Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 354 Leonardo Pivi Riccione 1965 I classici serie oro, «Lui» e «Lei», 2006 Mosaico, paste vitree e oli policromi, cm. 61x58 ognuno Titolo, firma e data al verso di ognuno: S. Oro / Lui/Lei Pivi Leonardo / 2006. Foto autenticate dall'artista su certificati Galleria Astuni, Fano, Pietrasanta, con nn. m922 e m923. Esposizioni: Il Marmo e la Celluloide. Arte contemporanea e visioni cinematografiche, Marina di Pietrasanta, La Versiliana, 8 luglio - 31 agosto 2006, cat. pp. 78, 79, illustrato a colori (Lei).
Lotto 355 Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Idillio II, 2003 Marmo bianco e mosaico, cm. 100x80 ovale Firma incisa al verso: Ongaro. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano - Pietrasanta, con n. 5 399. Esposizioni: Athos Ongaro, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 8 ottobre - 27 novembre 2011, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1987).
Lotto 356 Claudio Olivieri Roma 1934 Piccolo magog, 1984 Olio su tela, cm. 149x100 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 1984 / "Piccolo magog". Foto autenticata dall'artista, con n. 46 / ZRSS.
Lotto 357 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura GR, 1985 Tecnica mista, tre elementi in teca di plexiglass, cm. 23x18 (ogni elemento), cm. 56x101x13 (teca) Titolo, data, firma e scritta al verso di un elemento: "Pittura GR" / Milano 1985 / Pino Pinelli / Opera di N. 3 elementi. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 358 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Volume, 1959 Plastica nera fustellata su telaio, cm. 60x40 Firma, titolo, data e dedica al verso sul telaio: Dadamaino - Volume - 1959 / A Pierluigi e Rosa con / profondo affetto e gratitudine / Dadamaino. Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, con n. 010/16 e indicazione "Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata".
Lotto 359 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo Scultura in legno in teca di legno e vetro, cm. 200x100x24,5 (teca)
Lotto 360 Giuseppe Penone Garessio Ponte (Cn) 1947 Senza titolo, 1986 Matita su carta, cm. 59,5x42 Firma e data in basso al centro: Giuseppe Penone 86. Certificato Galleria Contini, Venezia.
Lotto 361 Joseph Kosuth Toledo 1945 Mens agitat molem #21, 2003 Serigrafia su alluminio, cm. 60x100 Certificato su foto firmato dall'artista.
Lotto 362 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su faesite, cm. 67,5x48 Firma e data in basso a destra: Vedova / 86. Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 13/06/2008, con n. 174. Esposizioni: Omaggio e Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'Informale in Europa, Sacile, Studio d'Arte G.R., 16 ottobre 2011 - 8 gennaio 2012, cat. p. 64, illustrata a colori.
Lotto 363 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie CP/833/A, 1966 Papiér collé applicato su tela, cm. 36,5x26 Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano: etichetta Aminta. Storia: Galleria Aminta, Siena; Galleria d'Arte 2000 & Novecento, Reggio Emilia; Collezione privata Esposizioni: Giuseppe Capogrossi. La libertà strutturante del segno, a cura di Luciano Caramel, Reggio Emilia, Galleria d'Arte 2000 & Novecento, 23 maggio - 30 giugno 2006, cat. pp. 78, 79, n. 34; Giuseppe Capogrossi. Elementi, Milano, Galleria Tega, 25 novembre 2014 - 24 gennaio 2015, cat. pp. 88, 89, illustrato a colori. Opera realizzata in quattro versioni con varianti di colore per la società Edison. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 390, n. 750 (illustrata altra versione).
Lotto 364 Claudio Cintoli Imola (Bo) 1935 - Roma 1978 Il B, 1964 Assemblaggio e pittura su tela, cm. 60x120 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Claudio Cintoli / "B" gennaio 1964: etichetta Mostra Naz. d'Arte Cont.nea / Premio "Castello Svevo" Termoli. Certificato su foto di Vittorio Cintoli, con n. 000027.
Lotto 365 Helidon Xhixha Durrës 1970 Poltrona Acciaio e pelle, cm. 66x100x90 Certificato Galleria Contini, Venezia.