Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 25 Robert Indiana New Castle 1928 Classic Love, 2007 Tappeto, multiplo, es. 853/10000, cm. 77x77 Al verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Lotto 26 Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Sans Sonnettes, (1971) Acquaforte, es. 69/100, cm. 63,5x90 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Alechinsky, tiratura in basso a sinistra: 69/100.
Lotto 27 Nicolas De Staël San Pietroburgo 1914 - Antibes 1955 Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II, (1954) Acquaforte, cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Staël, dedica parzialmente cancellata al centro: A [...], timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi Reggio E. Tiratura di 25 esemplari firmati, datati e giustificati, qualche prova d'artista e qualche prova su carta Giappone di cui una firmata e dedicata a Johnny Friedlaender, due prove tirate nel 1962. Bibliografia: Nicolas de Staël. Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, établi par Françoise de Staël, Ides et Calendes, Losanna, 2013, p. 522, n. 1372 (52).
Lotto 28 Hans Richter Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo, 1970 Collage su carta, multiplo, es. 15/43, cm. 38x26 ca. Firma e data in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 15/43. Al verso, su una carta di supporto: timbro Genesis Edizioni d'Arte, Milano.
Lotto 29 Pierre Soulages Rodez 1919 Eau-forte I, (1952) Acquaforte e acquatinta, es. 18/100, cm. 49,5x33,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: es. 18/100. Editore e stampatore Atelier Lacourière, Parigi.
Lotto 30 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Ognuna con firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Mestre (opera datata 1975).
Lotto 31 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ouvrage du vent I, 1962 Acquatinta, es. 49/75, cm. 22x59 (lastra), cm. 52x79,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 49/75, timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 175 esemplari più qualche esemplare fuori commercio; stampatore Maeght, Levallois-Perret, editore Maeght, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 40, n. 342.
Lotto 32 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, 1974 Litografia, es. LXV/LXXX, cm. 44,3x37 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: LXV/LXXX. Litografia realizzata in occasione dell'uscita del secondo volume di Miró Litógrafo, 1977; tiratura di 80 esemplari in numeri romani. Bibliografia: Joan Miró Litografo, III, Maeght Éditeur, Paris, 1977, p. 28.
Lotto 33 Alberto Giacometti Stampa 1901 - Coira 1966 Nu debout II, 1961 Litografia, es. 21/75, cm. 76x56 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: 21/75, titolo al verso: Nu debout II; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio. Tiratura di 75 esemplari, editore Maeght. Bibliografia: Alberto Giacometti, oeuvre gravé, Maeght Éditeur, Parigi, 2001, p. 73.
Lotto 34 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Personnages du sacre du printemps V, 1974 Litografia a colori, es. 71/75, cm. 52,39,3 (lastra), cm. 64,6x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 71/75. Dall'album Personnages du sacre du printemps, tiratura di 3 esemplari nominativi, 10 in numeri romani, 75 in numeri arabi e 25 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXXV a XXV/XXXV, stampatore Mourlot, Parigi, editori Societé International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 175, 244, 257, 258, n. L118.
Lotto 35 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Due grafiche Stampa offset, es. P.A., cm. 70x50 ognuna (carta) Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.
Lotto 36 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1986-94 Acquaforte, es. 18/75, cm. 25x35,5 (lastra), cm. 35x50 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Vedova 86-94, tiratura in basso a destra: 18/75.