Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 330 Jason Brooks Rotherham 1968 Victoria, 2002 Acrilico su lino, cm. 71,5x96,5 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Jason Brooks / Victoria 2002. Storia: Galleria Entwistle, Londra; Collezione privata Foto autenticata dall'artista su certificato Entwistle, in data 14.03.03.
Lotto 331 Bas Meerman Hilversum 1970 Joe, 2001 Tempera all'uovo su tela, cm. 143x115,5 Titolo, sigla e data al verso sulla tela: Joe / B.M. 2004: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Certificato su foto di Enzo Cannaviello. Esposizioni: Bas Meerman - Beyond Paradise, Milano, Studio d'Arte Cannaviello, 8 gennaio - 2 febbraio 2003. Bibliografia: Francesca Bonazzoli, A Bologna l'arte in fiera ricomincia dall'Europa, in Corriere della Sera, 15 gennaio 2003, p. 33; Mimmo Di Marzio, Artefiera, incontro ravvicinato Bologna - Berlino, in Il Giornale, 22 gennaio 2003, p. 35; Art has a point, Allemandi, Bologna, 2003, pp. 80, 81; Tema Celeste artecontemporanea, gennaio - febbraio 2003, p. 11; Flash Art, anno XXXVI, n. 238, febbraio - marzo 2003, p. 125.
Lotto 332 Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 Le chien crocodile, 1965 ca. Olio su tela, cm. 65x54 Firma in alto a sinistra: Lindström. Certificato su foto Comité Bengt Lindström, 28 ottobre 2011, con n. 11399.
Lotto 333 Markus Lüpertz Lieberec 1941 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 50x66 Sigla in basso a destra: ML.
Lotto 334 Pierre Alechinsky Bruxelles 1927 Parle, 1957 Olio su tela, cm. 52,5x59 Firma in basso a destra: Alechinsky; firma, data e titolo al verso sulla tela: Alechinsky / IX 1957 / "Parle". Foto autenticata dall'artista, Bougival, 8 ottobre 2007.
Lotto 335 Claudio Olivieri Roma 1934 Approccio, 1994 Olio su tela, cm. 130x90 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Approccio Olivieri 94.
Lotto 336 Eugenio Carmi Genova 1920 - Lugano 2016 Ossimoro vagante, 1997 Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Eugenio Carmi - "Ossimoro vagante" - 1997 / Carmi / 1997. Certificato su foto Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano, 25 ottobre 2017, con n. 1997-58.
Lotto 337 Enzo Cacciola Arenzano (Ge) 1945 16-3-1975, 1975 Cemento su tela, cm. 49,6x71 Firma e titolo al verso sulla tela: Enzo Cacciola / 16-3-1975: timbro Enzo Cacciola. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 338 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura R, 1997 Tecnica mista, tre elementi, cm. 27x64 ca. assieme Titolo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura R" Milano / 1997 / Pino Pinelli. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 339 Alberto Biasi Padova 1937 Rilievo dinamico, 1964 Tecnica mista, cm. 20x20 Titolo, data e firma al verso: "Rilievo dinamico" / Gruppo enne 1964 / Padova - Italy / Prog. Biasi Chiggio Landi Massironi / Esecuzione: A. Biasi.
Lotto 340 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni Settanta Smalto su tela, cm. 150x200 Firma in basso a destra: Schifano; al verso sulla tela: firma Rinaldo Rotta. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, Roma, 8 novembre 1999, con n. SM70/127. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 278, n. sm70/127.
Lotto 341 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, anni Ottanta Smalto su tela, cm. 90x90 Firma al verso sulla tela: Angeli. Storia: Collezione Romano Manetti, Ravenna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Alessio Calestani per la monografia Franco Angeli, Opere, Milano, con n. A.C.P.P.0165. Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 366, n. 1988/84.