Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 378 Wim Delvoye Wervik 1965 Rabbit Slippers # 3, 2006 Pelli di coniglio conciate su sagoma, cm. 13,5x37x15 ognuna Storia: Galleria Tega, Milano; Collezione privata Esposizioni: Zoote, a cura di Luca Beatrice, Torino, Galleria Benappi, 13 gennaio - 28 febbraio 2016, cat. p. 94, illustrate.
Lotto 379 Marcin Lukasiewicz Lublin 1979 To be titled #3, 2007 Olio su tela, cm. 190x190 Data e firma al verso sulla tela: 2007 / M. Lukasiewicz. Storia: Collezione dell'artista; Galleria Arndt & Partner, New York; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.
Lotto 380 Graziano Villa Genova 1951 Red Colosseum N. 1, 2018 Stampa a getto d'inchiostro su plexiglass, es. 1/3, cm. 100x70 Certificato con foto firmato dall'artista, con n. 02/1-1018. Esposizioni: Roma Caput Mundi, Roma, Art Hotel, 20-28 ottobre 2017, illustrata a colori sulla copertina dell'opuscolo.
Lotto 381 Chiara Dynys Mantova 1958 Poisoned Flowers, 2013 Tecnica mista, con cornice d'autore, cm. 66x84,5x10,5 Firma, data e titolo al verso: Chiara Dynys / 2013 / "Poisoned Flowers".
Lotto 382 Rabarama Roma 1969 Ambivalente, 1997 Scultura in bronzo dipinto su base in marmo, es. 1/8, cm. 43 h. Firma, data e tiratura in basso: Rabarama '97 / 1/8. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama al n. Cs2903-0041-2. Tiratura di 8 esemplari in numeri arabi e 4 in numeri romani, Fonderia Venturi Arte (Cadriano - Bologna). Bibliografia: Rabarama, sculture e dipinti, Edizioni Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova, 1999, pp. 42, 43 (esemplare non specificato e tiratura errata).
Lotto 383 Marcello Lo Giudice Taormina (Me) 1957 Primavera di Botticelli, 2008 Farfalle di ceramica in teca di plexiglass, cm. 188x78x18 (teca) Foto autenticata dall'artista, con etichetta Room Galleria, Milano.
Lotto 384 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Babele, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8 Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 / Piero Dorazio 1984.
Lotto 385 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo, 1969 Acquerello su carta, cm. 28,7x18,2 Firma e data in basso a destra: Dorazio 69. Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio.
Lotto 386 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Due particolari, 1994 Smalto e acrilico su tela, cm. 59,5x119,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Due particolari: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'opera pittorica, con n. 94/375. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 11 marzo 2002, con n. 94/375. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 171, n. 94/375.
Lotto 387 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 25x35 Firma, data e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1970 / Per Gigi con affetto / Piero.
Lotto 388 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 686, (1955-68) Olio su tela, cm. 22x16 Titolo e firma al verso sulla tela: "Sup. 686" (955.68) / Capogrossi / 55-68. Storia: Collezione Bosi, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Giuseppe Capogrossi. Elementi, a cura di Luca Massimo Barbero e Luciano Caprile, Milano, Galleria Tega, 24 gennaio 2014 - 24 gennaio 2015, cat. p. 58, illustrato. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi, 1967-1972, Edizioni del Naviglio, Milano, 1974, pp. 14, 15, n. 36 (con supporto errato).
Lotto 389 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1966 Tela emulsionata, cm. 40,5x31,5 Firma e data in basso a destra: Rotella / 66. Storia: Eredi Rotella Opera in fase di archiviazione.