Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 478
    Lotto 217

    Ennio Calabria Tripoli 1937 Storia per una "coppia", 1976 Olio su tela, cm. 48x72,5 Firma in basso a destra: Calabria; firma, titolo e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: E. Calabria / Storia per una "coppia" / Opera mia autentica / Ennio Calabria 76: timbro Galleria G. Cesare, Rimini. Foto autenticata dall'artista in data 78.

    Lotto 218

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Donna con bambini, 1952-55 Olio su tela, cm. 30x34,8 Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: Guidi. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 3/11/017.

    Lotto 219

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Generale, 1981 Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 46x35,5 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 81. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 220

    Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 La signora, 1965-70 Olio su tela applicata su pannello, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Oriani. Al verso: etichetta con dati dell'opera e n. dep. MZN DP9. Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Jussy, 4 luglio 2005, con n. Rep. provv. FPO/MU 681. Bibliografia: Giovanni Lista, Mariastella Margozzi, Catalogo generale delle opere di Oriani, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2009, p. 318.

    Lotto 221

    Franz Baumgartner Kleve 1962 Senza titolo, 1998 Olio su tela, cm. 160,5x237 Firma e data al verso sulla tela: F. Baumgartner / 3 '98. Foto autenticata dall'artista in data 2004. Esposizioni: Franz Baumgartner, Senza Luogo, Pietrasanta, Galleria Astuni, Sale dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant'Agostino, 10 aprile - 9 maggio 2004, cat. p. 43, illustrato a colori.

    Lotto 222

    Janis Avotins Lettonia 1981 Just friends, 2006 Acrilico su tela, cm. 68x47 Firma e data al verso sulla tela: Janis Avotins 2006. Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. n114. Esposizioni: Janis Avotins, Pietrasanta, Galleria Astuni, 2 - 30 agosto 2008, cat. pp. 28, 29, illustrato a colori.

    Lotto 223

    Ilze Jaunberga Riza 1978 Priapeide vetrosa, 2009 Scultura in vetro, cm. 21,5 h. Firma e data sotto la base: Jaunberga 09. Storia: Collezione Berengo; Galleria Totem - Il Canale, Venezia; Collezione privata

    Lotto 224

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Avvolto (Ombra), 2008 Tecnica mista su tela piegata, cm. 38x32,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2008 / "Avvolto"; numero sul telaio: C. 1904. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Arte, Padova, con n. R2406-1644.

    Lotto 225

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Caldati Acrilico su tela estroflessa, cm. 78x78 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Caldati. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 226

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 74,5x100 Data e firma in basso a destra: 81 Finzi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 227

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Atm Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5 Firma in basso a sinistra: Rotella. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 228

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1950 Tempera su carta, cm. 33,8x45,7 Firma e data in basso a sinistra: Rotella/50. Storia: Eredi Rotella; Collezione privata

Lotti dal 217 al 228 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)