Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 318 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Eva Pastello su carta, cm. 104x84 Titolo sul lato sinistro: Eva, firma in basso al centro: Mondino.
Lotto 319 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Trovare le sette differenze, 1964 Olio su tela, cm. 100x79,5 Titolo e firma al centro verso destra: Trovare le sette differenze / Mondino; data al verso sul telaio: '64: etichetta La Mela Verde / Galleria d'Arte Moderna, Torino: timbro Galleria Il Punto, Torino: timbro Colossi Arte Contemporanea, Brescia; sulla tela: etichetta Chiari & geniali Villa Mazzotti / 10 Marzo - 22 Aprile 2007. Bibliografia: Antonio Mondino, Aldo Mondino. Catalogo generale, vol. 1, Allemandi, Torino, 2017, p. 122, n. 1.
Lotto 320 Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Volare ginestrale, 1975 Fotografia a colori, cm. 30x47 Titolo e firma al verso: «Volare ginestrale» / Ontani; scritta e firma su una carta di supporto alla cornice: «Ginestra in/a festa in testa» / Ontani. Esposizioni: Gli anni '70, lo sguardo, la foto, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 15 luglio - 19 settembre 1993, cat. p. 28, illustrata.
Lotto 321 Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Odin don dan, 1986 Acquerello su carta, cm. 33x24 Titolo, data, firma e luogo al verso: Odin / don / dan / 86 / Luigi Ontani / Roma A Tübingen.
Lotto 322 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2007 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 80x120 Firma e data in basso a sinistra: Bernard Aubertin 2007. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, aprile 2017, con n. DFER70 - 1000147823.
Lotto 323 Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Anticollage, 1976-1978 Olio su riproduzioni a colori su carta, quattro elementi, cm. 26,3x19,4 ognuno Sigla su ogni elemento in basso a destra: JK. Bibliografia: Jiri Kolar. "Anticollages", Edizioni Factotum-art, Calaone-Baone 1978, p. 8.
Lotto 324 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La tragedia di Rio Grande, 2004 Décollage su tela, cm. 138x100 Titolo, data, dedica e firma al verso sulla tela: La tragedia / di Rio Grande / 2004 / All'amico / [...] / Mimmo Rotella. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 0296 DC 004/000.
Lotto 325 Jacques Mahé de la Villeglé Quimper 1926 Metro Arts-et-Métiers, 2000 Décollage su tela, cm. 38,5x49,6 Firma in basso a destra: Villeglé; titolo, data e firma al verso sulla tela: Metro Arts-et-Métiers / circa 2000 / Villeglé. Certificato su foto Vecchiato New Art Galleries, Padova, con n. 0046; foto dell'artista con l'opera. Esposizioni: Il décollage di un grande maestro: Villeglé, Padova, Vecchiato New Art Galleries, 1 - 31 maggio 2007, cat. p. 152, illustrato a colori. Bibliografia: Gérard Durozoi, Jaques Villeglé. Oeuvres, écrits, entretiens, Hazan, 2008, p. 115.
Lotto 326 Bros Milano 1981 Change, 2009 Smalto su linoleum, cm. 80x185 Storia: Collezione dell'artista, Milano; Collezione privata
Lotto 327 Graham Hudson Sussex 1977 Podium, 2006 Leggio in legno, cm. 125 h. Storia: Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata Certificato dell'artista in data 2006. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 328 Julia Scher Hollywood 1995 Julia sets 2, 1995 Monitor tv, altoparlanti, luci a led, cavi elettrici e telecamera a circuito chiuso, cm. 60x100x200 Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 329 Graham Hudson Sussex 1977 Is the Going Up Worth the Coming Down?, 2007 Barile, tubo di plastica, ombrellone e connettori, cm. 50 ø (barile), cm. 120 h. Storia: Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata Certificato dell'artista in data 2007. Esemplare unico di una serie di tre. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.