Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 253 Ryan Mendoza New York 1971 Figura Olio su tavola, cm. 50x40 Firma al verso: Ryan.
Lotto 254 Peter Angermann Rehau 1945 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 30x40 Firma e data in alto a destra: Angermann 90; dedica al verso sul telaio: For Lisa, / from Peter / 7.1.1991.
Lotto 255 Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen, Venezia, Galleria d'Arte L'Occhio.
Lotto 256 Luca Pignatelli Milano 1962 Treno Tecnica mista su carta trattata, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra: Luca Pignatelli. Al verso su un pannello di supporto: etichetta GAM, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 257 Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2003-04 Cromolux su tela, cm. 70x60 Data e firma al verso sulla tela: 2004 / Roberto Coda Zabetta: sigla CAT DD-B. Foto autenticata dall'artista (opera datata 2003); certificato di provenienza Cellai Arte, Prato.
Lotto 258 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Allieva del bene, 2005 Tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm. 50x35,6 Sigla, data e titolo al verso: BC 05 / Allieva / del / bene. Foto autenticata dall'artista, Todi, 23/02/06, con n. ES 012 XV.
Lotto 259 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Crepuscolo d'inverno Olio su tela, cm. 40x50,5 Titolo e firma al verso sulla tela: "Crepuscolo / d'inverno" / Salvo. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 260 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Incontro-Scontro Possibile Antagonista AH-5-BAN, 1989 Acrilico su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro / Scontro / Possibile / Antagonista / AH-5-BAN" 1989.
Lotto 261 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 In campagna Olio su tavola, cm. 30x40 Firma e titolo al verso: Possenti / In campagna.
Lotto 262 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Cavallo Tempera su carta applicata su compensato, cm. 36,8x36 Firma in basso a destra: Antonio / Possenti.
Lotto 263 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Leaping Beyond the Microfiber Revolution, 2000 Acrilico su tela, cm. 46x61 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2000; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark Kostabi / Leaping Beyond / the Microfiber Revolution / 2000 / 9-19-00 Bentonite.
Lotto 264 Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 La Veronica di Jim, 2010 Acrilico su tela, cm. 100x90 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "La Veronica di Jim" / 2010 / Giuseppe Veneziano. Certificato Galleria Contini, Venezia.