Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 229 Claudio Olivieri Roma 1934 Clausura, 1976 Olio su tela, cm. 46x55 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Clausura" / Olivieri / 76.
Lotto 230 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maqui Acrilico su tela estroflessa, cm. 128,5x108,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maqui. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 231 Jorrit Tornquist Graz 1938 Quadrato rosso, 1994 Acrilico su cartapesta, cm. 47x47 Titolo, firma e data al verso: Quadrato rosso / Tornquist / 94: etichetta Arte Struktura, Milano con indicazione Arte Struktura, Milano / "1959-1994" mostra personale a cura di / Enzo Biffi Gentili. Foto autenticata dall'artista in data 2017, con n. 1994-0113.
Lotto 232 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1956 Collage e tecnica mista su carta, cm. 26x24,5 Firma in basso a sinistra: Rotella; firma e data al verso: Rotella / 1956. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata
Lotto 233 Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 46,6x76 Firma al verso sulla tela: Ryan.
Lotto 234 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1969 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1969. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 375.
Lotto 235 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Basamento frutteto Olio su tela, cm. 93x99 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Basamento frutteto".
Lotto 236 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Baia di sera e faro Olio su tela, cm. 87x105 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Baia di sera e faro".
Lotto 237 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 La tigre, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x69,5 Firma in basso a destra: Pietro Ghizzardi, data in basso al centro: 1972; firma e data al verso: Pietro / Ghizzardi / 1972: scritta Eseguita da Pietro / Ghizzardi / Opera La tigre in mezzo ai cespugli e sassi con uccellino sulla pianta / [...] / Rivisto e catalogato il 30/09/2014 Nives Ghizzardi, con n. 1BF. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BF.
Lotto 238 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto, 1970 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,5x50,5 Firma e data sul lato destro: Pietro / Ghizzardi / 1970; firma e data al verso: Pietro / Ghizzardi / 1970: scritta Opera eseguita da Pietro Ghizzardi / La foto deve seguire l'opera / visto e catalogato il 30/09/2014 / Teste Nives Ghizzardi, con n. 1BG. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BG.
Lotto 239 Julien Blaine Rognac 1942 Elementi 4, 1991 Tecnica mista su tavola, cm. 77x60 Firma e data al verso: Julien Blaine / 91.
Lotto 240 Andrea Bassani Martinengo (Bg) 1954 Senza titolo Acrilico su 5 elementi di tela estroflessa, in teca di plexiglass, cm. 30x30x8 (teca) Firma al verso e sul risvolto della tela di un elemento: A. Bassani. Foto autenticata dall'artista.