Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 13 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Figura Litografia, cm. 34,5x46 (carta) Al verso: dichiarazione di autenticità di Daphne Casorati in data 28/10/1963.
Lotto 14 Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, (1968) Assemblaggio in scatola di legno, multiplo, cm. 18,5x19,6x14
Lotto 15 Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 La foresta, 1973 Acquaforte, es. 60/75, cm. 47,2x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra 60/75: timbri a secco ST e Il Cigno Stamperia d'Arte.
Lotto 16 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Tre grafiche A) Figura, litografia a colori, es. 16/75, cm. 63x40 (lastra), cm. 72x49,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: E. Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 16/75; B) Fiori, 1967, litografia a colori, es. 33/75, cm. 30x37,5 (lastra), cm. 40x54,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morlotti 67, tiratura in basso a sinistra: 33/75; C) Cactus, litografia a colori, es. 52/100, cm. 31,2x41,5 (lastra), cm. 50,5x71 (carta). Firma a matita in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 52/100.
Lotto 17 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Mythologie végétale, 1971 Acquaforte e acquatinta, es. 31/50, cm. 38,8x32,9 (lastra), cm. 55x45 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 31/50: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Tiratura di 50 esemplari più qualche prova d'artista; stampatore Crommelynck, editore Galerie Louise Leiris. Bibliografia: Roger Passeron, André Masson. Gravures 1924-1972, Office du livre, Fribourg, 1973, pp. 134 135, 166, n. 51.
Lotto 18 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Natura morta con uva, 1962 Litografia a otto colori su zinco, es. p.a., cm. 45x31,1 (lastra), cm. 64,3x46 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 962, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: p.a. Certificato Il Bisonte, stamperia d'arte grafica contemporanea, Firenze, con data 1963. Tiratura di 100 esemplari e 15 prove, fa parte della seconda cartella Carrà, pubblicata dalle Edizioni Il Bisonte, Firenze, 1962. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 45, n. 103, tav. 103.
Lotto 19 Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Les massacrés, (1944) Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 28,8x23,3 (lastra), cm. 55,7x 33,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 11/50, titolo e data al verso: Les massacrés 1944/10.
Lotto 20 Mark Tobey Centerville 1890 - Basilea 1976 The Seasons' Encounter, 1970 Litografia a colori, es. A+P, cm. 33,2x44,5 (lastra), cm. 50x65 (carta) Firma e data sul margine in basso a destra: Tobey 1970, tiratura in basso a sinistra: A+P.
Lotto 21 Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Hybrid II, 1973 Fotolitografia, es. 88/99, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 88/99. Da un dipinto del 1926, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore Studio Astrid, Varese, editore Luciano Anselmino, Torino. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 280, n. A 46.
Lotto 22 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo Litografia, es. 9/125, cm. 45,5x64,8 (carta) Firma a matita in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 9/125. Al verso della cornice: etichetta Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna.
Lotto 23 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo Décollage su carta, multiplo, es. prova d'autore 12/15, cm. 42x28,5 Firma e tiratura in basso a destra: Rotella / prova d'autore 12/15. Storia: Eredi Rotella: Collezione privata
Lotto 24 Christo (Christo Javacheff) Gabrovo 1935 Due grafiche da «Packet Fountain and Packet Tower, Spoleto, 1968» Serigrafia, es. 60/100, cm. 65x82,5 ognuna (carta) Entrambe con firma e tiratura sul margine in basso a destra: Christo 60/100.