Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 478
    Lotto 265

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Sideline, 2008 Olio su tela, cm. 100x190 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Sideline / Enrico Ghinato / 2008 / Arch. 235; sul telaio: serie California / Enrico Ghinato / 2008: due timbri Galleria Ferrari, 2008. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 266

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 150/97. Firma dell'artista su certificato su foto Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 150/97. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 357, n. 97/150.

    Lotto 267

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 United States of America, 1964 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Angeli - Dicembre 64.

    Lotto 268

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Clarinetto, 2010 Assemblaggio e pittura su tavola, cm. 100x22,5 Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2010. Foto con timbro a secco Archivio Opere Bernard Aubertin.

    Lotto 269

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Pomlazka aneb jak se rodi basen, 1982 Collage su tavola, cm. 30x40 Firma, data e titolo al verso: Jiri Kolar 82 / Pomlazka aneb jak se rodi basen / (Oeuf de Pâques mais aussi comment naît un poème): etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 7364.

    Lotto 270

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu sur aluminium Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso al centro: Bernard Aubertin. Bibliografia: Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, Archivio opere Bernard Aubertin, 2011, p. 94.

    Lotto 271

    Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2004 Smalto su tela, cm. 150,5x300 (dittico) Data e firma al verso sulla tela di un elemento: 2004 / Roberto Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 272

    Marco Cingolani Como 1961 Conferenza stampa, 1991 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Marco Cingolani 1991 / "Conferenza stampa".

    Lotto 273

    Paolo Canevari Roma 1963 Ruota, 1999 Gomma dipinta, cm. 40 ø Firma e data su un lato: Paolo Canevari 99.

    Lotto 274

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Alba, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Alba" / Omar Galliani / 1987; sulla tela e sul telaio: timbro Stamperia dell'Arancio, Grottammare (Ap). Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 275

    Graham Hudson Sussex 1977 Sign. Chelsea Garage, 2007 Metallo e neon, es. 2/3, cm. 70x100 Storia: Galleria Rokeby, Londra; Collezione privata Certificato con foto di Beth Greenacre, Galleria Rockeby, Londra. Edizione di 3 esemplari. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lotto 276

    Graham Hudson Sussex 1977 Landscape, 2007 Legno e neon, cm. 105x150x65 Storia: Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata Certificato dell'artista in data 2007. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

Lotti dal 265 al 276 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)