Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 478
    Lotto 390

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2001 Scultura in marmo nero del Belgio, alabastro, bardiglio e pietra del Marocco, cm. 69x90x70 Firma sulla base: Chia. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. B629. Esposizioni: Laboratorio materiale, a cura di Luca Beatrice, Fano, varie sedi, 8 settembre - 14 ottobre 2001, cat. pp. 34, 35, 148, illustrata a colori; Sandro Chia, Pittura / scultura, Pietrasanta, Galleria Astuni, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. pp. 80, 81, illustrata a colori.

    Lotto 391

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Il castello, 1999 Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / Il castello. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Cardi, Milano.

    Lotto 392

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Figura, 1932 Matita e china su carta, cm. 22,5x30,6 Firma e data in basso a destra: Fontana 32. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Westkunst. Zeitgenössische Kunst Seit 1939, Colonia, Eine Veranstaltung der Museen der Stadt, 30 maggio - 16 agosto 1981; Lucio Fontana e Milano, Milano, Museo della Permanente, 11 ottobre - 17 novembre 1996, cat. p. 45, n. 48, illustrata a colori (con titolo Nudo di donna e data 1930-32); Lucio Fontana. Centenario dalla nascita, Milano, varie sedi, 23 aprile - 30 giugno 1999, cat. p. 338, n. I,2, illustrata; Lucio Fontana. Opere 1947-1965, Legnano, Palazzo Leone da Perego, 6 novembre 2004 - 30 gennaio 2005, cat. pp, 49, 72, illustrata a colori. Bibliografia: Edoardo Persico, Lucio Fontana, Collezione scultori nuovi, Edizioni di Campo grafico, Milano, 1936, ; Francesco De Bartolomeis, Segno-antidisegno di Lucio Fontana, Edizioni d'Arte F.lli Pozzo, Torino, 1967, fig. 5; Enrico Crispolti, Omaggio a Lucio Fontana, Beniamino Carucci Editore Assisi, Roma, 1971, n. 11; Fontana, catalogo della mostra, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 25 settembre 1994 - 8 gennaio 1995, Ferrara, 1994, p. 138, fig. 40; Lucio Fontana, a cura di Enrico Crispolti e Rosella Siligato, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 3 aprile - 22 giugno 1998, Electa, Milano, 1998, p. 82, n. 1/D/7; Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo I, p. 207, n. 32 DF 15.

    Lotto 393

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-69 Smalto su tela, cm. 125,5x161 Firma al centro verso destra: Schifano; al verso sulla tela: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. SM60/02. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Milano, 04/10/2016, con n. SM60/02.

    Lotto 394

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Rossoverde, 1966 Tempera alla caseina su tela, cm. 68,5x81 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 66; firma, titolo, numero d'archivio e data al verso sulla tela: Accardi Rossoverde / n. 428 bis - 1966. Foto autenticata dall'artista, Roma 28/2/1989, archivio n. 428, certificato n. 04/89.

    Lotto 395

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Visage de femme couchée, 1969 Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 92,2x73,2 Firma in basso a sinistra: Baj; titolo al verso sul telaio: Visage de femme couchée: etichetta Studio Marconi / Milano: etichetta Bluart / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Padova. Storia: Studio Marconi, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 207, n. 1498.

    Lotto 396

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm. 60x120 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 51. Certificato su foto Galleria Morone, Milano.

    Lotto 397

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Spazio T.S.1, 1977 Cemento e laminato legno, tre elementi, cm. 15,5x50x30 Titolo, firma e data sotto un elemento: "Spazio T. 1" / Uncini 1977. Esposizioni: Uncini. Opere dal 1958 a oggi, a cura di Francesco Vincitorio, Torino, Galleria Eva Menzio, 9 maggio - 30 giugno 1989; Uncini. Cementarmati, Ferrocemento, Mattoni, Ombre, spazi di ferro, Milano, Galleria Tega, ottobre - dicembre 1991; Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, a cura di Bruno Corà, Pistoia, Palazzo Fabroni, 6 maggio - 9 luglio 2000. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 287, n. 77-002.

    Lotto 398

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 34,5x45 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Per [...] / Pier Paolo / Pier Paolo Calzolari / 1978. Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A-CAL-1978-23.

    Lotto 399

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Ricomposte tinte, 2000 Ceramica policroma, cm. 53x40x5,5 Firma al verso: Accardi: marchio Bottega Gatti, Faenza. Certificato con foto Galleria Astuni, Bologna. Esposizioni: Carla Accardi. Pietrose distanze, con un testo di Achille Bonito Oliva, Fano, Galleria Astuni, 24 giugno - 6 agosto 2000, cat. n. 33, illustrata a colori; Polvere di stelle, Mondovì, Museo della ceramica, 10 settembre 2016 - 8 gennaio 2017, cat. p. 26. Primo esemplare di una serie di 18 ceramiche. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi. La vita delle forme. The life of forms, Silvana Editoriale, Milano, 2011, pp. 144, 145.

    Lotto 400

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 C 149, (1965) Tecnica mista su faesite, cm. 60,7x91,8 Firma in basso a destra: Consagra; titolo al verso: C. 149: etichetta Galleria Editalia QUIarte Contemporanea, Roma, con dati dell'opera.

    Lotto 401

    Enzo Cacciola Arenzano (Ge) 1945 4-8-1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, 60,5x59,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Enzo Cacciola / 4-8-1974; sulla tela e sul telaio: due timbri dell'artista. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 385 al 396 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)