Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 306 Marco Cingolani Como 1961 Autobiografia di un single felice, 2002 Olio su tela, cm. 133x133 Data, firma e titolo al verso sulla tela: 2002 / Marco / Cingolani / Autobiografia / di un / single felice.
Lotto 307 Davide Nido Milano 1966 Cellulare, 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 50x50 Titolo, firma e data al verso: "Cellulare" / Davide Nido / '98.
Lotto 308 Luigi Carboni Pesaro 1957 Si posa come un velo, 1996 Olio su tela, cm. 150x180 Firma e titolo al verso sulla tela: Luigi Carboni / "Si posa come un velo". Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. 381/LCO33.
Lotto 309 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Argento segnato, 2010 Tecnica mista su tela piegata, cm. 107x126 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2010 / "Argento segnato"; sul telaio: numero C.2001. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Arte, Padova, con n. R2406-1736. Esposizioni: Cesare Berlingeri. Andar per stelle, Padova, Centro Culturale Altinate San Gaetano, 7 dicembre - 27 gennaio 2013, cat. pp. 98, 99, illustrata a colori; Cesare Berlingeri. Compenetrazione, Cosenza, Galleria Nazionale, Palazzo Arnone, 8 marzo - 4 maggio 2014, cat. p. n.n., illustrata a colori.
Lotto 310 Massimo Giannoni Empoli (Fi) 1954 Interno di libreria , 2004 Olio su tela, cm. 160x110 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Massimo / Giannoni / 2004 / Interno di libreria / Firenze / Massimo Giannoni; sul telaio: etichetta Galleria Rubin, Milano, con n. 25.
Lotto 311 Alessandro Papetti Milano 1958 Notturno, 2003 Olio su tela, cm. 200x135 Firma e data in basso a destra: A. Papetti 3; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Notturno" 2003 / A. Papetti 3. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 312 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Giuochi di specchi, 1960 Olio su tela, cm. 70x60 Firma e data in basso a destra: Dova G. 60; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Giuochi di specchi" / Dova G. 60.
Lotto 313 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1968 Collage su tavola, cm. 61x50,5 Firma e data al verso: R. Crippa '68: numero d'archivio ADN 70/04/XXVIII/06 / Crippa: etichetta Galleria d'Arte il Salotto, Genova. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 6/4/06, con n. ADN 70/04/XXVIII/06.
Lotto 314 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Olio su tela, cm. 30x35 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sul telaio: timbro l'Artistica / Roma.
Lotto 315 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Paesaggio, 1957-58 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra: Riccardo Guarneri / 1957-58; firma, data e titolo al verso sulla tela: Riccardo Guarneri / 1957-58 / "Paesaggio". Foto autenticata dall'artista, Firenze 27/7/2017.
Lotto 316 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1980 Sicofoil su legno dipinto, cm. 24x14 Firma e data al verso: Accardi 1980. Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 27/10/2017, con n. A/59/2017.
Lotto 317 Achille Perilli Roma 1927 Lo zibibbo, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2004; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 2004 / Lo zibibbo. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Marchetti: timbro Ferrario Arte, Rovereto. Opera registrata presso l'Archivio Perilli, Roma, n. 11 del 2004.