa Carrara; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. -26729326331-Bgasbus.
Lotto 405 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979-81 Smalto su tela, cm. 80x118 Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 14 aprile 2017, con n. 03447170408.
Lotto 406 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, prima metà anni Settanta Smalto su tela emulsionata, cm. 57,6x75,8 Firma al verso sulla tela: Schifano; sulla tela e sul telaio: timbro Galleria d'Arte Soligo, Roma. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 16 febbraio 2000, con n. PM70/190. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 160, n. pm70/190.
Lotto 407 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Don Chisciotte, 1987 Smalto su tela, cm. 130x160 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Don Chisciotte" / G. Festa 87 / 22 luglio.
Lotto 408 Bruno Munari Milano 1907 - 1998 Senza titolo, 1995 Collage su cartoncino, 35,8x36 Data e firma al verso: 1995 / Munari. Certificato su foto di Alberto Munari, Carouge, 20 febbraio 2013.
Lotto 409 Willy Müller-Brittnau Winterthur 1938 - Oftiringen 2003 Oben, 1968 Olio su tela, cm. 40x40 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Oben / Willy Müller-Brittnau / 1968; sul telaio: timbro Galerie Teufel, Coblenza.
Lotto 410 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Sinfonia in grigio, 1965 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani; dedica, firma, titolo e data al verso sulla tela: "Per la Galleria Interarte di Genova" / M. Reggiani / Sinfonia in grigio - 1965: timbro Galleria Schettini, con n. 1789: timbro Galleria Mereu, Genova; sul telaio: timbro Galleria Mereu, Genova: due timbri, di cui uno con n. 65/467 e etichetta Galleria Interarte, Genova. Storia: Collezione privata, Pietra Ligure; Collezione privata, Imperia; Collezione privata, Finale Ligure; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 28.10.91, con n. MR 65/24. Bibliografia: Nello Ponente, Mauro Reggiani, La Rosa & Baralis Editori, Torino-Parigi, 1976, p. 247, n. 66; Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 212, n. 1965 24.
Lotto 411 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione n. 7-66, 1966 Acrilico su tela, cm. 30x45 Firma in basso a destra: M. Reggiani; titolo, firma e data al verso sulla tela: Composizione N. 7-66 / M. Reggiani - 1966: timbro Galleria "La Bussola" / Torino: timbro Archivio Collettivo / Artisti Contemporanei / Galleria Maggiore / Roma: etichetta Galleria d'Arte Moderna / Il Mirteto / Palazzo Ricasoli Firidolfi / Firenze, con n. P. 7. Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 11-7-87, con n. MR.N7/66.
Lotto 412 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, (1965) Inclusione di violino bruciato in resina, es. 3/10, cm. 50x35x6,5 Firma in basso a destra: Arman, tiratura al verso: 3/10. Perizia assicurativa di Robert Bellet, Saint-Denis, 17 giugno 1993.
Lotto 413 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Inclusione di monete in resina, es. I/IV, cm. 45,5x35,5x4,5 Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: I/IV. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 10.314.