Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 366 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Il Villaggio, 2006 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. Certificato con foto Archivio Salvo, Torino, 10 maggio 2017, con n. S2006-23.
Lotto 367 Walter Fusi Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013 Carmina Burana 211, 2008 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 90x90 (9 elementi di cm. 30x30 ognuno) Titolo, firma e data al verso su una tela: "Carmina Burana" / 211 / Fusi 2008. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 368 Giorgio Celiberti Udine 1929 Accenni di cuori, 1990 Affresco su tavola, cm. 120x140 Firma, titolo, tecnica e data al verso: Celiberti / Accenni di cuori / (Affresco 1990). Foto autenticata dall'artista, Udine, 10/05/98.
Lotto 369 Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Senza titolo, 1994-95 Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Bertini / 1994-95. Certificato su foto Archivio Gianni Bertini, 23 ottobre 2017, con n. 5A8BF784CA342F781C0E.
Lotto 370 Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Olio su tela, cm. 190x160 Firma al verso sulla tela: Frangi.
Lotto 371 Piero Gilardi Torino 1942 Meloni in Grecia, 1992 Poliuretano espanso dipinto, cm. 99x98,5 Titolo, firma e data al verso: "Meloni in Grecia" / Gilardi '92. Foto autenticata dall'artista in data 4/2/93.
Lotto 372 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Videoland project, 1985 Tecnica mista su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, cm. 148x104,7x9 (teca) Firma in basso a destra: Plessi. A verso: etichetta con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 20-11-2007.
Lotto 373 Toxic New York 1965 = B or C?, 2007 Spray e acrilico su tela, cm. 150x120 Firma, data e luogo al verso sulla tela: Toxic / 2007 / Firenze. Foto autenticata dall'artista; foto dell'artista mentre realizza l'opera.
Lotto 374 Ian Kiaer Londra 1971 Ulchiro Project: End Note, 2007 Inchiostro su carta, carta e gomma, cm. 82x220x120 Storia: Alison Jacques Gallery, Londra; Collezione privata Certificato con foto Alison Jacques Gallery, Londra, 28/4/08, con n. AJG-IK-00111, firmato dall'artista. Esposizioni: Ian Kiaer, Torino, GAM, 24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, cat. n. U.P. 012, illustrato. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 375 Thom Merrick Sacramento 1963 Senza titolo, 1990 Scatola in legno e fogli di carta, es. 7/10, misure variabili, cm. 25,5x26x34,5 (scatola) Firma, anno e tiratura a timbro all'interno della scatola: T. Merrick / 1990 / 7/10: timbro Standard Graphik Koln. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 376 Richard Smith Lechtworth 1931 - New York 2016 The Envelope, 1977 Acrilico e carbone su tela, corda e alluminio, cm. 94 ø Firma, data e titolo al verso: R. Smith 77 / The Envelope. Foto autenticata dall'artista in data 1978, con etichetta Studio La Città, Verona, due timbri e firma Galleria d'Arte La Città e etichetta Aurelio Stefanini, Studio d'Arte, Firenze. Esposizioni: Roma London Paris, Firenze, Galleria Il Ponte, 14 febbraio - 18 aprile 2004, cat. n. 20, illustrato a colori. Bibliografia: Idee da collezionare tra Europa e America, Aurelio Stefanini Studio D'Arte, Pacini Editore, Ospedaletto, 2005, p. 77.
Lotto 377 Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 Untitled (SF77-262), 1977 Acrilico su carta, cm. 40,8x29,8 Firma e data al verso: Sam Francis 1977: timbro The Sam Francis Estate. Certificato con foto, Ikon Ltd. Fine Art, 3 febbraio 2004.