Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 478
    Lotto 241

    Giovanni Lombardini Mulazzano di Coriano (Rm) 1950 Brine, 1999 Tecnica mista su formica, cm. 25x38 Firma, data, titolo e dedica al verso: Lombardini / 99 / Brine / A [...] con grande

    Lotto 242

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Pre-emptive stike, 2008 Olio su tela, cm. 30x25 Firma e data in alto a sinistra: Kostabi / 2008; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Pre-emptive / stike / 2008 / 7-8-08 denizen; sul risvolto della tela: etichetta Mark Kostabi / Opera pubblicata / sul volume / "Remote Control" / a pag. 47 / Edizione Orler.

    Lotto 243

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione n. 11, 1969 Acrilico su tavola, cm. 28,5x70 Titolo, firma e data al verso: Composizione N. 11 / M. Reggiani - 1969. Al verso: etichetta Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma. Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 20-9-91, con n. MR 69/11.

    Lotto 244

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione n. 7, 1970 Acrilico su tela, cm. 40,3x29,8 Firma e data in basso a sinistra: M. Reggiani - 70 -; titolo, firma e data al verso sulla tela: Composizione N. 7 / M. Reggiani / - 1970: etichetta Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Mestre, con n. 07431/79: etichetta Pompei Arte. Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 11-10-98, con n. MR 70/7; certificato su foto Pompei Arte, 27 novembre 2017.

    Lotto 245

    Carlo Guarienti Treviso 1923 Interno eterno Tecnica mista su pannello, cm. 122,5x122,5 Firma in basso a sinistra: Guarienti; firma, titolo e numero al verso: Guarienti / Interno eterno / n. 57.

    Lotto 246

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Partenza zero 1HW2, 1972 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Vinicio Berti, titolo in alto a sinistra: 1HW2; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Partenza / zero 1HW2" / 1972.

    Lotto 247

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Les anciens animaux saillissarent même en course, 1999 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 70x101 Firma in basso al centro: Possenti; titolo, firma e scritta al verso: Les anciens animaux / saillissarent même / en course / Possenti / Per Rimbaud. Esposizioni: Possenti. Arthur Rimbaud, occasioni e suggestioni, Firenze, Uffizi, Sale delle Reali Poste, 18 marzo - 11 maggio 2000, cat. p. 20 illustrato.

    Lotto 248

    Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Ragazzo, 1966 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso: Xavier Bueno / "Ragazzo" / 1966. Foto autenticata dall'artista, con timbro Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, con n. 251 G.

    Lotto 249

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Bambina, 1976 Olio su faesite, cm. 20x15 Firma in alto a destra: A. Bueno; dedica al verso: Per la signora / [...] / con molti auguri / A. Bueno. Certificato su foto Archivio Antonio Bueno, con n. 840/G/II.

    Lotto 250

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Le Grazie (una delle tre), 1959 Scultura in bronzo a patina verde, cm. 70 h. Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Germain Bazin, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Francesco Messina, Fabbri Editori, Milano, 1989, p. 123 (illustrato altro esemplare).

    Lotto 251

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Cavallo nero, 1972 Scultura in bronzo, cm. 58 h. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 252

    Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Piccola greca, 1984 Scultura in bronzo a patina verde nera, es. E.A., cm. 29 h. Marchio della fonderia, data, tiratura e firma al retro: Fonderia Tesconi / Pietrasanta / 1984 / E.A. / Mitoraj. Certificato con foto Studio Mitoraj, Pietrasanta, 17 dicembre 2016. Esposizioni: Igor Mitoraj, sculture, Prato, Castello dell'Imperatore, 1986, cat. n. 16, illustrata.

Lotti dal 241 al 252 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)