Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 478
    Lotto 277

    Marcello Lo Giudice Taormina (Me) 1957 Senza titolo, 2009 Materasso a rete con gesso in teca di plexiglass, cm. 190x90x19,5 (teca) Foto autenticata dall'artista, Milano, 20-4-2010, con etichetta Room Galleria, Milano.

    Lotto 278

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 124,5x65 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 55. Certificato su foto Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino", Milano, 20 dicembre 2011, con n. 2855.

    Lotto 279

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 52x64 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 280

    Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Progetto per grande videoscultura, 2008 Tecnica mista su carta applicata su pannello in legno in teca di plexiglass, cm. 70x50x9 (teca) Firma in basso a destra: Plessi. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 20-1-09.

    Lotto 281

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Miroir, 1972 Effaçage, cm. 18x19 (riquadro), cm. 25x26 (carta) Firma e data in basso a sinistra: Rotella/72, titolo al verso: "Miroir". Storia: Eredi Rotella; Collezione privata

    Lotto 282

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 283

    Giovanni Frangi Milano 1959 Erika Olio su tavola, cm. 79,5x91,5 Firma in alto a destra: Frangi; firma e titolo al verso: Frangi / Erika.

    Lotto 284

    Pippo Rizzo Corleone (Pa) 1897 - Palermo 1961 Battaglia, 1949-50 ca. Olio e tempera su tavola, cm. 32x48 Firma in basso a destra: P. Rizzo. Certificato su foto Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo. Decorazione per sponda di carretto siciliano.

    Lotto 285

    Mino Delle Site Lecce 1914 - Roma 1996 Forma - Senso atterraggio, 1976 Olio su tela, cm. 53x66,5 Firma in basso a destra: Delle Site. Al verso sul telaio: timbro Archivio Mino Delle Site, Roma: n. C.585. Certificato su foto Archivio Mino Delle Site, Roma, 28/03/03, con n. C.585. Bibliografia: Terzo Occhio, n. 106, marzo 2003, Edizioni Bora, Bologna, p. 23.

    Lotto 286

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Grande testa, 1967 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Autentico 1968 / Guidi. Storia: Collezione privata, Udine; Collezione privata Esposizioni: Opere riservate - Virgilio Guidi, Udine, Artestudio Clocchiati, 13 novembre - 11 dicembre 2004, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 930, n. 1967 104.

    Lotto 287

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Isola di pietra Olio su faesite, cm. 51x78 Firma in basso a sinistra: S. Fiume. Foto autenticata dall'artista, Canzo, 6-11-85. Bibliografia: Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 186 (con misure errate).

    Lotto 288

    Giuseppe Ajmone Carpignano Sesia (No) 1923 - Romagnano Sesia (No) 2005 Natura morta con il cestino Olio su tela, cm. 73x92 Firma in basso a destra: Ajmone; titolo al verso sulla tela: "Natura morta con il / cestino"; sul telaio: etichetta Pittori d'oggi - Francia - Italia / Torino - ottobre 1951 / Parco del Valentino: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 50307.

Lotti dal 277 al 288 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)