Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 478
    Lotto 366

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Il Villaggio, 2006 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. Certificato con foto Archivio Salvo, Torino, 10 maggio 2017, con n. S2006-23.

    Lotto 367

    Walter Fusi Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013 Carmina Burana 211, 2008 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 90x90 (9 elementi di cm. 30x30 ognuno) Titolo, firma e data al verso su una tela: "Carmina Burana" / 211 / Fusi 2008. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 368

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Accenni di cuori, 1990 Affresco su tavola, cm. 120x140 Firma, titolo, tecnica e data al verso: Celiberti / Accenni di cuori / (Affresco 1990). Foto autenticata dall'artista, Udine, 10/05/98.

    Lotto 369

    Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Senza titolo, 1994-95 Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Bertini / 1994-95. Certificato su foto Archivio Gianni Bertini, 23 ottobre 2017, con n. 5A8BF784CA342F781C0E.

    Lotto 370

    Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Olio su tela, cm. 190x160 Firma al verso sulla tela: Frangi.

    Lotto 371

    Piero Gilardi Torino 1942 Meloni in Grecia, 1992 Poliuretano espanso dipinto, cm. 99x98,5 Titolo, firma e data al verso: "Meloni in Grecia" / Gilardi '92. Foto autenticata dall'artista in data 4/2/93.

    Lotto 372

    Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Videoland project, 1985 Tecnica mista su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, cm. 148x104,7x9 (teca) Firma in basso a destra: Plessi. A verso: etichetta con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 20-11-2007.

    Lotto 373

    Toxic New York 1965 = B or C?, 2007 Spray e acrilico su tela, cm. 150x120 Firma, data e luogo al verso sulla tela: Toxic / 2007 / Firenze. Foto autenticata dall'artista; foto dell'artista mentre realizza l'opera.

    Lotto 374

    Ian Kiaer Londra 1971 Ulchiro Project: End Note, 2007 Inchiostro su carta, carta e gomma, cm. 82x220x120 Storia: Alison Jacques Gallery, Londra; Collezione privata Certificato con foto Alison Jacques Gallery, Londra, 28/4/08, con n. AJG-IK-00111, firmato dall'artista. Esposizioni: Ian Kiaer, Torino, GAM, 24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, cat. n. U.P. 012, illustrato. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lotto 375

    Thom Merrick Sacramento 1963 Senza titolo, 1990 Scatola in legno e fogli di carta, es. 7/10, misure variabili, cm. 25,5x26x34,5 (scatola) Firma, anno e tiratura a timbro all'interno della scatola: T. Merrick / 1990 / 7/10: timbro Standard Graphik Koln. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lotto 376

    Richard Smith Lechtworth 1931 - New York 2016 The Envelope, 1977 Acrilico e carbone su tela, corda e alluminio, cm. 94 ø Firma, data e titolo al verso: R. Smith 77 / The Envelope. Foto autenticata dall'artista in data 1978, con etichetta Studio La Città, Verona, due timbri e firma Galleria d'Arte La Città e etichetta Aurelio Stefanini, Studio d'Arte, Firenze. Esposizioni: Roma London Paris, Firenze, Galleria Il Ponte, 14 febbraio - 18 aprile 2004, cat. n. 20, illustrato a colori. Bibliografia: Idee da collezionare tra Europa e America, Aurelio Stefanini Studio D'Arte, Pacini Editore, Ospedaletto, 2005, p. 77.

    Lotto 377

    Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 Untitled (SF77-262), 1977 Acrilico su carta, cm. 40,8x29,8 Firma e data al verso: Sam Francis 1977: timbro The Sam Francis Estate. Certificato con foto, Ikon Ltd. Fine Art, 3 febbraio 2004.

Lotti dal 361 al 372 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)