Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 478
    Lotto 342

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Paesaggio, 1987 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma al verso sulla tela: Festa. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. 877500/H 329.

    Lotto 343

    Giosetta Fioroni Roma 1933 Cuore stellato, 2007 Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Titolo, firma e data in basso: "Cuore stellato" Giosetta Fioroni '07. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 344

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Laguna d'Africa, 1997 Acrilico su tela, cm. 73,5x91,5 Firma in basso a destra: Corpora; titolo e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Laguna d'Africa / è autentico / Antonio Corpora. Certificato su foto di Giovanni di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma, 15 aprile 2008. Esposizioni: Il Gruppo degli Otto, Galleria di Summa, Roma, 1998; L'astrazione lirica di Antonio Corpora. Dipinti e acquarelli dal 1944 al 2001, Urbino, Palazzo Ducale, 3 agosto - 15 settembre 2002, poi Giulianova, Museo dello Splendore, 12 ottobre 2002 - 12 gennaio 2003, cat. n. 33. Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp. 384, 424, n. 556.

    Lotto 345

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Altrove II, 1977 Olio su tela, cm. 42x34,2 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / "Altrove" II / 1977; sul telaio: timbro Piero Dorazio con n. 916: timbro Frankfurter Westend Galerie. Certificato su foto Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con n. 070712184125; certificato con foto Die Galerie, Frankfurt am Main, 23 gennaio 2006.

    Lotto 346

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Tarirape III, 1985 Olio su tela, cm. 75,5x65,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1985 / Tarirape III; sul risvolto della tela: n. 1723; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 1723: etichetta Albanese Arte, Matera. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 1723.

    Lotto 347

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1964 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,2x73 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Guidi, Genova. Storia: Galleria Guidi, Genova; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Giorgina Scanavino in data 6/12/96. Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 253, n. 1964 54.

    Lotto 348

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La casa degli amori, 2003 Décollage su tela, cm. 140x100 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "La casa degli / amori" / 2003; sul telaio: etichetta Galerie Beukers. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Rotella. Amore al cine, Città del Messico, Museo del Carmen, 23 ottobre 2003 - 17 gennaio 2004, cat. p. 101, illustrato a colori.

    Lotto 349

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Monorosso, 1982 Metallo dipinto su tavola, cm. 105,5x50 Firma e data al verso, entro etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1982. Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, agosto 2017, con n. MFR28-1000161423.

    Lotto 350

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Raseni Jara, 1988 Collage su tavola, cm. 55x40 Firma, data e titolo al verso: Jiri Kolar 88 / Raseni Jara.

    Lotto 351

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1966 Tela emulsionata, cm. 68x41,7 Firma e data in basso a destra: Rotella / 66. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Internazionale, Milano. Certificato Galleria XX settembre, 31-03-88, con timbro Nuova Brerarte; certificato Telemarket, Brescia.

    Lotto 352

    Massimo Kaufmann Milano 1963 Allegro con finale maestoso Olio su tela, cm. 200x275 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Massimo Kaufmann / 2001 / Allegro con / finale / maestoso. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano. Esposizioni: Stefano Arienti - Massimo Kaufmann, Torino, Galleria In Arco, 27 marzo - 20 maggio 2003. Bibliografia: Massimo Kaufmann, a cura di Luca Beatrice, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 2004, p. 14.

    Lotto 353

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Isola oltremare, 2004 Tecnica mista su tela piegata, cm. 132x148 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2004 / "Isola oltremare"; sul telaio: numero C.843. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri, Vecchiato Arte, Padova, con n. G 1101-0874. Esposizioni: Cesare Berlingeri. Andar per stelle, Padova, Centro Culturale Altinate San Gaetano, 7 dicembre - 27 gennaio 2013, cat. pp. 58, 59, illustrata a colori.

Lotti dal 337 al 348 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)